X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Москва центр борьбы с ордынским игом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Москва центр борьбы с ордынским игом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало вр... Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог и меч! Сразим моголов и, как бремя, Ярмо Мамая сбросим с плеч!"
Cлайд 2
Цели урока Оценить положение Руси и Орды накануне решающего сражения. Выяснит... Цели урока Оценить положение Руси и Орды накануне решающего сражения. Выяснить причины победы в Куликовской битве. Определить значение Куликовской битвы.
Cлайд 3
План урока Дмитрий Донской. Русь и Орда накануне сражения. Куликовская битва.... План урока Дмитрий Донской. Русь и Орда накануне сражения. Куликовская битва. Значение Куликовской битвы.
Cлайд 4
Проблемный вопрос В чём историческое значение Куликовской битвы, если она не ... Проблемный вопрос В чём историческое значение Куликовской битвы, если она не привела к освобождению от ордынского ига?
Cлайд 5
Дмитрий Иванович перестал выполнять требования Золотой Орды. Князь сталзащитн... Дмитрий Иванович перестал выполнять требования Золотой Орды. Князь сталзащитником русских земель. Князьувеличил дружину. Заключил военные соглашения с другими князьями. В 1377 году в Нижегородском княжестве московские полки потерпели поражение. В 1378 году князь возглавил полки и разгромил ордынцев на реке Воже. В начале 60-х годовXIVвека раскололась на две части. В левобережной части Орды происходили бесконечные усобицы,частаясменаправителей. В 60-х г.XVвека постоянным правителем Правобережной Орды стал военачальник Мамай. Ханом стать он не мог, т.к. не был потомкам Чингисхана.Стремился доказатьзавоеваниемРуси, что является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.
Cлайд 6
Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Ивановича на битву Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Ивановича на битву
Cлайд 7
Куликово поле. Место слияния Дона и Непрядвы. Куликово поле. Место слияния Дона и Непрядвы.
Cлайд 8
Русская рать переходит Дон Русская рать переходит Дон
Cлайд 9
Бой начался поединком Пересвета и Челубея Бой начался поединком Пересвета и Челубея
Cлайд 10
Cлайд 11
Князь Дмитрий сражался вместе с русскими ратниками Князь Дмитрий сражался вместе с русскими ратниками
Cлайд 12
Cлайд 13
Воины Дмитрия Боброка рвутся в бой Воины Дмитрия Боброка рвутся в бой
Cлайд 14
Cлайд 15
Стоял такой великий стон, Шёл бой с такою кровью, Что был в багрец окрашен До... Стоял такой великий стон, Шёл бой с такою кровью, Что был в багрец окрашен Дон До самого низовья…
Cлайд 16
Возвращение с победою домой Возвращение с победою домой
Cлайд 17
Причины победы русского войска в Куликовской битве  Москва объединила русские... Причины победы русского войска в Куликовской битве  Москва объединила русские княжества для борьбы. Быстрый сбор народного ополчения и княжеских дружин.  Умелые действия разведки русского войска. Правильный выбор места битвы.  Умелое построение русского войска. Стойкость русских воинов. Своевременный удар засадного полка. Русское войско сражалось за свою родину.
Cлайд 18
Проблемный вопрос В чём историческое значение Куликовской битвы, если она не ... Проблемный вопрос В чём историческое значение Куликовской битвы, если она не привела к освобождению от ордынского ига?
Cлайд 19
Значение Куликовской битвы Москва стала центром объединения русских земель. М... Значение Куликовской битвы Москва стала центром объединения русских земель. Московские князья получили право на великое княжение. Впервые одержана победа над главными силами орды. Русские поняли, что сила – в объединении. Битва ускорила распад Орды.
Cлайд 20
Найдите ошибки в тексте: Дмитрий Иванович являлся сыном Ивана Калиты. Вступил... Найдите ошибки в тексте: Дмитрий Иванович являлся сыном Ивана Калиты. Вступил во власть в 19 – летнем возрасте. От своего деда он унаследовал хитроумие, мудрость, дальновидность, целеустремленность. Большим авторитетом в это время на Руси пользовался основатель Троицкого монастыря митрополит Алексей. Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 года разгромил войска хана орды Мамая в битве на Куликовом поле. Это подняло авторитет московского князя (Дмитрий Иванович получил прозвище «Донской»), но не привело к падению зависимости от Орды: в следующем году Мамай совершил погромный поход на Москву и сжег ее. Сбор дани от русских земель был восстановлен.
Cлайд 21
“Невозможно быть русским, Непрядву сочтя за ручей, Не любя свой народ, Не пол... “Невозможно быть русским, Непрядву сочтя за ручей, Не любя свой народ, Не полюбишь ничей”. Е. Евтушенко
Cлайд 22
Использованные ресурсы http://pretich2005.narod.ru/map-war/kulikovskaya/kulik... Использованные ресурсы http://pretich2005.narod.ru/map-war/kulikovskaya/kulikovskaya.htm http://vladregion.info/articles/nashi-predki-i-zemlyaki-geroi-kulikovskoi-bitvy-avtor-nikolai-frolov http://www.proselki.ru/topics/kulikovo_pole/kulikovo.topic.htm Дусадбикова Р. Н.
Скачать эту презентацию
Наверх