X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Границы науки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Границы науки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Границы науки Границы науки
Cлайд 2
Страница первая: « Из истории математической мысли » Страница вторая: «Красив... Страница первая: « Из истории математической мысли » Страница вторая: «Красиво не солгать, историю не рассказать» Страница третья: « Математики и поэзия» «Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий» А.И. Маркушевич.
Cлайд 3
« Математику уж затем знать надо, что она ум в порядок приводит» « Математику уж затем знать надо, что она ум в порядок приводит»
Cлайд 4
Леонтий Филиппович Магницкий Русский математик, педагог. Учился в Московской ... Леонтий Филиппович Магницкий Русский математик, педагог. Учился в Московской славяно-греко-латинской академии; затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия. С 1701 г. и до конца жизни преподавал математику в школе математических и навигационных наук. Напечатал свою “Арифметику”, по ней учился М.В. Ломоносов, назвавший её “вратами учёности”. Ввёл термины “множитель”, “произведение”, “делитель”, “частное”. 
Cлайд 5
Николай Иванович Лобачевский Родился 1 декабря 1792 г. в г. Нижний Новгород в... Николай Иванович Лобачевский Родился 1 декабря 1792 г. в г. Нижний Новгород в России. В 1807 г. поступил в Казанский университет, в котором ему предстояло провести последующие 40 лет жизни, как студенту, экстраординарному профессору и, наконец, ректору. Он является основоположником неевклидовой геометрии. Его называют “Коперником геометрии”.
Cлайд 6
Пафнутий Львович Чебышев Один из крупнейших математиков. Исследования по теор... Пафнутий Львович Чебышев Один из крупнейших математиков. Исследования по теории чисел выдвинули молодого русского математика в число первых учёных Европы. Его считают основателем русской школы теории вероятности. У него были работы, посвящённые вычерчиванию географических карт; рациональному раскрою одежды; он изготовил чехол, плотно облегающий шар; создал механизмы, осуществляющие движение по тем или иным кривым: грибной автомат, повторяющий движение вёсел, самокатное кресло.
Cлайд 7
Софья Васильевна Ковалевская Для оклейки комнат, и стены комнаты маленькой де... Софья Васильевна Ковалевская Для оклейки комнат, и стены комнаты маленькой девочки оклеили листами литографированных лекций М.В. Остроградского по математическому анализу. Впоследствии она стала первой женщиной – математиком, доктором философии. Ей принадлежит роман “Нигилистка”.
Cлайд 8
Михаил Васильевич Остроградский Русский математик - один из основателей Петер... Михаил Васильевич Остроградский Русский математик - один из основателей Петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук, занимался внешней баллистикой, статическими методами браковки изделий, участвовал в комиссиях по реформе календаря и водоснабжению Петербурга. Основные труды в области прикладной математики.
Cлайд 9
Отто Юльевич Шмидт Его имя в памяти людей навсегда связано с освоением Арктик... Отто Юльевич Шмидт Его имя в памяти людей навсегда связано с освоением Арктики, Северного морского пути, с Челюскинской эпопеей, с высадкой на лёд научно-исследовательской экспедиции “Северный полюс-1”. Однако, он всю жизнь оставался математиком по образованию и по складу мышления. Доказал замечательную теорему “О бесконечных группах с конечной цепью”, ставшую классической.
Cлайд 10
Михаил Алексеевич Лаврентьев Советский учёный, основатель Новосибирского Акад... Михаил Алексеевич Лаврентьев Советский учёный, основатель Новосибирского Академгородка, создатель теории направленного взрыва. На основе его математических расчётов, направленным взрывом, была создана плотина, которая спасла Алма-Ату от разрушительных грязевых потоков – селей. Ему принадлежат работы по математическому анализу, теории дифференциальных уравнений и современной теории функций. Он создал несколько новых теорий в механике непрерывных сред, газовой динамике.
Cлайд 11
Лев Семёнович Понтрягин Советский математик, великий учёный, потерявший в 14 ... Лев Семёнович Понтрягин Советский математик, великий учёный, потерявший в 14 лет зрение. В его честь вошли в обиход термины: пространство, поверхности, квадраты и другие.
Cлайд 12
Мстислав Всеволодович Келдыш Замечательный советский учёный, основатель инсти... Мстислав Всеволодович Келдыш Замечательный советский учёный, основатель института прикладной математики АН ССР. Вместе с С.П. Королёвым стал одним из инициаторов работ по освоению космоса. Разработал эффективные способы расчёта самолёта на флаттер (колебания, приводящие к его гибели) и методы балансировки, предотвращающие гибель машины.
Cлайд 13
« Пускай мы Пифагорами не станем, а вдруг?» « Пускай мы Пифагорами не станем, а вдруг?»
Скачать эту презентацию
Наверх