X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дети - герои войны!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дети - герои войны!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дети - герои войны! Проект выполнен учащимися 9а класса МБОУ СОШ №14 г.Волжск... Дети - герои войны! Проект выполнен учащимися 9а класса МБОУ СОШ №14 г.Волжский Волгоградская обл. руководитель: Ковалько О.А.
Cлайд 2
Валя Котик Родился 11 февраля 1930 г. в селе Хмелевка в крестьянской семье. Н... Валя Котик Родился 11 февраля 1930 г. в селе Хмелевка в крестьянской семье. На начало войны перешёл в 6 класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 г. вместе с товарищами убил главу жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал участие в сражениях; был дважды ранен; в 1943 г. Обнаружил подземный телефонный кабель; 29 октября в 1943 г, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд, убив офицера, он поднял тревогу, и партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в парке г. Шепетовка.
Cлайд 3
Награды Вали Котика. В 1958 г. Вале посмертно присвоено звание Героя Советско... Награды Вали Котика. В 1958 г. Вале посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Орден Ленина. Орден отечественной войны 1 степени. Медаль Партизану ВОВ 2 степени.
Cлайд 4
Валя Котик. Валя Котик.
Cлайд 5
Марат Казей Родился в деревне Станьково, после смерти матери в 1942 г. пошёл ... Марат Казей Родился в деревне Станьково, после смерти матери в 1942 г. пошёл в партизанский отряд имени 25-летия Октября. Марат отказался от эвакуации в тыл и остался бороться с фашистами, стал разведчиком, участвовал в боевых рейдах и диверсиях. В 1944 г. в деревне Хоромецкое, возвращаясь из разведки подорвал себя и врагов гранатой. В Минске герою установлен памятник,на котором изображён Марат за мгновение до геройской смерти.
Cлайд 6
Награды Марата Казея. Герой Советского Союза (31 мая 1965 г.) Орден Ленина. О... Награды Марата Казея. Герой Советского Союза (31 мая 1965 г.) Орден Ленина. Орден Отечественной войны 1 степени Медаль “ За отвагу” Медаль “ За боевые заслуги”
Cлайд 7
Марат Казей и Ариадна Казей. Марат Казей и Ариадна Казей.
Cлайд 8
Ариадна Казей Родилась в 1926 г. в деревне Станьково в крестьянской семье. Се... Ариадна Казей Родилась в 1926 г. в деревне Станьково в крестьянской семье. Сестра Марата Казея. После смерти матери она со своим братом ушла в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 г.). Когда партизанский отряд выходил из оружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Но продолжала воевать. В дальнейшом пошла в институт и стала Героем Социалистического труда, депутатом Верховного совета. Умерла в апреле 2008 года, похоронена в Минске.
Cлайд 9
Ариадна Казей. Ариадна Казей.
Cлайд 10
Леня Голиков. Родился в1926 г. в Лукино Новгородской обл. Бригадный разведчик... Леня Голиков. Родился в1926 г. в Лукино Новгородской обл. Бригадный разведчик 67 партизанского отряда. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов. Всего им уничтожено 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор. Леня застрелил из автомата генерала и передал в наш штаб чертежи образцов немецких мин. 24 января 1943 г. в неравном бою в селе Острая Лука Леонид Голиков погиб.
Cлайд 11
Награды Лени Голикова. Награждён Орденом Ленина. Награждён Орденом Боевого Кр... Награды Лени Голикова. Награждён Орденом Ленина. Награждён Орденом Боевого Красного Знамени. 2 апреля 1944 г. Голикову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Cлайд 12
Лёня Голиков. Лёня Голиков.
Cлайд 13
Памятник Лёне в Великом Новгороде. Памятник Лёне в Великом Новгороде.
Cлайд 14
Зина Портнова. Родилась 20 февраля 1926 г. В Ленинграде. Активный участник ан... Зина Портнова. Родилась 20 февраля 1926 г. В Ленинграде. Активный участник антифашистской молодёжной организации. Работая в столовой для немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать свою непричасность , съела отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943г. разведчик партизанского отряда. В декабре 1943 возвращаясь с задания, схвачена фашистами. На одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев. Зина Портнова замучена и расстреляна в тюрьме города Полоцка 10 января 1944 г. 1 июня 1958г. Зинаиде Портновой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Cлайд 15
Зина Портнова. Зина Портнова.
Cлайд 16
Аркадий Каманин. Родился в 1928г. Прозвише Летунок . Был самым молодым летчик... Аркадий Каманин. Родился в 1928г. Прозвише Летунок . Был самым молодым летчиком Второй мировой войны. С 14 лет участвовал в полетах за линию фронта, доставлял почту и боеприпасы партизанам. За спасение летчика награжден орденом Красного Знамени, затем вторым орденом, медалями “За взятие Будапешта”, “За взятие Вены”, “За Победу над Германией”. Умер 13 апреля 1947г.
Cлайд 17
Вечная память! Вечная память!
Скачать эту презентацию
Наверх