X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

День памяти воинов – интернационалистов «Солдат войны не выбирает...»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему День памяти воинов – интернационалистов «Солдат войны не выбирает...»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
День памяти воинов – интернационалистов. «Солдат войны не выбирает…» День памяти воинов – интернационалистов. «Солдат войны не выбирает…»
Cлайд 2
Афганистан! Ты наша боль и горе, Крик матерей доносится сюда. Горючих слез уж... Афганистан! Ты наша боль и горе, Крик матерей доносится сюда. Горючих слез уж выплакано море, Пожалуй, хватит их на все года. Историю не повернуть нам вспять, Сполна мы за Россию заплатили, Но память возвращает нас опять В Афганистан – туда, где мы служили.
Cлайд 3
МИНУТА МОЛЧАНИЯ 15 февраля -  День памяти воинов-интернационалистов Память о ... МИНУТА МОЛЧАНИЯ 15 февраля -  День памяти воинов-интернационалистов Память о павших почтим минутой молчания. Склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертье.
Cлайд 4
Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,  Перед тем, как сойдешься за праздни... Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,  Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.  Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,  Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.
Cлайд 5
АФГАНСКАЯ ВОЙНА 1979 - 1989 АФГАНСКАЯ ВОЙНА 1979 - 1989
Cлайд 6
Cлайд 7
АПРЕЛЬ 1979 В Афганистане произошла Апрельская революция, положившая начало в... АПРЕЛЬ 1979 В Афганистане произошла Апрельская революция, положившая начало внутреннему вооруженному конфликту, а в последствии гражданской войне в этом государстве. Группа офицеров-членов подпольной Народно-демократической партии Афганистана совершила военный переворот, отстранив от власти афганского президента Дауда.
Cлайд 8
ДЕКАБРЬ 1979 14 декабря по просьбе президента Афганистана Хафизуллы Амина в Б... ДЕКАБРЬ 1979 14 декабря по просьбе президента Афганистана Хафизуллы Амина в Баграм был направлен батальон 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности советских войск к вводу в Афганистан. 24 декабря советское правительство подписало директиву, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, на территорию Афганистана в целях оказания помощи дружественному афганскому народу». 
Cлайд 9
9 лет 1 месяц и 19 дней ВОЙНЫ……. 9 лет 1 месяц и 19 дней ВОЙНЫ…….
Cлайд 10
Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В ... Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В борьбе принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды) — с другой.
Cлайд 11
Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда... Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские службы.
Cлайд 12
Отрывки из письма: «Горы здесь очень красивые, но по ним ходить опасно. Мин-м... Отрывки из письма: «Горы здесь очень красивые, но по ним ходить опасно. Мин-море. Ноги отлетают только так. «Духи»- гады порядочные... Бегают по горам так, что не догонишь. Все свое оружие носят на своих горбах: крупно – калиберные пулеметы, минометы, автоматы, скорострельные винтовки. Все это американского, английского, китайского, пакистанского производства. Вылезут через гору, обстреляют и прячутся. Придешь на место, а там – шиш. В горах много пещер, многие из них заминированы. Как правило, в них не заходят, оттуда можно не вернуться. У "духов" тактика разная: минируют дороги и тропы, обстреливают автомобильные колонны, наши позиции, грабят афганские машины».
Cлайд 13
Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из -... Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из - за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, а и то их на всех не хватало и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем.
Cлайд 14
С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тыс... С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли интер национальный долг, оказывали помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14 453 человека, 35 тысяч получили ранение.
Cлайд 15
ПОТЕРИ СТОРОН Потери Афганистана Точное число погибших в войне афганцев неизв... ПОТЕРИ СТОРОН Потери Афганистана Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну. Потери СССР По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом Пропало без вести и попало в плен: 417 ранено, контужено, травмировано: 53 753 стали инвалидами: 10 751 Потери техники: Самолеты: 118 Вертолеты: 333 Танки: 147 БМП, БТР, БРДМ: 1314 Орудия, минометы: 433 Радиостанции, командно-штабные машины: 1138 Инженерные машины: 510 Автомобили бортовые, бензовозы: 11 369
Cлайд 16
Герои Советского Союза. За время войны в Афганистане 86 человек удостоены зва... Герои Советского Союза. За время войны в Афганистане 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Cлайд 17
Нас встречают не так, как читали мы в книгах, Злобный взгляд из - под сомкнут... Нас встречают не так, как читали мы в книгах, Злобный взгляд из - под сомкнутых черных бровей… Нас встречают огнем, и так хочется крикнуть: «Ведь везем - то мы хлеб для голодных людей!».
Cлайд 18
Мы везем вам лекарства, одежду, машины, Мы везем вам игрушки для ваших детей,... Мы везем вам лекарства, одежду, машины, Мы везем вам игрушки для ваших детей, Ну, а вы под колеса нам ставите мины И стреляете с гор в наших юных парней!
Cлайд 19
Тому времени посвящены стихи… До Кабула уже километров пятнадцать, Стало ясно... Тому времени посвящены стихи… До Кабула уже километров пятнадцать, Стало ясно — колонна спокойно дойдет. Молчаливый комбат начал вдруг улыбаться И сказал в шлемофон: «Нам сегодня везет».
Cлайд 20
Вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля — из Афганистана полностью в... Вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля — из Афганистана полностью выведены советские войска.
Cлайд 21
И, преследуя солнце, мы рвемся домой, К нашим семьям, по нам тосковавшим, А н... И, преследуя солнце, мы рвемся домой, К нашим семьям, по нам тосковавшим, А над выжженной солнцем афганской землей Наши души вселяются в павших. Как долго они ждали этого дня! Уже больше никогда не надо будет выводить на конвертах тревожный адрес, надеясь получить ответ. Уже больше не будут убивать на чужой земле наших ребят, а кладбищенскую тишину не будут мучить залпы прощального воинского салюта.
Cлайд 22
14 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войс... 14 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
Cлайд 23
Людская память — лучшая награда. Вы смотрите с улыбкой на меня Сквозь мраморн... Людская память — лучшая награда. Вы смотрите с улыбкой на меня Сквозь мраморные плиты обелисков. Со мною незнакомые друзья, Все те, кого я знал не очень близко. Все те, кто за тебя и за меня На камнях воевал Афганистана И, жизни драгоценной не щадя, Домой вернулся на борту «Тюльпана». Вас часто навещают матери, Цветы живые вам приносят дети. Неужто ваша смерть была зазря, И кто пред богом за нее в ответе? Стою в раздумье молча средь могил, Где спят «афганцы» — братья боевые, Кто умер с честью, так же как и жил, Мне смотрят в душу словно бы живые.
Cлайд 24
Памятники воинам-интернационалистам  по всей стране Памятники воинам-интернационалистам  по всей стране
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать б... Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 15, и через 30, и еще через мно го лет... Любая война—это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле — человеческой жизнью.
Cлайд 28
Поколение воинов-афганцев знает цену жизни, цену дружбе, воинскому братству, ... Поколение воинов-афганцев знает цену жизни, цену дружбе, воинскому братству, взаимопомощи. Из земли, изувеченной язвами мин, Изможденные, злые, как черти, Ветераны боев возвращаются в мир На правах победителей смерти. И не скажут вам метрики, сколько нам лет: Так случилось — на высях сожженных Прикоснулись мы к вечному миру, где нет Победителей и побежденных. Вот поднялся наш лайнер, мы вышли в зенит, Жизнь и смерть — мы раздвинули грани. Только тело на север, на север летит, А душа остается в Афгане.
Cлайд 29
День памяти воинов-интернационалистов 15 ФЕВРАЛЯ Память о них будет жить вечно. День памяти воинов-интернационалистов 15 ФЕВРАЛЯ Память о них будет жить вечно.
Скачать эту презентацию
Наверх