X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крестьянство. Повседневный быт и обычаи Руси 17 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крестьянство. Повседневный быт и обычаи Руси 17 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Крестьянство. Повседневный быт и обычаи Руси 17 века. Крестьянство. Повседневный быт и обычаи Руси 17 века.
Cлайд 2
Участники проекта Участники проекта
Cлайд 3
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьян... Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда. 4.Пища. 5.Брак.
Cлайд 4
Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая ... Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся «по-черному»; клеть для хранения имущества; хлев для скота; сарай. Зимой крестьяне держали в своей избе мелкий скот (поросят, телят, ягнят) и птицу (кур, гусей, уток).
Cлайд 5
Убранство избы Из-за топки избы «по- черному» внутренние стены домов были сил... Убранство избы Из-за топки избы «по- черному» внутренние стены домов были сильно закопчёны. Но такой способ отопления делал жилище более безопасным от насекомых-паразитов. Для освещения использовали лучину, которую вставляли в печенье расщелины. Окна были затянуты рыбьим пузырем или кусками промасленного холста.
Cлайд 6
Обстановка избы Обстановка была довольно скудной и состояла из простых столов... Обстановка избы Обстановка была довольно скудной и состояла из простых столов и лавок, закрепленных вдоль стен (они служили не только для сидения, но и для ночлега).
Cлайд 7
Обстановка избы Зимой крестьянская семья спала на печи – это было самое тепло... Обстановка избы Зимой крестьянская семья спала на печи – это было самое теплое место доме. Материалом для одежды служили домотканые холсты, шкуры овец (овчина) и пойманных на охоте животных (волков, медведей)
Cлайд 8
Посуда Посуда была деревянной или глиняной. Металлическая посуда была большой... Посуда Посуда была деревянной или глиняной. Металлическая посуда была большой редкостью и стоила больших денег. Пища готовилась в русской печи в глиняной посуде. Ели в деревянных тарелках и деревянными же ложками
Cлайд 9
Что ели Основой питания были зерновые культуры – рожь, пшеница, овес, просо. ... Что ели Основой питания были зерновые культуры – рожь, пшеница, овес, просо. Из ржаной (повседневной) и пшеничной (по праздникам) муки пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисели .Много употреблялись в пищу овощей – капусты, моркови, свеклы, редьки, огурцов, репы.
Cлайд 10
Что ели По праздникам в небольших количествах готовились мясные блюда. Более ... Что ели По праздникам в небольших количествах готовились мясные блюда. Более частым продуктом на столе была рыба у зажиточных крестьян имелись садовые деревья, дававшие им яблоки, сливы, вишни, груши. В северных районах страны крестьяне собирали клюкву, бруснику, чернику; в центральных районах – землянику. Также использовались в пищу грибы и лесные орехи.
Cлайд 11
Брак Брак мог быть заключен не более трёх раз. Но при этом даже второй брак с... Брак Брак мог быть заключен не более трёх раз. Но при этом даже второй брак считался большим грехом, за который накладывалось церковное наказание.
Cлайд 12
Брак С XVII века заключение браков должно было в обязательном порядке благосл... Брак С XVII века заключение браков должно было в обязательном порядке благословляться церковью. Свадьбы справлялись, как правило, осенью и зимой – когда не было сельскохозяйственных работ
Cлайд 13
Вывод Таким образом, несмотря на сохранение в основных чертах традиционного б... Вывод Таким образом, несмотря на сохранение в основных чертах традиционного быта, обычаев и нравов, в XVII веке в жизни и повседневном быте произошли значительные изменения, в основе которых лежало как восточное, так и западное влияние.
Cлайд 14
ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Cлайд 15
Курная изба Курная изба
Cлайд 16
Изба, отапливаемая по-черному Изба, отапливаемая по-черному
Cлайд 17
Внутреннее убранство курной избы Внутреннее убранство курной избы
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
одежда одежда
Cлайд 22
одежда одежда
Cлайд 23
Русское полотенце Русское полотенце
Cлайд 24
Народные промыслы Народные промыслы
Cлайд 25
Использованные ресурсы http://arhistroika.ru/kurnaya-izba http://club.doctorg... Использованные ресурсы http://arhistroika.ru/kurnaya-izba http://club.doctorgavrilov.ru/profiles/blogs/6459150:BlogPost:268809 http://images.yandex.ru/yandsearch
Скачать эту презентацию
Наверх