X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ценности. Определение и классификации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ценности. Определение и классификации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ценности Определение и классификации Ценности Определение и классификации
Cлайд 2
Ценности меняются вместе с развитием общества. Они формируются на основе потр... Ценности меняются вместе с развитием общества. Они формируются на основе потребностей и интересов, однако не копируют их. Ценности - это не слепок потребностей и интересов, а идеальное представление, которое не всегда им соответствуют.
Cлайд 3
Классификация ценностей   Традиционные - ориентированы на сохранение и воспро... Классификация ценностей   Традиционные - ориентированы на сохранение и воспроизводство сложившихся норм и целей жизни. Современные - возникают под влиянием изменений в общественной жизни. 2. Базовые - характеризуют основные ориентации людей в жизни и основных сферах деятельности. Формируются в процессе первичной социализации, затем оставаясь достаточно стабильными и второстепенные. 3. Терминальные (выражают важнейшие цели и идеалы, смыслы жизни) и инструментальные (одобряемые в данном общества средства достижения целей).
Cлайд 4
Ценности разделяют: материальные (ценности, которые существуют в форме вещей ... Ценности разделяют: материальные (ценности, которые существуют в форме вещей — одежда, продукты питания, техника, недвижимость) духовные — моральные, религиозные, художественные, политические и др.
Cлайд 5
материальными ценностями (их иногда называют благами), которые удовлетворяют ... материальными ценностями (их иногда называют благами), которые удовлетворяют телесное бытие человека считают: экономические технические приветственные ( состояние здоровья, экологии).
Cлайд 6
Духовные ценности: - религиозные (святость) моральные (добро) эстетичные (пре... Духовные ценности: - религиозные (святость) моральные (добро) эстетичные (прекрасное) правовые (справедливость) философские (истина) политические (благо общества)
Cлайд 7
Но кроме ценностей, которые удовлетворяют материальные и духовные нужды, выде... Но кроме ценностей, которые удовлетворяют материальные и духовные нужды, выделяют психические и социальные ценности, которые удовлетворяют соответствующие нужды
Cлайд 8
Переживание радости, счастье, душевного комфорта, к которым человек хочет и к... Переживание радости, счастье, душевного комфорта, к которым человек хочет и которые ценит, не принадлежат ни к духовной, ни к материальной сферам. Они являются душевными, а не духовными, ценностями.
Cлайд 9
Социальные нужды также удовлетворяются определенными ценностями — такими, как... Социальные нужды также удовлетворяются определенными ценностями — такими, как социальная защищенность, занятость, гражданское общество, государство, церковь, профсоюз, партия и т.п.
Cлайд 10
Ценности-цели и ценности-средства Учитывая роль ценностей в жизни человека, в... Ценности-цели и ценности-средства Учитывая роль ценностей в жизни человека, выделяют ценности-цели и ценности-средства.
Cлайд 11
Ценностями-Целями считают изначальные жизненные ориентиры, которые не нуждают... Ценностями-Целями считают изначальные жизненные ориентиры, которые не нуждаются в обосновании, а имеют значение сами по себе. Их человек воспринимает на веру, они являются очевидными для нее. Такими ценностями есть, например, истина, добро, прекрасное, жизнь, любовь, счастье.
Cлайд 12
Ценности-Средства воплощают в себе определенную ситуативную цель, они служат ... Ценности-Средства воплощают в себе определенную ситуативную цель, они служат средствами достижения других, значимых целей, средством самоутверждения, привлечения к себе внимания, которое также может рассматриваться лишь как средство в достижении жизненного успеха (карьера, любовь), а карьера — как средство получения славы, богатства.
Cлайд 13
Ценности-Цели и ценности-средства должны согласовываться между собой. Благоро... Ценности-Цели и ценности-средства должны согласовываться между собой. Благородную цель, например, нельзя воплощать никакими антигуманными средствами, а если для ее утверждения нужны именно такие средства, то она не является благородной.
Cлайд 14
Модель иерархии ценностей Ценности высшего и низшего порядка Модель иерархии ценностей Ценности высшего и низшего порядка
Cлайд 15
Ценности высшего порядка формируются, как правило, очень надолго или навсегда... Ценности высшего порядка формируются, как правило, очень надолго или навсегда, и изменяются только под влиянием очень тяжелых экстремальных воздействий. Ценности низшего порядка формируются, когда индивидуум обращает на феномен свое внимание, именно они формируют значительную часть разнообразия ценностей личности, как таковых.
Cлайд 16
Чем выше порядок ценностей, тем меньше ценностей данного порядка может сущест... Чем выше порядок ценностей, тем меньше ценностей данного порядка может существовать. Это можно объяснить, прежде всего, необходимостью выживания и адаптации, ибо если бы у человека все ценности были ценностями высших порядков, то он должен был бы или постоянно жертвовать жизнью, или принимать невыгодные для себя решения, что с точки зрения социальной адаптации, конечно, недопустимо.
Cлайд 17
Модель иерархии ценностей Кружками разной толщины изображены ценности разных ... Модель иерархии ценностей Кружками разной толщины изображены ценности разных порядков, при этом отражено, что ценностей высоких порядков меньше, чем ценностей низких порядков.
Cлайд 18
Естественная иерархия ценностей базируется на представлении о том, что чем си... Естественная иерархия ценностей базируется на представлении о том, что чем сильнее воздействие, под влиянием которого индивидуум способен отказаться от данного запрета, тем выше порядок ценностей. Ценности в процессе жизни меняют свой порядок, постоянно мигрируя. Чем выше порядок ценности, тем ниже ее возможность к изменению порядка (подвижность), но количество ценностей низкого порядка всегда больше, чем ценностей высокого порядка.
Cлайд 19
Можно так же использовать в качестве критерия построения внешней классификаци... Можно так же использовать в качестве критерия построения внешней классификации жизненные сферы, с которыми имеет дело индивидуум в процессе своего существования, тогда все ценности можно будет разделить на следующие группы: Ценности здоровья всё связанное со здоровьем, какие запреты являются более или менее сильными в отношении здоровья Личная жизнь совокупность ценностей, отвечающих за сексуальность, любовь и другие проявлениямежполовоговзаимодействия Семья отношение к семье, родителям и детям Профессиональная деятельность требования к работе и финансам Интеллектуальная сфера мышление и интеллектуальное развитие Смерть и духовное развитие отношение к смерти, духовному развитию, религии и церкви Социум отношение человека к государству, обществу, политической системе Увлечения увлечения, хобби и проведение свободного времени индивидуумом
Cлайд 20
Особенность ценностей как феномена культуры заключается в том, что разные, а ... Особенность ценностей как феномена культуры заключается в том, что разные, а иногда и противоположные ценности, могут сочетаться в сознании одного человека. Каждый индивид соотносит себя не с одной ценностью, а с какой-то их комбинацией. Ценности вступают во взаимодействия между собой, образуя систему, которая является существенным элементом организации человеческого поведения.
Скачать эту презентацию
Наверх