X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Украина в период второй мировой войны (1939 – 1945)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Украина в период второй мировой войны (1939 – 1945)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УКРАИНА В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939 – 1945) УКРАИНА В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939 – 1945)
Cлайд 2
22 июня 1941г. Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941г. Германия напала на Советский Союз
Cлайд 3
План «Барбаросса» План утвержден был в декабре 1940 г. Три группы немецких во... План «Барбаросса» План утвержден был в декабре 1940 г. Три группы немецких войск – «Север», «Центр», «Юг» - из восточной Пруссии, Польши и Румынии должны были, нанося неожиданные удары танковыми и механизированными соединениями, стремительно продвинуться в глубь территорий СССР, уже в первые месяцы войны окружить и уничтожить основные боеспособные части красной армии. 22 июня 1941г. Германия напала на СССР. Против Советского Союза были развёрнуты 190 дивизий,3900 танков, 4800 самолётов,43800 орудий. Армиям Германии и её союзникам противостояли 180 советских дивизий, 10 тыс. танков, 8 тыс. самолетов.
Cлайд 4
Гитлеровцы грабили материальные ресурсы Украины. Оккупанты стремились ликвиди... Гитлеровцы грабили материальные ресурсы Украины. Оккупанты стремились ликвидировать подпольные организации, ослабить волю украинского народа к борьбе за освобождение.
Cлайд 5
На протяжении 103 недель оккупации каждый вторник и пятницу в Бабьем Яру в Ки... На протяжении 103 недель оккупации каждый вторник и пятницу в Бабьем Яру в Киеве расстреливали людей разных национальностей, преимущественно евреев. Свой «Бабий Яр» был в каждом крупном городе Украины. Всего в первые месяцы оккупации жертвами нацистов стали 850 тыс. евреев.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
За первый год войны на территории Украины для проведения партизанской и дивер... За первый год войны на территории Украины для проведения партизанской и диверсионной работы советское командование оставило в тылу врага 3500 групп. В первые недели оккупационного режима сотни не подготовленных групп были раскрыты и разгромлены гитлеровцами. Из оставленных 3500 к июню 1942г. Действовало всего 22.
Cлайд 9
В августе силами Степного и Воронежского фронтов была проведена Белгородско- ... В августе силами Степного и Воронежского фронтов была проведена Белгородско- Харьковская операция. В ночь на 23 августа начался решающий штурм, а утром город был освобождён от оккупантов.
Cлайд 10
В первые дни ноября начались решающие бои за Киев. Ударные части 1-го Украинс... В первые дни ноября начались решающие бои за Киев. Ударные части 1-го Украинского фронта 3 ноября неожиданно для противника перешли в наступление с Лютежского плацдарма на юг, в направлении Киева. 6 ноября 1943 г. Столица Украины была освобождена от нацистов.
Cлайд 11
Харьковский танковый завод при помощи рабочих местных предприятий уже в декаб... Харьковский танковый завод при помощи рабочих местных предприятий уже в декабре 1941г. Изготовил первую партию танков. Всего за годы войны этот завод дал фронту 35 тыс. боевых машин. В 1943г. удалось достичь количественного и качественного технического превосходства над гитлеровцами. Началось массовое производство ракетных миномётных установок «Катюша», самолётов-истребителей Як-3 и Як-9, двухместного штурмовика Ил-2. Люди в эвакуации работали без выходных, продолжительность рабочего дня составляла 12-14 часов. Обычным явлением было перевыполнение производственных норм.
Cлайд 12
9 МАЯ 1945 года советские солдаты в составе многонациональных воинских соедин... 9 МАЯ 1945 года советские солдаты в составе многонациональных воинских соединений одержали победу над нацистской Германией. В предместье Берлина Карлгорсте представители немецкого верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Скачать эту презентацию
Наверх