X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Быт населения Удмуртии в первой половине XIX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Быт населения Удмуртии в первой половине XIX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Быт населения Удмуртии в первой половине XIX века Быт населения Удмуртии в первой половине XIX века
Cлайд 2
План: Инновации в жизни и деятельности населения в кон. 18-нач.19 вв. Увеличе... План: Инновации в жизни и деятельности населения в кон. 18-нач.19 вв. Увеличение числа городского населения; Возрастание торговых связей Удмуртии с другими регионами России; Появление уличной планировки и кирпичных строений.
Cлайд 3
2. Описание одежды Мужская одежда 2. Описание одежды Мужская одежда
Cлайд 4
Мужская одежда состояла из рубахи-косоворотки туникообразного кроя с невысоки... Мужская одежда состояла из рубахи-косоворотки туникообразного кроя с невысоким стоячим воротником, ее носили с плетеным или кожаным поясом, пестрядинных штанов на кожаном или шерстяном поясе, головными уборами были валяная шляпа или овчинная шапка, а обувью – лапти, сапоги, валенки. Мужчины носили кожаную сумку (тылдурсы) с огнивом, трутом и другими вещами. Верхней мужской одеждой были белый холщовый халат или отрезной по талии суконный зипун, а также овчинная шуба.
Cлайд 5
Женская одежда Женская одежда
Cлайд 6
Cлайд 7
Северноудмуртский женский костюм состоял из белой туникообразной холщовой руб... Северноудмуртский женский костюм состоял из белой туникообразной холщовой рубахи со съемным вышитым нагрудником, поверх рубахи одевался холщовый белый халат с поясом и передник без грудки.
Cлайд 8
Одежда южноудмуртских женщин включала рубаху, поверх которой надевали сшитый ... Одежда южноудмуртских женщин включала рубаху, поверх которой надевали сшитый в талию камзол или безрукавку и передник с высокой грудкой, под рубахой носились штаны. Поверх этой одежды женщины носили шерстяные и полушерстяные кафтаны и овчинные шубы.
Cлайд 9
Обувью были плетеные лапти, башмаки или валенки. Девичьи и женские головные у... Обувью были плетеные лапти, башмаки или валенки. Девичьи и женские головные уборы отличались большим разнообразием, они отражали возрастное и семейное положение – платки, шапочки, повязки и др. Многочисленны были украшения из бисера, бусин, монет и т.п.
Cлайд 10
3. Изменение в семье Священники боролись: Невеста старше жениха; За венчание ... 3. Изменение в семье Священники боролись: Невеста старше жениха; За венчание в церкви; «Умыкание» невесты без ее согласия.
Cлайд 11
Д/З повторить: Д/З §9 – 13 с.51-76, вопросы Д/З повторить: Д/З §9 – 13 с.51-76, вопросы
Скачать эту презентацию
Наверх