X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наши древние предки славяне

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наши древние предки славяне

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Бондаренко Ольга Андреевна Воспитатель ГПД, МОУ СОШ № 42, г. Белгород Автор: Бондаренко Ольга Андреевна Воспитатель ГПД, МОУ СОШ № 42, г. Белгород
Cлайд 2
Цель: знакомство с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; р... Цель: знакомство с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; расширение кругозора; развитие и пополнение словарного запаса детей. Оборудование: слайды по теме, музыкальное сопровождение, карточки.
Cлайд 3
И. Никитин «Русь» Музыкальное сопровождение: «Лунная соната» Л. В. Бетховен И. Никитин «Русь» Музыкальное сопровождение: «Лунная соната» Л. В. Бетховен
Cлайд 4
Под большим шатром Голубых небес – Вижу – даль степей Зеленеется И на гранях ... Под большим шатром Голубых небес – Вижу – даль степей Зеленеется И на гранях их, Выше темных туч, Цепи гор стоят Великанами.
Cлайд 5
По степям, в моря Реки катятся И лежат пути Во все стороны. Широко ты, Русь, ... По степям, в моря Реки катятся И лежат пути Во все стороны. Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася!
Cлайд 6
У тебя ли нет Поля чистого, Где б разгул нашла Воля смелая? У тебя ли нет Про... У тебя ли нет Поля чистого, Где б разгул нашла Воля смелая? У тебя ли нет Про запас казны, Для друзей стола, Меча недругу.
Cлайд 7
И во всех концах Света белого Про тебя идет Слава громкая. Уже есть за что, Р... И во всех концах Света белого Про тебя идет Слава громкая. Уже есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя Назвать матерью. Стать за честь твою Против недруга За тебя в нужде Сложить голову.
Cлайд 8
В старину в нашем Отечестве, России, не было таких больших и красивых городов... В старину в нашем Отечестве, России, не было таких больших и красивых городов, как Москва или Санкт-Петербург. На месте красивых строений, жилых домов, парков и садов в те времена были непроходимые леса, топкие болота, глубокие реки и дымные избушки, редко встречались города, но не такие обширные как в наши дни. Здесь и жили люди красивые лицом и славные своими делами. Их называли славянами.
Cлайд 9
Посёлок древних славян Посёлок древних славян
Cлайд 10
Занятия древних славян Занятия древних славян
Cлайд 11
Cлайд 12
Древние славяне использовали в работе различные орудия труда, которые изготов... Древние славяне использовали в работе различные орудия труда, которые изготовляли сами.
Cлайд 13
В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных ... В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом, но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает Змей, похищающий красавиц; считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом, - иначе говоря, что весь окружающий мир пронизан волшебством. Такая вера получила название язычество, т.е. “народная вера” (“народ” - это одно из значений древнеславянского слова “язык”). Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам и покланялось определённым идолам.
Cлайд 14
Бог Род - верховный владыка Вселенной. К нему славяне обращались через любое ... Бог Род - верховный владыка Вселенной. К нему славяне обращались через любое Божество, как к прадеду своего рода и родоначальнику Божеств.
Cлайд 15
Бог Сварог - Отец Небесный Сварог сотворил Землю; создал сушу и океаны; созда... Бог Сварог - Отец Небесный Сварог сотворил Землю; создал сушу и океаны; создал новых богов и небесных воинов.
Cлайд 16
Сварог подарил людям огонь небесный (Солнце – Ра) и огонь земной (огонь домаш... Сварог подарил людям огонь небесный (Солнце – Ра) и огонь земной (огонь домашнего очага), на котором можно приготовить пищу и у которого можно согреться, научил людей готовить из молока творог и сыр – священную еду, дар Богов.
Cлайд 17
Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы люди могли возделывать земл... Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы люди могли возделывать землю; боевую секиру и меч, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного питья и пищи.
Cлайд 18
День почитания Сварога приходится на 14 ноября День почитания Сварога приходится на 14 ноября
Cлайд 19
Славянские идолы Славянские идолы
Cлайд 20
Девана (Зевана, Дзевана) - богиня охоты Опекала лесных зверей, учила их избег... Девана (Зевана, Дзевана) - богиня охоты Опекала лесных зверей, учила их избегать опасности, переносить суровые зимы. Зевану почитали охотники и звероловы, моля ее об удаче, а в благодарность приносили в ее святилище часть своей добычи.
Cлайд 21
Леля (Ляля) - богиня весны Она была неразрывно связана с весенним возрождение... Леля (Ляля) - богиня весны Она была неразрывно связана с весенним возрождением природы, началом полевых работ.
Cлайд 22
Морана (Мара, Морена) - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти Мара... Морана (Мара, Морена) - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил. Она не имела семьи и странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. егенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но в ужасе отступает перед его лучезарной мощью.
Cлайд 23
Славяне разделялись на разные племена, которые имели свои особенности и место... Славяне разделялись на разные племена, которые имели свои особенности и место обитания. Наиболее известными были славянские племена: Поляне - «те кто живет в полях» Дреговичи - от славянского слова «дрегва» - болото Кривичи - те кто жили в местах неровных, с лесами Радимичи - союз восьми племен, которые породнились между собой
Cлайд 24
Как вы думаете, откуда и как ученые узнают о том, как жили люди раньше, много... Как вы думаете, откуда и как ученые узнают о том, как жили люди раньше, много веков назад?
Cлайд 25
Как вы думаете, какими чертами характера обладали древние славяне? Как вы думаете, какими чертами характера обладали древние славяне?
Cлайд 26
Пословицы, в которых отражены черты характера славян: Для Родины своей ни сил... Пословицы, в которых отражены черты характера славян: Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Родина – мать, умей за неё постоять. Где смелость, там и победа. Храбрость города берёт. Все за одного, один за всех. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Землю солнце красит, а человека труд.
Cлайд 27
Как вы думаете, какие славянские черты характера, славянские черты внешности,... Как вы думаете, какие славянские черты характера, славянские черты внешности, славянские манеры можно отметить в современном русском человеке?
Cлайд 28
Как вы думаете, что необходимо знать детям о прошлом нашей Родины? Как вы думаете, что необходимо знать детям о прошлом нашей Родины?
Cлайд 29
В заключении нашей с вами беседы, предлагаю вам, ребята, сыграть в русскую на... В заключении нашей с вами беседы, предлагаю вам, ребята, сыграть в русскую народную игру «Колечко», которую очень любили на Руси.
Cлайд 30
Используемые интернет ресурсы: 1. http://www.liveinternet.ru 2. http://ru.wik... Используемые интернет ресурсы: 1. http://www.liveinternet.ru 2. http://ru.wikipedia.org 3. http://www.prehistoryforkids.archeologia.ru
Скачать эту презентацию
Наверх