X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Святой, воспетый бояном

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Святой, воспетый бояном

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СВЯТОЙ, ВОСПЕТЫЙ БОЯНОМ Борисова Т.Г. СВЯТОЙ, ВОСПЕТЫЙ БОЯНОМ Борисова Т.Г.
Cлайд 2
Прототипом былинного персонажа считается исторический богатырь по прозванью Ч... Прототипом былинного персонажа считается исторический богатырь по прозванью Чоботок (или Чобитько), родом из муромского села Карачарово, принявший монашество в Киево-Печерской Лавре под именем Илии и причисленный к лику святых в 1643 году. Чобитько носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом-чоботом.
Cлайд 3
Возьму гусли яровчатые… Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромц... Возьму гусли яровчатые… Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца сохранилось крайне мало, главным источником сведений о нем являются былины. Но известны еще и германские эпические поэмы XIII века, явно основанные на более ранних сказаниях, где главное действующее лицо – некий могучий витязь княжеского рода Илия Русский.
Cлайд 4
Да настрою гусли на старинный лад… Предполагается, что родился Илья около 114... Да настрою гусли на старинный лад… Предполагается, что родился Илья около 1143 года в семье крестьянина Ивана Тимофеевича и его жены Ефросиньи Иаковлевны. С детства был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих (нищих странников).
Cлайд 5
…Смерть ему на бою не писана Исцеленный испросил родительского благословения ... …Смерть ему на бою не писана Исцеленный испросил родительского благословения и на много лет поступил дружинником к киевскому князю Владимиру Мономаху, став первым киевским богатырем, не знавшим поражений (исцелившие предсказали, что «смерть ему на бою не писана»).
Cлайд 6
Ай ты, славный богатырь да святорусский! Илия Муромец прославился многочислен... Ай ты, славный богатырь да святорусский! Илия Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами , невиданной силой и справедливостью. Тем не менее к лику святых причислен он был не за борьбу с врагами Руси, как часто думают, а стяжав ангельский образ пострижением своим в рясофор. Тому доказательство – отсутствие жития преподобного Илии Муромца в Киево-Печерском патерике.
Cлайд 7
Постриг В монашеских подвигах богатырь успел провести мало времени. Постриг в... Постриг В монашеских подвигах богатырь успел провести мало времени. Постриг в Феодосиевских пещерах принял он незадолго до смерти, тяжело раненный в одном из боев с половцами. В те времена для воинов обычным делом было под конец жизни сменить оружие ратное на «меч духовный».
Cлайд 8
Антониевы пещеры Скончался преподобный Илия Муромец около 1188 года, примерно... Антониевы пещеры Скончался преподобный Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни, и упокоился в Антониевых (Ближних) пещерах.
Cлайд 9
Илья Муромец святой богатырь К лику святых преподобный Илия Муромец причислен... Илья Муромец святой богатырь К лику святых преподобный Илия Муромец причислен в 1643 году в числе других лаврских подвижников. Мощи его покоятся в Антониевых пещерах.
Cлайд 10
Что показала экспертиза В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР ... Что показала экспертиза В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей преподобного Илии Муромца. Исследования показали, что был он исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (для средневековья рост выше среднего, наголову выше обычного человека). Обнаружены признаки врожденного заболевания позвоночника и следы от многочисленных ранений. Смерть наступила в возрасте 40-55 лет. Причиной ее послужил удар острым орудием в грудь.
Cлайд 11
Что показала экспертиза Московский судмедэксперт, представитель российской шк... Что показала экспертиза Московский судмедэксперт, представитель российской школы антропологической реконструкции Сергей Алексеевич Никитин воссоздал облик Ильи Муромца по мощам, хранящимся в Киеве.
Cлайд 12
Часовня в селе Карачарово Русские люди чтут память святого богатыря. На его п... Часовня в селе Карачарово Русские люди чтут память святого богатыря. На его предполагаемой родине 1 января 1993 года была торжественно установлена икона с частицей мощей. А год спустя на городском кладбище заложили часовню, которую освятили во имя преподобного Илии Муромца.
Cлайд 13
Небесный покровитель Военнослужащие ракетных войск, пограничники и спецназовц... Небесный покровитель Военнослужащие ракетных войск, пограничники и спецназовцы почитают святого богатыря своим небесным покровителем.
Cлайд 14
Используемая литература Журнал «Православные монастыри. Путешествие по святым... Используемая литература Журнал «Православные монастыри. Путешествие по святым местам» №4. Интернетресурсы
Cлайд 15
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх