X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя, оставленное людям

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя, оставленное людям

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Пойлов Марсель, ученик 9 класса, МОУ СОШ № 3, с. Алакуртти. Автор: Пойлов Марсель, ученик 9 класса, МОУ СОШ № 3, с. Алакуртти.
Cлайд 2
Цель: познакомиться с основными фактами биографии А.В. Спекова, с подвигом со... Цель: познакомиться с основными фактами биографии А.В. Спекова, с подвигом совершенным в годы финской компании. Задачи: Изучить материалы музеев села Алакуртти о событиях советско-финляндской войны и подвиг А.В. Спекова. Проиллюстрировать проект фотографиями памятных мест, связанных с именем героя. Оформить результаты работы в виде мультимедийной презентации.
Cлайд 3
Изучение исторической и научно-популярной литературы и материалов музеев села... Изучение исторической и научно-популярной литературы и материалов музеев села Алакуртти; Посещение памятных мест, связанных с именем героя.
Cлайд 4
Александр Васильевич Спеков родился 18 апреля 1916 года в селе Верещани Новоз... Александр Васильевич Спеков родился 18 апреля 1916 года в селе Верещани Новозыбковского района Брянской области. С 1931 жил и работал в городе Бийске Алтайского края. Работал на заводе «Механлит». На военной службе в пограничных войсках с 1937 года. В период советско-финляндской войны 1939-1940 годы Александр Васильевич служил телефонистом взвода связи стрелкового батальона второго пограничного полка Северо-Западного фронта. Прибыл на заставу в 1939 году.
Cлайд 5
25 января 1940 года полевой караул в составе тринадцати бойцов, в котором нах... 25 января 1940 года полевой караул в составе тринадцати бойцов, в котором находился Спеков, подвергся нападению роты противника. В течение нескольких часов пограничники подразделения старшего лейтенанта Оприняка вели неравный бой. Александр Васильевич поддерживал связь со штабом, огнём автомата и гранатами отбивая атакующих белофиннов. Один за другим погибали его боевые товарищи. Огонь пограничников становился всё слабее, а через некоторое время стих совсем. Белофинны поднялись и рванулись к сторожке. Взрывы гранат тряхнули её стены. Но из окна продолжал строчить автомат. Огонь бушевал внутри сторожки. Сжав в руке трубку, Спеков с трудом проговорил: «Все убиты. Остался я – последний, тринадцатый …» Враги решили, что в пылающей сторожке не мог остаться в живых ни один человек. Они собрались в плотную группу. В это время Спеков влетел в гущу врага, и граната в его руках взорвалась.
Cлайд 6
Похоронен герой – пограничник недалеко от села Алакуртти Мурманской области. ... Похоронен герой – пограничник недалеко от села Алакуртти Мурманской области. Звание Героя Советского Союза присвоено А.В.Спекову Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 апреля 1940 года (посмертно).
Cлайд 7
Имя Героя Советского Союза А.В. Спекова было присвоено пограничной заставе Ал... Имя Героя Советского Союза А.В. Спекова было присвоено пограничной заставе Алакурттинского пограничного отряда Постановлением Совета Министров СССР № 576-281 от 30 мая 1958 года.
Cлайд 8
В городе Кандалакше Мурманской области ему поставлен памятник. 27 ноября 1959... В городе Кандалакше Мурманской области ему поставлен памятник. 27 ноября 1959 года одна из улиц города названа именем героя – пограничника.
Cлайд 9
Бюст героя. Бюст героя.
Cлайд 10
Cлайд 11
В своём проекте я проиллюстрировал одну страничку из истории Кандалакшского р... В своём проекте я проиллюстрировал одну страничку из истории Кандалакшского района, связанную с именем героя А.В. Спекова. Хочется отметить, что изучая историю родного края, становишься духовно богаче и добрее . Свою работу я посвятил любимому городу.
Cлайд 12
Их именами названы заставы. Алма-Ата, издательство «Казахстан», 1979 год. 65 ... Их именами названы заставы. Алма-Ата, издательство «Казахстан», 1979 год. 65 лет на страже Заполярья. Краснознамённый Алакурттинский отряд. Владимир, 2005 год. Буклет «Мурманская область- край пограничный», 1998 год.
Скачать эту презентацию
Наверх