X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Политическая раздробленность Древнерусского государства (XII –XIV века)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Политическая раздробленность Древнерусского государства (XII –XIV века)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Политическая раздробленность Древнерусского государства (XII –XIV века) распа... Политическая раздробленность Древнерусского государства (XII –XIV века) распад государства на несколько отдельных владений (15), претендующих на политическую самостоятельность (независимость).
Cлайд 2
Владимиро-Волынское Границы русских земель Новгородская земля Ростово-Суздаль... Владимиро-Волынское Границы русских земель Новгородская земля Ростово-Суздальское Муромо-Рязанское Черниговское Полоцкое Смоленское Новгород-Северское Переяславское Киевское Турово-Пинское Галицкое Княжества
Cлайд 3
Феодальная раздробленность – не явление, а процесс (длительность во времени),... Феодальная раздробленность – не явление, а процесс (длительность во времени), начинающийся с Ярослава Мудрого. Феодальная раздробленность в Киевской Руси наступает позже, чем в государствах Западной Европы.
Cлайд 4
князь бояре князь бояре
Cлайд 5
Юрий Долгорукий – Великий князь Киевский Годы жизни 1090—1157 Годы правления ... Юрий Долгорукий – Великий князь Киевский Годы жизни 1090—1157 Годы правления (1149—1151, 1155—1157) С 1132 года Юрий, младший сын Владимира Мономаха, был старшим князем Северо-Восточной Руси. В истории России он оставил память как основатель Москвы. Князь Юрий и прозвище свое получил из-за того, что завоевывал земли, лежащие далеко от его края, и тянул руки к самому Киеву. В недошедших до наших дней летописях существовал словесный портрет Юрия Долгорукого, о нем мы можем судить со слов историка В. Н. Татищева: «Сей великий князь был роста немалого, толстый; брада малая...» Когда Юрий стал великим князем, то киевляне невзлюбили Долгорукого. Он был для них чужаком из северного Суздальского края. Есть предположение, что великий князь Юрий Долгорукий был отравлен жителями Киева. Узнав о его смерти, горожане разграбили княжеский терем и загородное имение Долгорукого. Суздальских бояр, которых Юрий назначил на самые важные государственные должности, убили, а дома их разорили. Киевляне не хотели, чтобы Долгорукий был погребен рядом с прахом великого и всеми любимого Мономаха. Они похоронили его за пределами Киева в Берестовской обители Спаса.
Cлайд 6
Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Юрьев Польский, Пе... Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров, при нем вырос и окреп Владимир-на-Клязьме.
Cлайд 7
В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охран... В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва. Небольшое село стояло на высоком холме у слияния 3-х рек, что показалось великому князю самым подходящим для сооружения сторожевого острога. В 1147году, Юрий Долгорукий, возвращаясь из похода на Новгород, писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу: "Прииде ко мне, брате, в Москов!" Это было первым упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.
Cлайд 8
В 1954 году на Советской площади (ныне Тверской) в Москве был установлен памя... В 1954 году на Советской площади (ныне Тверской) в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому скульпторов А. П. Антропова, Н. Л. Штамма и С. М. Орлова. Изображение князя также вычеканено на медали «В память 800-летия Москвы». Также памятники установлены в Дмитрове, Костроме, Переславле-Залесском, Юрьеве-Польском. 15 апреля 2007 года в Северодвинске состоялась торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий».
Cлайд 9
Андрей Боголюбский – Великий князь Владимирский Годы жизни 1111—1174 Годы пра... Андрей Боголюбский – Великий князь Владимирский Годы жизни 1111—1174 Годы правления 1169—1174 Князь Андрей Юрьевич Боголюбский – сын Юрия Долгорукого – родился в Ростовской области, которая к тому времени обособилась в отдельное княжество. Отец дал молодому княжичу в управление Владимир – тогда маленький пригород города Суздаля, основанный на реке Клязьме Владимиром Мономахом. Андрей княжил во Владимире долгие годы, и на севере Руси он прожил большую часть своей жизни – 35 лет. В 1146 году между Юрием Долгоруким и его двоюродным братом Изяславом началась борьба за власть, которая продолжалась несколько лет. Князь Андрей участвовал в сражениях на стороне отца. Тогда обнаружилась боевая удаль князя Андрея. Он был в самых опасных местах боя и сражался, не замечая сбитого шлема, яростно разил мечом противников. Об Андрее говорили, что его нельзя застигнуть врасплох.
Cлайд 10
В 1149 году Юрий Долгорукий вошел в Киев и занял его, но вскоре Изяслав, верн... В 1149 году Юрий Долгорукий вошел в Киев и занял его, но вскоре Изяслав, вернувшись со своей дружиной, вынудил его оставить город. Когда после смерти Изяслава Юрий Долгорукий сел на киевский великокняжеский престол, он посадил Андрея рядом, в Вышгороде. Однако Андрей не хотел жить на юге Руси и тайно от отца уехал на север, в Суздальский край. Из Вышгорода Андрей вывез во Владимир чудотворную икону Божией Матери, написанную, по преданию, евангелистом Лукой и привезенную из Греции купцом по имени Пирогощи.
Cлайд 11
Предание гласит, что на пути Андрея к дому, примерно в 20 километрах от Влади... Предание гласит, что на пути Андрея к дому, примерно в 20 километрах от Владимира, лошади встали и никак не хотели сдвинуться с места. И после смены лошадей повозка опять не тронулась с места. Андрею и его спутникам ничего не оставалось, как здесь заночевать. Ночью князю Андрею приснилась Божия Матерь, которая повелела на этом месте построить храм в честь Рождества Богородицы и основать здесь монастырь. Спустя время, церковь и монастырь были построены, вокруг них выросло поселение, названное Боголюбовым. Отсюда пошло и прозвище князя Андрея – Боголюбский. Впоследствии икона, привезенная во Владимир князем Андреем, стала главной святыней Владимиро-Суздальской земли под именем Владимирской Божией Матери. Во Владимире по распоряжению набожного Андрея были построены два монастыря: Спасский и Воскресенский, а также другие православные храмы.
Cлайд 12
Золотые Ворота Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построен... Золотые Ворота Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено из белого камня в 1158–1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые.
Cлайд 13
Успенский Собор Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор ... Успенский Собор Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор представляет собой комплекс разновременных построек. Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро-Суздальского княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм всей Руси.
Cлайд 14
Андрей Боголюбский собрал суздальское ополчение, к которому присоединились 11... Андрей Боголюбский собрал суздальское ополчение, к которому присоединились 11 князей, и пошел на Киев. Объединенное войско два дня сражалось под стенами Киева. На третий день город был взят. Воины союзных князей грабили и разрушали город, убивали жителей, забыв, что это такие же русские люди, как и они сами. После своей победы Андрей посадил на киевский стол своего младшего брата Глеба, а сам принял титул великого князя и остался во Владимире. Это событие летописцы относят к 1169 году. После падения Киева Андрей Боголюбский собрал под свою руку всю Русскую землю. Один только Великий Новгород не хотел подчиниться Боголюбскому. И князь Андрей решил сделать с Новгородом то же, что и с Киевом. Зимой 1170 года войско под началом сына князя Андрея – Мстислава Андреича – отправилось подавлять бунт в Новгороде, где правил молодой князь Роман Мстиславич. Новгородцы храбро сражались за свою независимость. Они бились так неистово, что Мстиславу пришлось отступить. Андрей Боголюбский не простил новгородцам поражения своего войска и решил действовать по-другому. Спустя год после поражения он перекрыл подвоз хлеба в Новгород, и горожане признали его власть. Князь Роман был изгнан из Новгорода, и новгородцы пришли на поклон к Боголюбскому.
Cлайд 15
Боголюбский пал жертвой заговора в 1174 году. Брат его жены совершил преступл... Боголюбский пал жертвой заговора в 1174 году. Брат его жены совершил преступление и был казнен по приказу Андрея Боголюбского. Тогда второй брат жены Андрея организовал заговор. Когда Андрей Боголюбский лег спать, в его спальню ворвались заговорщики (меч князя заранее унесли из спальни). Двадцать человек накинулись на безоружного Боголюбского, кололи его мечами и копьями. Набожный Андрей с радостью принял смерть, он давно уже раскаивался во многих своих неблаговидных делах, которые совершил во время борьбы за власть. Тело князя Андрея выбросили в огород. Убитого князя не отпевали по православному обычаю и не хоронили пять дней. Приближенные князя разграбили дворец. Грабежи перекинулись на весь Боголюбов и на Владимир. Бесчинства в Боголюбове и Владимире продолжались до тех пор, пока один из священников не взял чудотворную икону Владимирской Божией Матери и не стал с молитвами ходить с ней по городу. На шестой день после убийства Андрея Боголюбского похоронили в построенной им церкви Успения Богородицы. В дальнейшем Русская православная церковь причислила Андрея к лику Святых.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх