X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Москва – центр борьбы с ордынским владычеством

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Борьба Москвы за политическое первенство. Русь и Орда накануне решающего стол... Борьба Москвы за политическое первенство. Русь и Орда накануне решающего столкновения. Битва на поле Куликовом. Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы. ПЛАН Чупров Л.А. МКОУ СОШ №3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края
Cлайд 2
Маневр – передвижение войск «Великая замятня» - период в истории Золотой Орды... Маневр – передвижение войск «Великая замятня» - период в истории Золотой Орды с 1359 по 1380 год, когда на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. Стратегия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Тактика — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя  Передовой полк так в русских войсках допетровского времени назывался отряд, следовавший на походе впереди главных сил или большого полка Сторожевой полк в допетровских рус. войсках та часть их, которая соответствует нынешнему авангарду Полк левой руки в допетровских рус. войсках полк, ведущий боевые действия на левом фланге.
Cлайд 3
Дмитрий Донской Сергий Радонеж ский Дмитрий Донской Сергий Радонеж ский
Cлайд 4
Мамай Пересвет и Челубей Мамай Пересвет и Челубей
Cлайд 5
Тохтамыш Тохтамыш
Cлайд 6
сентябрь1380 г август1378 г 1382 г сентябрь1380 г август1378 г 1382 г
Cлайд 7
Cлайд 8
Купил Углич, Галич Мерский и Белоозеро. Кроме того, он покупал и выменивал се... Купил Углич, Галич Мерский и Белоозеро. Кроме того, он покупал и выменивал села в разных местах: около Костромы, Владимира, Ростова, вдоль рек Мста и Киржач и даже в Новгородской земле, вопреки новгородским законам, запрещавшим князьям покупать там земли. «Собиратель земли русской…»
Cлайд 9
Дмитрий Донской. Илья Глазунов 1980 г В чем причины победы Дмитрия над монгол... Дмитрий Донской. Илья Глазунов 1980 г В чем причины победы Дмитрия над монголами на Куликовом поле? В конце урока ответить на вопросы: Каково историческое значение победы Дмитрия над монголами на Куликовом поле?
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
В результате усобиц Золотая Орда распалась на 2 части: Западную и Восточную. ... В результате усобиц Золотая Орда распалась на 2 части: Западную и Восточную. В Западной части власть захватил хитрый военачальник Мамай В конце 50-х г.г. XIV в. в Орде начались усобицы. За 20 лет там сменилось 25 ханов. Эти события получили название «великой замятни».
Cлайд 13
11 августа 1378 г. на территории Рязанского княжества, на берегу реки Вожи Дм... 11 августа 1378 г. на территории Рязанского княжества, на берегу реки Вожи Дмитрий смело повел в бой свои полки и разгромил ордынцев. Русь прекратила выплачивать Орде дань». блестящие военные способности Дмитрия. продемонстрировала возросшую мощь Руси
Cлайд 14
Каковы цели похода Мамая на Русь? Каковы действия князя Дмитрия перед битвой?... Каковы цели похода Мамая на Русь? Каковы действия князя Дмитрия перед битвой? Покорение Руси, возобновление выплаты дани Дмитрий разослал гонцов по всей земле русской с просьбой к своим братьям прийти на помощь
Cлайд 15
Прочитайте с. 150 учебника и охарактеризуйте соотношение сил перед битвой. Прочитайте с. 150 учебника и охарактеризуйте соотношение сил перед битвой.
Cлайд 16
§18 учебника А. Данилова, Л. Косулиной, с 147-150. Выполнить задания в рабоче... §18 учебника А. Данилова, Л. Косулиной, с 147-150. Выполнить задания в рабочей тетради.
Скачать эту презентацию
Наверх