X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физико-химические процессы, происходящие при выпечке и хранении хлеба и хлебобулочных изделий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физико-химические процессы, происходящие при выпечке и хранении хлеба и хлебобулочных изделий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учебно-познавательный проект на тему: «Физико-химические процессы, происходящ... Учебно-познавательный проект на тему: «Физико-химические процессы, происходящие при выпечке и хранении хлеба и хлебобулочных изделий» Работу выполнили: Чикина Наталья и Шевчук Ирина, студенты группы №29 по специальности «Технология продукции ОП»
Cлайд 2
Хлеб, изготовленный из различных сортов пшеничной и ржаной муки, содержит: - ... Хлеб, изготовленный из различных сортов пшеничной и ржаной муки, содержит: - 40-50% влаги; - 50-60% сухих веществ. В состав сухих веществ входят: ▪ углеводы (около 45%); ▪ небольшое количество белков (8-9%); ▪ жиры; ▪ минеральные вещества; ▪ витамины; ▪ кислоты.
Cлайд 3
Выпечка — это процесс превращения тестовых заготовок в готовые изделия, в рез... Выпечка — это процесс превращения тестовых заготовок в готовые изделия, в результате которого окончательно формируется их качество.
Cлайд 4
В процессе выпечки происходят следующие изменения с тестовой заготовкой: - пр... В процессе выпечки происходят следующие изменения с тестовой заготовкой: - прогрев; - образование корки и мякиша; - формирование вкуса и аромата; - увеличение объема; - уменьшение массы.
Cлайд 5
Изменения, характеризующие переход тестовой заготовки в процессе выпечки в хл... Изменения, характеризующие переход тестовой заготовки в процессе выпечки в хлеб, являются результатом целого комплекса процессов: - физических, - микробиологических, - коллоидных, - биохимических.
Cлайд 6
Физические процессы: 1) прогревание теста; 2) влагообмен между тестом – хлебо... Физические процессы: 1) прогревание теста; 2) влагообмен между тестом – хлебом и паровоздушной средой пекарной камеры; 3) тепломассообмен в тесте – хлебе.
Cлайд 7
Микробиологические и биохимические процессы В первые минуты выпечки спиртовое... Микробиологические и биохимические процессы В первые минуты выпечки спиртовое брожение внутри теста ускоряется и при температуре 35°С достигает максимума: С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2
Cлайд 8
Биохимические процессы связаны с изменением состояния крахмала и белков, и пр... Биохимические процессы связаны с изменением состояния крахмала и белков, и при температуре 70-80°С они прекращаются. Крахмал при выпечке клейстеризуется и энергично разлагается. Белки при выпечке также расщепляются с образованием промежуточных продуктов.
Cлайд 9
Коллоидные процессы При 50-70°С одновременно протекают процессы денатурации (... Коллоидные процессы При 50-70°С одновременно протекают процессы денатурации (свертывания) белков и клейстеризации крахмала. Белки при этом выделяют воду, поглощенную при замесе теста, уплотняются, теряют эластичность и растяжимость. Прочный каркас свернувшихся белков закрепляет форму хлеба. Влага, выделенная белками, поглощается крахмалом. Однако, этой влаги недостаточно для полной клейстеризации крахмала. Процесс протекает сравнительно медленно и заканчивается при прогреве мякиша до 95-97°С. Клейстеризуясь, крахмальные зерна прочно связывают влагу, поэтому мякиш хлеба кажется более сухим, чем тесто.
Cлайд 10
Образование корки Корка образуется в результате прогрева тестовой заготовки и... Образование корки Корка образуется в результате прогрева тестовой заготовки и изменений крахмала и белка при нагревании. В первые минуты выпечки в результате конденсации пара крахмал на поверхности заготовки клейстеризуется, переходя частично в растворимый крахмал и декстрины. Жидкая масса растворимого крахмала и декстринов заполняет поры на поверхности заготовки, сглаживает мелкие неровности и после обезвоживания придает корке блеск и глянец.
Cлайд 11
Образование мякиша Основную роль в образовании мякиша хлеба играют коллоидные... Образование мякиша Основную роль в образовании мякиша хлеба играют коллоидные процессы, протекающие при прогревании тестовой заготовки и связанные главным образом с изменением состояния крахмала и белковых веществ. Эти изменения происходят почти одновременно. Крахмальные зерна при температуре 55-60°С и выше клейстеризуются, т.е. переходят из кристаллического состояния в аморфное.
Cлайд 12
Протекание ферментативного и кислотного гидролиза некоторого количества крахм... Протекание ферментативного и кислотного гидролиза некоторого количества крахмала увеличивает содержание декстринов и cахаров в тесте-хлебе и придает липкость и заминаемость мякишу ржаного хлеба. (C6H10O5)n → (C6H10O5)m → C12H22O11 → С6Н12О6 крахмал декстрины мальтоза глюкоза
Cлайд 13
Упек - это уменьшение массы тестовой заготовки при выпечке за счет испарения ... Упек - это уменьшение массы тестовой заготовки при выпечке за счет испарения части воды и улетучивания некоторых продуктов брожения. Упек — наибольшая технологическая затрата в процессе производства хлебных изделий. Поэтому упек систематически контролируют в каждой печи.
Cлайд 14
Для большинства пшеничных изделий режим выпечки включает три периода: 1) выпе... Для большинства пшеничных изделий режим выпечки включает три периода: 1) выпечка протекает при высокой относительной влажности (до 80 %) и сравнительно низкой температуре паровоздушной среды пекарной камеры 110 -120°С и длится 2-3 минуты. 2) идет при высокой температуре и несколько пониженной относительной влажности газовой среды. При этом образуется корка, закрепляются объем и форма изделий. 3) это завершающий этап выпечки. Он характеризуется менее интенсивным подводом теплоты 180°С, что приводит к снижению упека.
Cлайд 15
Усыхание уменьшение массы хлеба в результате испарения водяных паров и летучи... Усыхание уменьшение массы хлеба в результате испарения водяных паров и летучих веществ.
Cлайд 16
Очерствение хлеба при хранении это сложный физико-коллоидный процесс, связанн... Очерствение хлеба при хранении это сложный физико-коллоидный процесс, связанный в первую очередь со старением крахмала.
Cлайд 17
Более приемлемый способ замедления процессов очерствения — упаковка хлеба в с... Более приемлемый способ замедления процессов очерствения — упаковка хлеба в специальные виды бумаги, полимерной пленки, в том числе перфорированной и термоусадочной.
Cлайд 18
Плесневение хлеба возникает при длительном хранении хлеба. Оно происходит в р... Плесневение хлеба возникает при длительном хранении хлеба. Оно происходит в результате попадания спор плесени из окружающей среды на выпеченный хлеб.
Cлайд 19
Чтобы предупредить плесневение, поверхность такого хлеба обрабатывают консерв... Чтобы предупредить плесневение, поверхность такого хлеба обрабатывают консервантами: - этиловым спиртом C2Н5ОН, - сорбиновой кислотой СН3─СН=СН─СН=СН─СООН, а затем упаковывают.
Cлайд 20
Cлайд 21
Упаковка батонов Упаковка батонов
Cлайд 22
Приятного аппетита!!! Приятного аппетита!!!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх