X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древний Восток

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древний Восток

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* Повторение и обобщение по теме «Древний Восток» * Повторение и обобщение по теме «Древний Восток»
Cлайд 2
* «Учиться, а время от времени повторять изученное, разве это не приятно?» Ко... * «Учиться, а время от времени повторять изученное, разве это не приятно?» Конфуций
Cлайд 3
* Ответьте на вопросы: 1.Историю каких государств мы изучили? 2.Где возникли ... * Ответьте на вопросы: 1.Историю каких государств мы изучили? 2.Где возникли первые в мире государства? Когда они возникли? Почему они возникли по берегам рек? Каких именно рек? 3.Где правили цари: Хаммурапи, Тутмос, Соломон, Ашшурбанапал, Кир и Дарий Первый, Ашока, Цинь Шихуан? Что вы помните о каждом из них? 4.Где и когда возникла письменность? На чём писали в Египте, Двуречье, Индии и Китае?
Cлайд 4
* Ответьте на вопросы: 5.Что выращивали земледельцы в различных странах Древн... * Ответьте на вопросы: 5.Что выращивали земледельцы в различных странах Древнего Востока? Какими орудиями труда они пользовались? 6.Какое оружие и боевое снаряжение применяли в войнах на Древнем Востоке? 7.Какие знаменитые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы можете назвать? 8.Каких мудрецов древних евреев, индийцев, китайцев вы можете назвать?
Cлайд 5
* Древний Египет * Древний Египет
Cлайд 6
* Древний Египет Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаем... * Древний Египет Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых фараоном на должности: – Начальника всего, что дает небо и Нил; – Начальника работ; – Начальника Дома оружия.
Cлайд 7
* Древний Египет В Египте земледельцы считали два цвета очень хорошими, а оди... * Древний Египет В Египте земледельцы считали два цвета очень хорошими, а один заведомо плохим. Определите эти цвета.
Cлайд 8
* Древний Египет Почему среди богов-животных Египта не было слона или коня? * Древний Египет Почему среди богов-животных Египта не было слона или коня?
Cлайд 9
* Древний Египет Богиню Бастет изображали с головой кошки. За убийство кошки ... * Древний Египет Богиню Бастет изображали с головой кошки. За убийство кошки виновного ждала смерть. Объясните причину почитания именно этого животного.
Cлайд 10
* Древний Египет Почему Осириса изображали с зеленым лицом? * Древний Египет Почему Осириса изображали с зеленым лицом?
Cлайд 11
* Древний Египет «Тайна врача-знание хода сердца»-говорили в Египте. Объяснит... * Древний Египет «Тайна врача-знание хода сердца»-говорили в Египте. Объясните, откуда египтяне лучше других народов знали внутреннее строение человека?
Cлайд 12
* Решите задачку египетских школьников: Было 7 домов, в каждом 7 кошек, кажда... * Решите задачку египетских школьников: Было 7 домов, в каждом 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышей, каждая мышь съела 7 колосков, каждый колос имел 7 зерен. Найдите сумму общего числа домов, кошек, мышей, колосьев и зерен. Древний Египет
Cлайд 13
* Древнее Двуречье * Древнее Двуречье
Cлайд 14
* Древнее Двуречье Отряд воинов- чужеземцев подошёл к большой полноводной рек... * Древнее Двуречье Отряд воинов- чужеземцев подошёл к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» К какому народу принадлежали чужеземцы? Почему они называли Евфрат «великой перевёрнутой рекой»?
Cлайд 15
* Древнее Двуречье В Южном Двуречье в древности богатые люди указывали в своё... * Древнее Двуречье В Южном Двуречье в древности богатые люди указывали в своём завещании среди прочего имущества деревянную кровать, табуретку и дверь. Почему дети и внуки получали в наследство наряду с домом, домашней утварью, слитками серебра такой странный, на наш взгляд, предмет, как дверь?
Cлайд 16
* Древнее Двуречье Русское слово «трава» вавилоняне обозначали словом «шамму»... * Древнее Двуречье Русское слово «трава» вавилоняне обозначали словом «шамму». Интересно, что то же самое слово «шамму» употреблялось и в другом значении – «лекарство». Случайно ли одно и тоже слово употреблялось в разных значениях?
Cлайд 17
* Ассирия Древний путешественник рассказывал, что видел в Ассирии быков с пят... * Ассирия Древний путешественник рассказывал, что видел в Ассирии быков с пятью ногами. Шутил ли этот путешественник?
Cлайд 18
* Древняя Ассирия Какие военные новшества применяли ассирийцы? * Древняя Ассирия Какие военные новшества применяли ассирийцы?
Cлайд 19
* Древняя Ассирия Все знают, что книги горят и гибнут в огне. Пожары нанесли ... * Древняя Ассирия Все знают, что книги горят и гибнут в огне. Пожары нанесли огромный и непоправимый ущерб многим библиотекам мира. Превращены в пепел и навсегда утрачены сокровища человече ской мысли — научные сочинения, летописи, поэмы... Все это так, но вот один ученик читал вперемежку фантастические повести и книги по истории. Где-то он вычитал, что какая-то дворцовая библиотека была охвачена пламенем грандиозного пожара. Рухнули перекрытия между этажами, все вокруг выгорело дотла, а книги, будто заколдованные, уцелели. Ученик никак не мог вспомнить, фантастика ли то, о чем он читал, или же исторический факт. Каково ваше мнение: существовала ли на самом деле такая библиотека или она придумана писателями-фантастами? Библиотека глиняных книг ассирийского царя Ашшурбанапала.
Cлайд 20
* Финикия * Финикия
Cлайд 21
* Финикия Более трёх тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых шко... * Финикия Более трёх тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие-долгие годы. Напротив, в древних городах Тире, Библе и Сидоне школьники, едва только начав учиться – проходило каких-нибудь несколько недель, - могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в разных странах древности?
Cлайд 22
* Финикия В глубокой древности Финикия и соседние с ней области носили назван... * Финикия В глубокой древности Финикия и соседние с ней области носили название Ханаан. Название же Финикия этой стране дали греки. «Финикийцы» по-гречески означает «красноватые», или, точнее, «красящие в багряный цвет». Почему именно так называли греки финикийцев?
Cлайд 23
* Древняя Индия * Древняя Индия
Cлайд 24
* Древняя Индия О каком из богов индийцы говорили, что он рождается либо из н... * Древняя Индия О каком из богов индийцы говорили, что он рождается либо из небесных вод, либо от трения сухого дерева, и называли его ребёнком, пожирающим собственных родителей?
Cлайд 25
* Древняя Индия В индийских мифах его называли чашей, наполненной напитком бе... * Древняя Индия В индийских мифах его называли чашей, наполненной напитком бессмертия; когда боги выпивают напиток, его становится меньше и приходится ждать, пока солнце снова не наполнит чашу. Что это?
Cлайд 26
* Древний Китай * Древний Китай
Cлайд 27
* Древний Китай Китайская легенда рассказывает: «Был у Цинь-Шихуанди конь. Не... * Древний Китай Китайская легенда рассказывает: «Был у Цинь-Шихуанди конь. Не простой он был, а волшебный. Глаза его были из огня, тело его было из облака. Поднимался конь на гору к стене, и, где он топал ногой, там вырастала башня». О чём эта легенда?
Cлайд 28
* Древний Китай Некий врач навещает больного. Тот морщится,не желая пить непр... * Древний Китай Некий врач навещает больного. Тот морщится,не желая пить непривычное лекарство. - Фу, какая гадость! Оно горчит, да и запах имеет странный… - Лекарство редко бывает приятным на вкус, - убеждает врач, - но оно вернёт тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова, за этим питьём большое будущее! Древний врач оказался прав: в наши дни настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всём мире. Пробовали ли вы этот настой? Как он называется? Каковы его целебные свойства?
Cлайд 29
* Древний Китай Герой мифов вождь Хуанди придумал инструмент, который указыва... * Древний Китай Герой мифов вождь Хуанди придумал инструмент, который указывал всегда одно направление. Китайцы до сих пор называют его «стрелкой, указывающей на юг». Что это за прибор? Чем он отличался от современного?
Cлайд 30
* Древний Китай В Древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли н... * Древний Китай В Древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли на тонкие ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску, прессовали, сушили. Что получали таким способом китайцы?
Cлайд 31
* *
Скачать эту презентацию
Наверх