X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Коллективизация в Казахстане

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Коллективизация в Казахстане

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Коллективизация в Казахстане Коллективизация в Казахстане
Cлайд 2
Экспроприация имущества у населения 27 августа 1928 г. был принят декрет «О к... Экспроприация имущества у населения 27 августа 1928 г. был принят декрет «О конфискации имущества крупных баев-полуфеодалов»
Cлайд 3
В деревни и аулы было направлено 4812 уполномоченных с самыми широкими правам... В деревни и аулы было направлено 4812 уполномоченных с самыми широкими правами и суровыми инструкциями, не стеснявшихся в средствах и формах действий при выполнении задания партии по коллективизации края. Согласно документам, экспроприации было подвергнуто более 700 хозяйств, около 150 000 голов крупного рогатого скота. Однако на деле эта цифра была в несколько раз выше. Конфискации подвергались не только кулаки, но и середняки, замеченные в нелояльности к власти.
Cлайд 4
Мероприятия по ликвидации кулацких хозяйств К концу 1927 г. имущие слои соста... Мероприятия по ликвидации кулацких хозяйств К концу 1927 г. имущие слои составляли 3-5% от общей массы крестьян, а раскулачиванию подверглось свыше 15% хозяйств. В январе 1930 г. в газете «Правда» прозвучал призыв «Объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку и свести его с лица земли!»
Cлайд 5
Принято постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кула... Принято постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».
Cлайд 6
Конфискация инвентаря, жилья, семян, скота Конфискация производственных постр... Конфискация инвентаря, жилья, семян, скота Конфискация производственных построек Выселение За 1930-1931 гг. было выселено из Казахстана 6800 чел., а в Казахстан переселено 180 000 раскулаченных из других регионов СССР.
Cлайд 7
Таким образом, государство делало ставку на ограничение количества, а затем и... Таким образом, государство делало ставку на ограничение количества, а затем и полную ликвидацию богатых и зажиточных хозяйств. Подобные меры основательно подорвали экономику страны.
Cлайд 8
Перевод казахов-кочевников на оседлый образ жизни Седентаризация - оседлость ... Перевод казахов-кочевников на оседлый образ жизни Седентаризация - оседлость Сталин решительно настаивал на устранении кочевой экономики
Cлайд 9
В августе 1931 г. руководство Казкрайкома дало указание местным парткомам о ф... В августе 1931 г. руководство Казкрайкома дало указание местным парткомам о форсированной коллективизации казахских крестьян и переводе их на оседлый образ жизни. К 1938 г. в основном завершился процесс оседания казахов.
Cлайд 10
Численность овец сократилась в 17 раз, КРС – в 6,5 раз, лошадей – в 8 раз, ве... Численность овец сократилась в 17 раз, КРС – в 6,5 раз, лошадей – в 8 раз, верблюдов – в 20 раз. Такая непродуманная установка спровоцировала массовый забой скота и откочёвки. Всё это привело к катастрофическому сокращению поголовья скота.
Cлайд 11
Голод в 1930-1933 гг. в Казахстане и его последствия В зиму 1929 – 1930 гг. с... Голод в 1930-1933 гг. в Казахстане и его последствия В зиму 1929 – 1930 гг. степи сковал ледяным панцирем джут. Уже весной 1931 г. в Алма-Ату стали поступать сведения о голоде, но власти игнорировали эту информацию и продолжали выжимать поставки хлеба даже с животноводческих хозяйств. Это привело к массовым откочёвкам в соседние регионы.
Cлайд 12
В итоге в 1931-1933 гг. умерли от голода, холода и болезней около 1 млн. 700 ... В итоге в 1931-1933 гг. умерли от голода, холода и болезней около 1 млн. 700 тыс. казахов и около 250 000 казахстанцев других национальностей, всего 2 млн., что составляло на тот период 1/3 часть всего населения Казахстана. Другая треть откочевала из родных мест.
Cлайд 13
Казахская интеллигенция пыталась доказать, что к Степи больше подходит кочево... Казахская интеллигенция пыталась доказать, что к Степи больше подходит кочевой тип хозяйства и навязанные преобразования могут привести к трагедии народа. О бедственном положении казахов Сталину сообщал председатель Совнаркома Исаев, он предлагал сместить Голощёкина. Зам. Председателя Совнаркома РСФСР Т.Рыскулов в своём письме Сталину (1932 г.) также указывал на бедственное положение казахского населения. Он предлагал конкретные меры: вернуть казахам скот в частную собственность. Видные деятели культуры написали «письмо пяти», в котором описали искривления генеральной линии партии по проведению коллективизации со стороны Голощёкина.
Cлайд 14
Но власть Голощёкина усиливалась, и в своих выступлениях и докладах он «разоб... Но власть Голощёкина усиливалась, и в своих выступлениях и докладах он «разоблачал» тех, кто имел иную точку зрения. В середине 1930-х гг. Исаев, Ходжанов, Мендешев, Досмухамедов подверглись репрессиям. Первыми жертвами произвола и беззакония стали казахские литераторы и общественные деятели: А.Байтурсынов, А. Букейханов, М.Жумабаев, М. Дулатов, Т. Рыскулов, Ж. Аймаутов. Голощёкин Ф.И. В 1933 г. Голощёкина сняли с должности и вместо него был назначен Л.И.Мирзоян
Cлайд 15
Последствия коллективизации Последствия коллективизации
Cлайд 16
Компания по коллективизации обернулась для населения жестоким террором, осуще... Компания по коллективизации обернулась для населения жестоким террором, осуществлялась административно-командными мерами, без учёта местных условий и традиций, без продуманной предварительной подготовки.
Cлайд 17
Таким образом насильственная коллективизация, проведённая в сжатые сроки, при... Таким образом насильственная коллективизация, проведённая в сжатые сроки, при ожесточённом сопротивлении крестьян, имела существенные последствия для дальнейшего развития страны и советского общества:
Cлайд 18
Произошло падение уровня сельскохозяйственного производства. Произошло падение уровня сельскохозяйственного производства.
Cлайд 19
2) Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность закрепило те... 2) Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность закрепило техническую отсталость села и не позволило перейти от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным.
Cлайд 20
3) Ухудшились условия жизни по сравнению с периодом НЭПа, что привело к массо... 3) Ухудшились условия жизни по сравнению с периодом НЭПа, что привело к массовому голоду 1932-1933 гг.
Cлайд 21
4) Государство получило возможность бесконтрольно распоряжаться поставками пр... 4) Государство получило возможность бесконтрольно распоряжаться поставками продукции, тем самым фактически была восстановлена продразвёрстка.
Cлайд 22
5) Крестьянин перестал существовать как собственник и превратился в наёмного ... 5) Крестьянин перестал существовать как собственник и превратился в наёмного сельхозрабочего.
Cлайд 23
6) Экономическая заинтересованность была заменена внеэкономическим принуждени... 6) Экономическая заинтересованность была заменена внеэкономическим принуждением, что увеличило случаи воровства и хищений колхозного имущества.
Скачать эту презентацию
Наверх