X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Борьба Руси с западными завоевателями

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Борьба Руси с западными завоевателями

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Борьба Руси с западными завоевателями Борьба Руси с западными завоевателями
Cлайд 2
Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский
Cлайд 3
Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать борь... Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать борьбу с западными завоевателями
Cлайд 4
1164г шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли, но были разбиты... 1164г шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли, но были разбиты новгородским ополчением
Cлайд 5
Узнав о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы решили воспользова... Узнав о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ослаблением Руси.
Cлайд 6
В кон. 12 века римский папа объявил крестовый поход против «язычников» -жител... В кон. 12 века римский папа объявил крестовый поход против «язычников» -жителей прибалтийских земель. На обращение откликнулись немецкие феодалы. Отряды рыцарей-крестоносцев весной 1200 г высадились в устье Западной Двины и заложили крепость Рига. Крестоносцы объединились в Орден меченосцев (Ливонский орден).
Cлайд 7
Cлайд 8
Позже немецкие рыцари захватили земли племени пруссов и основали на них Тевто... Позже немецкие рыцари захватили земли племени пруссов и основали на них Тевтонский орден. В 1219г на земле эстов высадились датские рыцари, которые построили крепость Ревель.
Cлайд 9
Завоеватели силой заставляли местное население принимать католичество, отбира... Завоеватели силой заставляли местное население принимать католичество, отбирали у него земли, строили свои замки. На помощь пришла Русь.
Cлайд 10
Но когда полчища Батыя начали громить русские земли, Тевтонский орден объедин... Но когда полчища Батыя начали громить русские земли, Тевтонский орден объединился с Ливонским.
Cлайд 11
Александр Ярославич (Новгородский князь) Прочитать на стр.108-109 Александр Ярославич (Новгородский князь) Прочитать на стр.108-109
Cлайд 12
15 июля 1240 г. Невская битва 15 июля 1240 г. Невская битва
Cлайд 13
Cлайд 14
Русское войско, во главе с Александром (прозванным Невским), одержало на Неве... Русское войско, во главе с Александром (прозванным Невским), одержало на Неве блестящую победу.
Cлайд 15
Летом 1240г. датские и немецкие завоеватели возобновили поход на Новгородскую... Летом 1240г. датские и немецкие завоеватели возобновили поход на Новгородскую землю.
Cлайд 16
Ледовое побоище (5 апреля 1242 г) Ледовое побоище (5 апреля 1242 г)
Cлайд 17
Cлайд 18
Александро-Невская Лавра в г. Санкт-Петербурге. Здесь похоронен князь Алексан... Александро-Невская Лавра в г. Санкт-Петербурге. Здесь похоронен князь Александр Невский.
Cлайд 19
Благодаря полководческому таланту Александра Невского Русь отстояла свою терр... Благодаря полководческому таланту Александра Невского Русь отстояла свою территорию и веру.
Скачать эту презентацию
Наверх