X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цивилизация Ольмеков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цивилизация Ольмеков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОЛЬМЕКОВ Центральная Америка, II - I тыс. до н. э. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОЛЬМЕКОВ Центральная Америка, II - I тыс. до н. э.
Cлайд 2
Открытие цивилизации ольмеков Около 60 лет назад во время раскопок в местечке... Открытие цивилизации ольмеков Около 60 лет назад во время раскопок в местечке Сан-Лоренцо рабочие вдруг увидели в земле глядящий на них громадный каменный глаз. Этот глаз принадлежал огромной голове. Вес головы достигал несколько тон. Вскоре было найдено в различных местах более десятка таких голов. Сделаны они были из базальта. Так открыли древнейшую цивилизацию, которую стали называть цивилизацией ольмеков.
Cлайд 3
Происхождение ольмеков Древнейшее предание говорит о том, что таинственные пр... Происхождение ольмеков Древнейшее предание говорит о том, что таинственные предки ольмеков ("люди с земли резиновых деревьев"), прибыли морем и знали чары, волшебство, рисунчатое письмо и песни. Они обосновались в селении со странным названием Тамоанчане ("Мы разыскиваем наш дом"). Но однажды мудрецы снова сели на свои корабли и поплыли на восток, пообещав вернуться накануне конца света, а оставшиеся люди заселили окружающие земли и стали называть себя по имени своего великого вождя Ольмека Уимтони ольмеками. Ольмеки считали себя сыновьями ягуара.
Cлайд 4
Несмотря на все усилия археологов, нигде в Америке до сих пор не удалось обна... Несмотря на все усилия археологов, нигде в Америке до сих пор не удалось обнаружить никаких следов зарождения и эволюции цивилизации ольмеков, этапов ее развития, места ее возникновения, как будто этот народ появился как уже сложившийся. Совершенно ничего неизвестно ни о социальной организации ольмеков, ни об их верованиях и ритуалах - кроме человеческих жертвоприношений. Мы не знаем, ни на каком языке говорили ольмеки, к какой этнической группе они принадлежали. А чрезвычайно высокая влажность в районе Мексиканского залива привела к тому, что не сохранилось ни одного скелета ольмеков
Cлайд 5
Занятия ольмеков Главными отраслями хозяйства являлись земледелие и рыболовство Занятия ольмеков Главными отраслями хозяйства являлись земледелие и рыболовство
Cлайд 6
Сан-Лоренсо Первой и самой древнейшей столицей индейской Америки считается Са... Сан-Лоренсо Первой и самой древнейшей столицей индейской Америки считается Сан-Лоренсо (1400-900 гг. до н.э.). По данным археологов, в нём проживало до 5 тыс. жителей. Городу покровительствовал всемогущий бог-ягуар. Его масками были украшены углы ступеней пирамиды (самой древней из известных сегодня в Америке). В городе были построены: первая площадка для игры в мяч, каменные дренажные системы и каменные скульптуры. Между 1150 и 900 гг. до н.э. Сан-Лоренсо превратился в обширное поселение, Игроки в мяч
Cлайд 7
Ла-Вента Вторым ритуальным центром ольмеков был Ла-Вента. В городе был распол... Ла-Вента Вторым ритуальным центром ольмеков был Ла-Вента. В городе был расположен большой архитектурный комплекс, состоящий из двух храмов и нескольких пирамид. Ла-Вента достигла в размерах 2 кв. км. Отличительной её особенностью являлись монументальные земляные постройки
Cлайд 8
До наших дней дошли остатки культовых сооружений этой цивилизации - пирамид, ... До наших дней дошли остатки культовых сооружений этой цивилизации - пирамид, платформ, статуй. Древние ольмеки вырубали каменные блоки и высекали из них массивные скульптуры.
Cлайд 9
"головы ольмеков" - самая большая загадка цивилизации ольмеков. Монументальны... "головы ольмеков" - самая большая загадка цивилизации ольмеков. Монументальные скульптуры весом до 30 тонн изображают головы людей с негроидными чертами лица. Это изображения африканцев в плотно прилегающих шлемах с ремешком на подбородке. Мочки ушей проткнуты. Лицо прорезано глубокими морщинами по обеим сторонам носа. Уголки толстых губ загнуты вниз.
Cлайд 10
Хотя головы не являются индивидуальными портретами, но они отличаются друг от... Хотя головы не являются индивидуальными портретами, но они отличаются друг от друга. Кроме того, каждая голова имеет свой особый шлем. Известно, что в Мезоамерике головной убор служил основным показателем статуса человека. Эти десять голов из Сан-Лоренсо, вероятно, представляют собой десять поколений династии, правившей в долине р. Коацакоалькос на протяжении 250 лет (1150-900 г. до н. э.)
Cлайд 11
Письменность ольмеков Недавно археологами была найдена удивительная находка -... Письменность ольмеков Недавно археологами была найдена удивительная находка - керамический цилиндр размером с кулак с выгравированными 2 изображениями, связанными линиями с клювом птицы таким образом, что создаётся впечатление о "разговоре" птицы. Мэри Поль (открывшая данную находку) считает, что это самое раннее свидетельство письменности в Мезоамерике, которое датируется 650 г. до н.э.
Cлайд 12
Отпечаток с цилиндра Использовался цилиндр, скорее всего, как "печатный стано... Отпечаток с цилиндра Использовался цилиндр, скорее всего, как "печатный станок". Капнув на него чернилами, можно было провернуть его вокруг оси так, что он отпечатывал на ткани или на теле символы.
Cлайд 13
  Цивилизация ольмеков прекратила свое существование в последнее столетие до ...   Цивилизация ольмеков прекратила свое существование в последнее столетие до нашей эры - 400 год до н.э. выбран исследователями как конец ольмекской археологической культуры, хотя это скорее условность Культура ольмеков не погибла - она органично вошла в культуры ацтеков и майя. А ольмеки? Единственная "визитная карточка", которую они оставили после себя, - это гигантские каменные головы. Головы африканцев...
Скачать эту презентацию
Наверх