X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Средневековая литература и искусство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Средневековая литература и искусство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Средневековая литература и искусство» История Средних веков, 6 к... Тема урока: «Средневековая литература и искусство» История Средних веков, 6 класс
Cлайд 2
Работаем по плану: Рыцарская литература. Городская литература. Данте. Архитек... Работаем по плану: Рыцарская литература. Городская литература. Данте. Архитектура. Скульптура. Живопись.
Cлайд 3
Рыцарская литература. В XI веке на юге Франции, в Провансе, возникла рыцарска... Рыцарская литература. В XI веке на юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэзия. Прованские певцы назывались трубадурами
Cлайд 4
Рыцарская литература: Воображением поэтов был создан образ идеального рыцаря ... Рыцарская литература: Воображением поэтов был создан образ идеального рыцаря – смелого, великодушного, справедливого. В стихах воспевалась верность сеньору, щедрость, благородство, вежливость и привлекательность.
Cлайд 5
Рыцарская литература: В поэзии трубадуров воспевалось служение Прекрасной Дам... Рыцарская литература: В поэзии трубадуров воспевалось служение Прекрасной Даме, Мадонне ( « моей госпоже», в которой соединялись поклонение Богоматери и земной, прекрасной, живой женщине.
Cлайд 6
Рыцарская литература В Северной Франции, Италии, Испании, Германии рыцарские ... Рыцарская литература В Северной Франции, Италии, Испании, Германии рыцарские поэты назывались труверами или миннезингерами ( певцы любви)
Cлайд 7
Рыцарская литература: В эти столетия появились стихотворные рыцарские романы ... Рыцарская литература: В эти столетия появились стихотворные рыцарские романы и повести. Сначала это были обработки античных сказаний, а потом изображались легенды о короле Артуре, о Тристане и Изольде.
Cлайд 8
Городская литература В XII веке начинается расцвет городской литературы. Горо... Городская литература В XII веке начинается расцвет городской литературы. Горожане любили короткие рассказы, чаще всего в стихах или басни. Их героями были хитрые бюргеры или весёлые находчивые крестьяне.
Cлайд 9
Городская литература С городской литературой связаны стихи вагантов ( в перев... Городская литература С городской литературой связаны стихи вагантов ( в переводе с лат. – бродяги). Вагантами называли студентов и школяров, которые кочевали по городам в поисках новых преподавателей. вагант
Cлайд 10
Городская литература: Наиболее прославился своими стихами французский вагант ... Городская литература: Наиболее прославился своими стихами французский вагант Франсуа Вийон; музыку к его произведениям сочиняют и современные композиторы
Cлайд 11
Данте: . Его считают самым великим поэтом Средневековья. Родился во Флоренции... Данте: . Его считают самым великим поэтом Средневековья. Родился во Флоренции в старинной дворянской семье. Он учился в городской школе, а затем всю жизнь изучал философию, астрономию, античную литературу.
Cлайд 12
Данте: В 18 лет он пережил любовь к юной Беатриче, впоследствии вышедшей заму... Данте: В 18 лет он пережил любовь к юной Беатриче, впоследствии вышедшей замуж за другого и рано умершей. О своих переживаниях Данте с небывалой для тех времен откровенностью рассказал в маленькой книжке «Новая жизнь»
Cлайд 13
Данте: В изгнании Данте написал великое произведение в стихах, которое назвал... Данте: В изгнании Данте написал великое произведение в стихах, которое назвал «Комедией». Потомки назвали ее «Божественной комедией» в знак высшей похвалы. Данте описывает путешествие в загробное царство: ад для грешников, рай для праведников и чистилище для тех, кому Бог еще не вынес свой приговор.
Cлайд 14
Данте: В сопровождении великого римского поэта-Вергилия Данте посещает ад и ч... Данте: В сопровождении великого римского поэта-Вергилия Данте посещает ад и чистилище, а по раю его ведет Беатриче. В аду 9 кругов: чем тяжелее грехи, тем ниже круг и суровее наказание.
Cлайд 15
Данте: В аду 9 кругов: чем тяжелее грехи, тем ниже круг и суровее наказание. ... Данте: В аду 9 кругов: чем тяжелее грехи, тем ниже круг и суровее наказание. В аду Данте поместил кровожадных властолюбцев, жестоких правителей, преступников, скупцов. В центре ада — сам дьявол, грызущий предателей: Иуду, Брута и Кассия. Данте поместил в ад и своих врагов, в том числе нескольких пап.
Cлайд 16
Архитектура: Романский храм — массивное здание с почти гладкими стенами, высо... Архитектура: Романский храм — массивное здание с почти гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным декором. Всюду повторяются очертания полукруглой арки — на сводах, оконных проемах, входах в храм. В то же время своей мощью романские храмы напоминают замки. Романский стиль
Cлайд 17
Архитектура: Внутреннее его устройство также типично средневековое. Он состои... Архитектура: Внутреннее его устройство также типично средневековое. Он состоит из трех или пяти нефов; центральный неф поднят над боковыми. В плане романский храм имеет вид креста, в центре которого — башня, завершавшаяся пирамидой.
Cлайд 18
Архитектура: С середины XII века в свободных городах сооружались торговые пом... Архитектура: С середины XII века в свободных городах сооружались торговые помещения, залы для собраний цехов и гильдий, больницы, гостиницы. Главными украшениями города были ратуша и особенно собор. Постройки XII—XV веков получили позже название готических.
Cлайд 19
Архитектура: Теперь легкий и высокий стрельчатый свод опирается внутри на пуч... Архитектура: Теперь легкий и высокий стрельчатый свод опирается внутри на пучки узких, высо ких колонн, а снаружи на массивные опорные столбы и на соединительные арки. Залы — просторные и высокие, в них поступает больше света и воздуха, они богато украшены живописью, резьбой, барельефами.
Cлайд 20
Архитектура: Благодаря широким проходам и сквозным галереям, множеству огромн... Архитектура: Благодаря широким проходам и сквозным галереям, множеству огромных окон и кружевной каменной резьбы готические соборы кажутся прозрачными. Повторяющиеся очертания стрельчатой арки, крутые скаты крыш, высокие башни колоколен — все создает впечатле ние стремительного порыва ввысь.
Cлайд 21
Скульптура: Стр. 224-226 Скульптура: Стр. 224-226
Cлайд 22
Живопись: Стены романских храмов были покрыты росписями. Но на стенах готичес... Живопись: Стены романских храмов были покрыты росписями. Но на стенах готических соборов для них оставалось мало места. Огромные окна заполняли витражи — картины или узоры из кусков цветного стекла, скрепленных свинцовыми ободками. Через витражи свет проникал в храм, играя на колоннах, сводах и камнях пола красочными бликами, и это придавало всему нарядный, праздничный вид.
Cлайд 23
Живопись: Большим достижением живописи была книжная миниатюра. Во множестве я... Живопись: Большим достижением живописи была книжная миниатюра. Во множестве ярких рисунков отражалась вся жизнь людей: как люди разного происхождения и достатка одевались и причесывались, обставляли жилища, работали и проводили досуг, во что верили и чего боялись.
Cлайд 24
Живопись: Самый прославленный образец миниатюры — «Календарь герцога Беррийск... Живопись: Самый прославленный образец миниатюры — «Календарь герцога Беррийского». Он был выполнен в начале XV века тремя братьями Лимбург. Миниатюры календаря отразили новое отношение к природе: у людей возникало желание любоваться ее красотой. В сценах, посвященных 12 месяцам, удивительно живо, ярко, точно запечатлены виды крестьянского труда и развлечения знати на фоне стен Парижа и окрестных замков.
Cлайд 25
Домашнее задание: Параграф 28, вопросы, 8 или 9 - письменно Домашнее задание: Параграф 28, вопросы, 8 или 9 - письменно
Cлайд 26
Автор шаблона:Татарников Виталий Викторович учитель физики МОУ СОШ №20 п. Бар... Автор шаблона:Татарников Виталий Викторович учитель физики МОУ СОШ №20 п. Баранчинский, г. Кушва, Свердловской обл.http://pedsovet.su/ - Рисунок для фона http://17986.globalmarket.com.ua/data/530378_3.jpg - http://prosto-life.ru/prostyie-istorii/o-svyataya-prostota - картинки: - http://images.rambler.ru/search?query=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B -http://art.1september.ru/articlef.php?ID=200701305 Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область
Скачать эту презентацию
Наверх