X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Керамика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Керамика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Керамика Керамика
Cлайд 2
Термин ´´керамика´´ происходит от греческого слова ´´керамос´´, что означает ... Термин ´´керамика´´ происходит от греческого слова ´´керамос´´, что означает — глина. Керамическими называют изделия, изготовленные из глины с различными добавками и обожённые до каменного состояния. С древнейших времён вплоть до наших дней керамические изделия занимают одно из ведущих мест в декоративно-прикладном искусстве всех народов мира.
Cлайд 3
Технологическая схема производства керамической плитки включает следующие осн... Технологическая схема производства керамической плитки включает следующие основные фазы: Приготовление шликера; Формовка изделия; Сушка; Приготовление глазури и глазуровка (эмалировка); Обжиг. Сырьё для керамических масс подразделяется на пластичное (глины и каолины) и непластичное. Добавки шамота и кварца уменьшают усадку изделий и вероятность растрескивания на стадии формования. В качестве стеклообразователей используют свинцовый сурик, буру.
Cлайд 4
Приготовление шликера идёт в три фазы: Первая фаза: помол полевого шпата и пе... Приготовление шликера идёт в три фазы: Первая фаза: помол полевого шпата и песка (помол ведётся от 10 до 12 часов); В первую фазу добавляется глина; Во вторую фазу добавляется каолин. Готовый шликер сливается в ёмкости и выдерживается. Транспортировка из сырьевого склада производится при помощи погрузчика в приёмные бункера. Откуда по конвейеру отправляется либо в шаровую мельницу (для помола), либо в турборастворители (для роспуска глины и каолина)
Cлайд 5
Cлайд 6
Гончарное ремесло известно с незапамятных времён. Глина была повсеместно расп... Гончарное ремесло известно с незапамятных времён. Глина была повсеместно распространённым подручным материалом, богатые пластические и художественные возможности которого привлекали человека ещё в древнейшие времена. Глина очень легко поддается обработке, из неё можно вылепить что угодно.
Cлайд 7
В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или... В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика.
Cлайд 8
Фарфоровая ваза из коллекции китайского фарфора эпохи династии Цин (XVII—XIX ... Фарфоровая ваза из коллекции китайского фарфора эпохи династии Цин (XVII—XIX век) в Кунсткамере (Санкт-Петербург).
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Фаянс Фаянс
Cлайд 12
Египетская богиня Tawaret из фаянса Египетская богиня Tawaret из фаянса
Cлайд 13
Cлайд 14
майолика майолика
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
гончарная керамика гончарная керамика
Cлайд 18
Cлайд 19
КЕРАМИЧЕСКАЯ УРНА - образец гончарного искусства майя. Работа на ножном гонча... КЕРАМИЧЕСКАЯ УРНА - образец гончарного искусства майя. Работа на ножном гончарном круге. Изображение на керамической плитке.
Cлайд 20
В строительстве широко применяется цемент — один из видов керамики, сырьем дл... В строительстве широко применяется цемент — один из видов керамики, сырьем для которого служат глина и известняк, смешанный с водой.
Cлайд 21
История отечественной керамической плитки На Руси керамическая плитка появила... История отечественной керамической плитки На Руси керамическая плитка появилась в IX веке с приходом христианства. В языческий период в качестве строительных материалов преимущественно использовались камень и древесина.
Cлайд 22
Но во времена христианизации на территории страны появляются первые ремесленн... Но во времена христианизации на территории страны появляются первые ремесленники, производящие плитку по греческой технологии.
Cлайд 23
Этой плиткой украшались строившиеся в ту пору христианские храмы и царские дв... Этой плиткой украшались строившиеся в ту пору христианские храмы и царские дворцы. Красивая высокопористая плитка, рецепт которой киевским мастерам подарили греческие плиточники, была выполнена в светлых и ярких тонах.
Cлайд 24
Cлайд 25
Наивысшей степени развития удаётся достичь изразцовому творчеству. Сохранивши... Наивысшей степени развития удаётся достичь изразцовому творчеству. Сохранившиеся до наших дней образцы изразцов периода XVII–XVIII веков и сейчас очень высоко ценятся. Производились они для облицовки печей и других отделочных работ.
Cлайд 26
Нередка была и иконная роспись плит. Мастера, производившие плитку, перед её ... Нередка была и иконная роспись плит. Мастера, производившие плитку, перед её изготовлением обязательно выдерживали строгий пост. Производство керамической плитки было настолько же ритуальным, насколько и роспись икон или производство других предметов культа.
Cлайд 27
Конец Конец

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх