X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пантеон восточнославянских богов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пантеон восточнославянских богов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокру... РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем плодородия. Более того, в нем видят верховное божество, повелителя туч, творца жизни на Земле.
Cлайд 3
ЛАДА Лада - мать богов, покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, у... ЛАДА Лада - мать богов, покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, урожая, плодородия.  Богиня Земли. Супруга Рода. Лада связывалась славянами с периодом летнего плодородия, когда созревает, тяжелеет, наливается урожай. Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства.
Cлайд 4
ПЕРУН Перун - главный бог языческого пантеона восточных славян. Перун - это п... ПЕРУН Перун - главный бог языческого пантеона восточных славян. Перун - это прежде всего бог грозы, грома. Перуна считают покровителем воинов и витязей. Его славили в дни победы и ему приносили жертвы, желая достижения военного успеха.
Cлайд 5
ДАЖДЬБОГ Даждьбог - Сварожич.  Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. ... ДАЖДЬБОГ Даждьбог - Сварожич.  Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной  колеснице, запряженной четверкой белых коней с золотыми крыльями.
Cлайд 6
МАКОШЬ   Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительн... МАКОШЬ   Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле. Попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей и Водой.
Cлайд 7
СВАРОГ Сварог - Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и... СВАРОГ Сварог - Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин.  Сварог был хозяином и хранителем священного огня и его творцом. Именно Сварог подарил людям клещи и научил выплавлять медь и железо.
Cлайд 8
СТРИБОГ Стрибог - бог ветра. Стрибог может вызвать и укротить бурю и может об... СТРИБОГ Стрибог - бог ветра. Стрибог может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. Стрибога молили так же мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».
Скачать эту презентацию
Наверх