X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Получение алюминия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Получение алюминия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Получение Al подготовил Москвичев А. Получение Al подготовил Москвичев А.
Cлайд 2
История получения алюминия 1825 г – датский физик Ханс-Кристиан Эрстед и неме... История получения алюминия 1825 г – датский физик Ханс-Кристиан Эрстед и немецкий химик Фридрих Вёлер AlCl3 + 3K = 3KCl + Al 1855 г – немецкий химик Роберт Вильгельм Бунзен и французский учёный Анри Сент-Клер Девиль получили серебро из глины 2AlCl3 2Al + 3Cl2
Cлайд 3
Обнаружение алюминия На Всемирной парижской выставке в1855г. всеобщее внимани... Обнаружение алюминия На Всемирной парижской выставке в1855г. всеобщее внимание привлекли 12 брусочков серебристо-белого металла. Удивительнее же всего было, что этот металл добывался из обыкновенной глины. Это был всем известный сейчас алюминий. В то время он стоил так дорого, что шел только на ювелирные украшения. Слишком трудно было его производить, требовалось очень много электроэнергии. А электростанций тогда почти не было.
Cлайд 4
Сырьё для получения алюминия Сырьё для получения алюминия
Cлайд 5
Как получают Al Прочность связи в оксиде алюминия очень высока, поэтому алюми... Как получают Al Прочность связи в оксиде алюминия очень высока, поэтому алюминий очень трудно выделить из природных соединений химическими методами. Сейчас алюминий получают электролизом раствора глинозема Al2O3 в расплавленном криолите Na3ALF6. При электролизе на катоде выделяется алюминий, а на аноде – кислород: 2Al2O3 4Al + 3O2 Оксид алюминия имеет очень высокую температуру плавления – около 2500`C.Проводить электролиз расплавленного оксида алюминия при такой температуре невозможно, поэтому оксид алюминия растворяют в расплавленном криолите. Именно этот электролит используют при электролизе для получения алюминия. Процесс проводят при температуре 1000`C.
Cлайд 6
Где производится выплавка алюминия Он представляет собой железный кожух, выло... Где производится выплавка алюминия Он представляет собой железный кожух, выложенный изнутри огнеупорным кирпичом. Его дно, собранное из блоков спрессованного угля, служит катодом. Аноды (один или несколько) располагаются сверху: это- алюминиевые каркасы, заполненные угольными брикетами. Производится выплавка алюминия в электролизерах.
Cлайд 7
Производство алюминия При электролизе на катоде выделяется алюминий, а на ано... Производство алюминия При электролизе на катоде выделяется алюминий, а на аноде – кислород. Алюминий, обладающий большой плотностью, чем исходный расплав, собирается на дне электролизера, откуда его периодически выпускают. По мере выделения металла, в расплав добавляются новые порции оксида алюминия. Сложные реакции, протекающие на электродах, можно выразить двумя уравнениями: катод: AL+3+3e- = AL0 ─ восстановление анод: 2O-2 +4e- = O20 ─ окисление Выделяющийся кислород окисляет анод, изготовленный из угля: 2C + O2 = 2CO 2CO + O2 = 2CO2
Cлайд 8
Получение алюминия другим способом. Не исключено, что алюминий можно добывать... Получение алюминия другим способом. Не исключено, что алюминий можно добывать более простым способом, чем применяемый сейчас электролиз. Как выяснили учёные, некоторые части металлургического орнамента, украшающего гробницу китайского полководца, Чжоучжу (он умер в 3-м веке) на 85% состоят из алюминия. Значит алюминий добывали и раньше? Этот утраченный секрет не так давно был разгадан. Полученную из морской воды поваренную соль вместе с угольной пылью нагревали до красноты в глиняном тигле. Спустя некоторое время на поверхности в тигле появился шлак с шариком алюминия.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх