X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Определение индикаторов в овощах и фруктах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Определение индикаторов в овощах и фруктах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная шко... Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Соцземледельский Балашовского района Саратовской области» Исследовательская работа по химии Определение индикаторов в овощах и фруктах
Cлайд 2
Индикаторы – (от латинского indikator - указатель) – химические вещества, изм... Индикаторы – (от латинского indikator - указатель) – химические вещества, изменяющие окраску, образующие осадок и т.п. при изменении концентрации того или иного реагента в растворе. В химической лаборатории чаще всего применяют индикаторы, которые изменяют свой цвет в зависимости от кислотности среды. Это так называемые кислотно-основные индикаторы. Они представляют собой сложные органические вещества. К ним относятся фенолфталеин, метилоранж, лакмус.
Cлайд 3
Лакмус получают из растительных материалов – сока красной свёклы или синей ка... Лакмус получают из растительных материалов – сока красной свёклы или синей капусты. Индикаторами являются большинство пигментов, придающих лепесткам цветков их разнообразную окраску. Многие красители, которыми красят материю, бумагу тоже являются индикаторами.
Cлайд 4
Цель Выявление растительных индикаторов. Цель Выявление растительных индикаторов.
Cлайд 5
Задачи Исследовать отвары овощей и фруктов для обнаружения в них веществ, изм... Задачи Исследовать отвары овощей и фруктов для обнаружения в них веществ, изменяющих свою окраску в зависимости от среды. Определить практическое значение индикаторов.
Cлайд 6
Гипотеза Вероятно в овощах и фруктах находятся вещества, способные изменять с... Гипотеза Вероятно в овощах и фруктах находятся вещества, способные изменять свою окраску в щелочной и кислой среде.
Cлайд 7
Объекты исследования Овощи: лук, свёкла, морковь. Фрукты: киви, груша, яблоко... Объекты исследования Овощи: лук, свёкла, морковь. Фрукты: киви, груша, яблоко, черешня
Cлайд 8
Ход исследования 1. Приготовление отваров овощей и фруктов: покровных чешуй л... Ход исследования 1. Приготовление отваров овощей и фруктов: покровных чешуй лука, свёклы, моркови, кожицы яблока, кожицы груши, черешни. Приготовление сока киви.
Cлайд 9
2. Изучение изменения цвета отваров в кислой, нейтральной и щелочных средах. ... 2. Изучение изменения цвета отваров в кислой, нейтральной и щелочных средах. Среды в пробирках (на фотографиях слева направо): кислая, нейтральная, щелочная.
Cлайд 10
Отвар луковых покровных чешуй Красно-коричневый в нейтральной среде, в кислой... Отвар луковых покровных чешуй Красно-коричневый в нейтральной среде, в кислой среде – желто-коричневый, в щелочной среде практически не изменяется.
Cлайд 11
Отвар свёклы Рубинового цвета в нейтральной среде отвар свёклы в кислой среде... Отвар свёклы Рубинового цвета в нейтральной среде отвар свёклы в кислой среде становится ярко-красным, а в щелочной – буро-коричневым со слабым зеленоватым оттенком
Cлайд 12
Отвар моркови Практически не изменяет цвет в щелочной и кислой средах. Отвар моркови Практически не изменяет цвет в щелочной и кислой средах.
Cлайд 13
Свежеприготовленный сок киви Светло-зеленый в нейтральной среде . В кислой и ... Свежеприготовленный сок киви Светло-зеленый в нейтральной среде . В кислой и щелочной средах светлеет.
Cлайд 14
Отвар кожицы груши В нейтральной среде отвар кожицы груши светло-желтый (сред... Отвар кожицы груши В нейтральной среде отвар кожицы груши светло-желтый (средняя пробирка), в кислой среде – отвар обесцвечивается (первая пробирка слева), в щелочной – желтеет (третья пробирка).
Cлайд 15
Отвар кожицы яблока В кислой среде светло – кремовый цвет отвара изменился на... Отвар кожицы яблока В кислой среде светло – кремовый цвет отвара изменился на светло-розовый, а в щелочной – на светло-зеленый. (На фотографии слева направо)
Cлайд 16
Отвар черешни В кислой среде наблюдается усиление розового цвета, в нейтральн... Отвар черешни В кислой среде наблюдается усиление розового цвета, в нейтральной среде - светло-розовый, в щелочной среде розовый цвет изменяется, становится зеленым.
Cлайд 17
3. Оформление результатов исследования 3. Оформление результатов исследования
Cлайд 18
Результаты исследования Результаты исследования
Cлайд 19
Выводы В исследуемых растениях содержатся вещества, изменяющие свою окраску в... Выводы В исследуемых растениях содержатся вещества, изменяющие свою окраску в кислой и щелочной среде. Хорошо изменяют свой цвет отвары свёклы, груши, яблока и черешни. Отвар моркови свой цвет практически не изменяет.
Cлайд 20
Применение результатов исследования Результаты проведенных опытов можно испол... Применение результатов исследования Результаты проведенных опытов можно использовать для определения рН среды различных растворов, например, бульонов, молока или молочных продуктов, а также для определения кислотности почвы, так как на одной и той же почве в зависимости от её кислотности один вид растений может давать высокий урожай, а другие виды будут угнетены. Для сохранения красивого цвета борща добавлять столовый уксус или лимонную кислоту.
Cлайд 21
Источники информации Бердоносов С.С., Бердоносов П.С. Справочник по общей хим... Источники информации Бердоносов С.С., Бердоносов П.С. Справочник по общей химии. М.: АСТ Астрель, 2002. Ольгин О. Опыты без взрыва. М.: Химия, 1986. http://www.alchimik.ru http://www.chemport.ru
Cлайд 22
Работу выполнила ученица 11 класса Смолянкова Елена. Руководитель: учитель хи... Работу выполнила ученица 11 класса Смолянкова Елена. Руководитель: учитель химии Шахрай Г.В.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх