X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Католическая церковь в XI – XIII вв

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Католическая церковь в XI – XIII вв

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока: Могущество папской власти; Католическая церковь и еретики. План урока: Могущество папской власти; Католическая церковь и еретики.
Cлайд 3
1054 г. – раскол Христианской церкви на католическую и православную церкви Ка... 1054 г. – раскол Христианской церкви на католическую и православную церкви Католическая церковь Православная церковь богослужение велось на латинском языке; запрещено вступать в брак всему духовенству; священники брили бороды, выстригали волосы на темени. богослужение велось на греческом языке; запрещено вступать в брак только монахам; не брили бороды, не выстригали волосы на темени.
Cлайд 4
Генрих IV и Григорий VII в Каноссе в 1077 Реформы Григория VII: запретил брак... Генрих IV и Григорий VII в Каноссе в 1077 Реформы Григория VII: запретил браки для священнослужителей; запретил покупать церковный должности; новый порядок выбора пап (право выбора принадлежало кардиналам)
Cлайд 5
Церковная десятина – особый налог на содержание духовенства и храмов; Плата з... Церковная десятина – особый налог на содержание духовенства и храмов; Плата за совершение церковных обрядов; Продажа церковных должностей; Продажа индульгенций. Индульгенция – церковная грамота об отпущении грехов за плату
Cлайд 6
Еретики – люди, критикующие церковь, выступающие против её учения Осуждали до... Еретики – люди, критикующие церковь, выступающие против её учения Осуждали дорогие церковные обряды, пышные богослужения; Требовали отмены церковной десятины, отказа духовенства от земельных владений и богатств.
Cлайд 7
Инквизиция – церковное судебное учреждение для борьбы с еретиками Инквизиция – церковное судебное учреждение для борьбы с еретиками
Cлайд 8
Орден – монашеское или духовно-рыцарское объединение со своим уставом Орден ф... Орден – монашеское или духовно-рыцарское объединение со своим уставом Орден францисканцев Орден доминиканцев Основатель: Франциск Ассизский Проповедовали: любовь ко всему живому предлагали отказ от собственности; покаяние в грехах; призывали жить в добродетельной нищете за счет милостыни. Основатель: Доминик Гусман Главная цель: Борьба с еретиками. Доминиканцы были судьями и служителями инквизиции. Функции: Розыск и преследование еретиков.
Cлайд 9
Домашнее задание: § 15 словарные слова; вопросы 2, 3, 5 Домашнее задание: § 15 словарные слова; вопросы 2, 3, 5
Скачать эту презентацию
Наверх