X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Санкт-Петербург «вторая столица» России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Санкт-Петербург «вторая столица» России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Санкт-Петербург «вторая столица» России Выполнила Кускова Анастасия Санкт-Петербург «вторая столица» России Выполнила Кускова Анастасия
Cлайд 2
Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристо... Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристов съезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.
Cлайд 3
История Санкт-Петербурга С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, от... История Санкт-Петербурга С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I "прорубил окно в Европу", страна получила выход в Балтийское море. Начался город с крепости "Санкт-Петербург", называемой сейчас Петропавловской, по находящемуся при ней собору. Вокруг этой крепости и начал строиться город. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти
Cлайд 4
История Санкт-Петербурга В 1914 году Санкт-Петербург переименовали в Петрогра... История Санкт-Петербурга В 1914 году Санкт-Петербург переименовали в Петроград. С 1918 года Санкт-Петербург лишился столичного статуса, с 1924 года город стал называться Ленинградом. Самый тяжёлый период за всё время существования города - блокада Ленинграда. С июня 1941 по 1944 год велась битва за город. Только благодаря огромным жертвам защитников города, их мужеству и отваге, Ленинград продолжил своё существование, не сдался фашистким войскам.
Cлайд 5
Достопримечательности Санкт-Петербурга Достопримечательности Санкт-Петербурга
Cлайд 6
Новый Эрмитаж Здание Нового Эрмитажа построено в 1839 – 1852 годах специально... Новый Эрмитаж Здание Нового Эрмитажа построено в 1839 – 1852 годах специально для коллекций художественного музея. К этому времени коллекции Эрмитажа сильно разрослись, и это потребовало создание нового здания, для перемещения туда экспонатов из Малого и Старого Эрмитажа. Планировка Нового Эрмитажа осуществлялась с учетом создания благоприятных условий для экспозиции картин и других произведений искусства
Cлайд 7
Cлайд 8
Крейсер Аврора Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге – легендарный военный корабл... Крейсер Аврора Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге – легендарный военный корабль, пришвартованный у Петроградской набережной северной столицы. На корабле постоянно несут боевую службу моряки Военно-Морского флота. Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге является одним из символов северной столицы.
Cлайд 9
Cлайд 10
Кунсткамера Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Сев... Кунсткамера Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.
Cлайд 11
Cлайд 12
Невский проспект Невский проспект в Санкт-Петербурге – одна из самых первых и... Невский проспект Невский проспект в Санкт-Петербурге – одна из самых первых и самая известная улица в Северной столице. Ее протяженность составляет 4,5 км. Наибольшая ширина – 60 м у Гостиного Двора, наименьшая – 25 м у Мойки. Это одна из 3-х улиц-лучей, расходящихся от Адмиралтейства
Cлайд 13
Cлайд 14
Летний сад Летний сад в Санкт-Петербурге увековечен во многих произведениях и... Летний сад Летний сад в Санкт-Петербурге увековечен во многих произведениях искусства, созданных художниками и поэтами. Многие из нас представляют его, читая поэму любимого поэта А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил. И все, кто впервые приехал в Петербург, несомненно, захотят увидеть этот зеленый островок, чтоб лучше понять воспетый поэтом прекрасный город и его историю.
Cлайд 15
Летний сад закрыт на реставрацию и реконструкцию до 2012 года. Летний сад закрыт на реставрацию и реконструкцию до 2012 года.
Cлайд 16
Петропавловская крепость В начале 18 века после победы над шведами в Северной... Петропавловская крепость В начале 18 века после победы над шведами в Северной войне необходимо было защитить завоеванные земли и построить крепость. 27 мая 1703 года, в день Святой Троицы, по чертежу Петра Первого на небольшом острове, в устье Невы, закладывается крепость. Остров назывался Заячий (в переводе с финского) или Веселый (со шведского) и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Руководил строительством князь Александр Меншиков. Первоначально сооружения были земляными и деревянными. В октябре 1903 года строительство было завершено.
Cлайд 17
Cлайд 18
Казанский собор Казанский собор в Санкт-Петербурге – провославный кафедральны... Казанский собор Казанский собор в Санкт-Петербурге – провославный кафедральный храм, расположенный в самом центре города. Фасады храма выходят на Невский проспект и канал Грибоедова. Это одно из самых больших сооружений в Северной столице. Его& высота достигает 71,5 метра. По его имени названы остров в дельте Невы, мост на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова и улица, которая отходит храма.
Cлайд 19
Cлайд 20
Белые ночи Белые ночи
Cлайд 21
Лучшее время для отдыха в Петербурге – это лето, а еще лучше конец июня – нач... Лучшее время для отдыха в Петербурге – это лето, а еще лучше конец июня – начало июля. Ибо именно в это время Вы сможете наблюдать «белые ночи». Среди обывателей бытует мнение, что белые ночи – это период времени, когда солнце вовсе не садится. В действительности, Белые ночи - это ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, т.е. вся ночь состоит лишь из сумерек. В Петербурге пик белых ночей приходится на 22 июня, а официально белые ночи длятся с 11 июня по 2 июля. В действительности же, все лето продолжительность дня в Санкт-Петербурге значительно больше чем, например, в Москве.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх