X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конспект +презентация "Географическое эрудит-ассорти" 9 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конспект +презентация "Географическое эрудит-ассорти" 9 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
WWW – тест из жизни путешественников 10 баллов Цель путешествия спортсменов в... WWW – тест из жизни путешественников 10 баллов Цель путешествия спортсменов в Москву в 1980 году?
Cлайд 2
WWW – тест из жизни путешественников 20 баллов Путешествие брёвен по течению WWW – тест из жизни путешественников 20 баллов Путешествие брёвен по течению
Cлайд 3
WWW – тест из жизни путешественников 30 баллов Высшая точка России, к которой... WWW – тест из жизни путешественников 30 баллов Высшая точка России, к которой стремятся многие альпинисты, потухший вулкан.
Cлайд 4
Правда - неправда Правда или неправда то, что летучие мыши довольно близоруки... Правда - неправда Правда или неправда то, что летучие мыши довольно близоруки и всё видят в чёрно-белых тонах? Правда или неправда то, что у крокодилов жир зелёного цвета? Правда или неправда то, что серые вороны с возрастом становятся чёрными? Правда или неправда то, что гориллы между собой ссорятся исключительно редко? Правда или неправда то, что у медведицы, которая может весить до 800 кг, обычно рождаются совсем маленькие медвежата, которые весят всего каких-то 600 граммов? Правда или неправда то, что в 1999 году в Княжестве Монако наблюдалось нашествие моли, которая, к счастью, не тронула знаменитые ковры князя Франца-Франка, а удовлетворилась лишь поеданием каштанов?
Cлайд 5
WWW – тест из жизни путешественников 50 баллов Моряки древности не имели надё... WWW – тест из жизни путешественников 50 баллов Моряки древности не имели надёжного навигационного оборудования. Как вы думаете, что делали суеверные японцы, чтобы корабль лучше ориентировался в плавании?
Cлайд 6
WWW – тест из жизни путешественников 60 баллов Он женился на австралийке, для... WWW – тест из жизни путешественников 60 баллов Он женился на австралийке, для чего потребовалось особое разрешение из Петербурга на брак по протестантскому обряду, совершил множество путешествий, представители изучаемого народа называли его «человек с луны», за годы путешествий он стал забывать русский язык и называл себя «Белым папуасом».
Cлайд 7
Занимательная география 10 баллов Что называют «чёрным золотом»? Занимательная география 10 баллов Что называют «чёрным золотом»?
Cлайд 8
Занимательная география 20 баллов Каким поясом не подпояшешься? Занимательная география 20 баллов Каким поясом не подпояшешься?
Cлайд 9
Занимательная география 30 баллов Какой полуостров говорит о своей величине? Занимательная география 30 баллов Какой полуостров говорит о своей величине?
Cлайд 10
Занимательная география 40 баллов В какой город согласно поговорке ведут все ... Занимательная география 40 баллов В какой город согласно поговорке ведут все дороги?
Cлайд 11
Занимательная география 50 баллов Какой город Европы называют «Северная Пальм... Занимательная география 50 баллов Какой город Европы называют «Северная Пальмира»?
Cлайд 12
Занимательная география 60 баллов Горы, где мечтала побывать Маша Распутина? Занимательная география 60 баллов Горы, где мечтала побывать Маша Распутина?
Cлайд 13
Мелькают города и страны 10 баллов Миссионер Франсуа Квасье так писал о жител... Мелькают города и страны 10 баллов Миссионер Франсуа Квасье так писал о жителях этой страны: «Честью и добродетелью они превосходят все другие народы, открытые по сей день. У них приятный характер, нет коварства, и превыше всего они ставят честь».
Cлайд 14
Мелькают города и страны 20 баллов Изображение бобра не вошло в герб этой стр... Мелькают города и страны 20 баллов Изображение бобра не вошло в герб этой страны, тем не менее, оно часто встречается на её почтовых марках, а на политических рисунках и карикатурах бобр олицетворяет жителя страны как «трудолюбивое, предприимчивое и неагрессивное существо».
Cлайд 15
Мелькают города и страны 30 баллов Карамзин называл его «городом, выросшим из... Мелькают города и страны 30 баллов Карамзин называл его «городом, выросшим из блестящей ошибки Петра», а живший в нем герой одного из романов Достоевского боялся:«А что, как разлетится этот туман и уйдёт кверху, не уйдёт с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым?»
Cлайд 16
Мелькают города и страны 40 баллов Про эту маленькую страну говорят, что бог ... Мелькают города и страны 40 баллов Про эту маленькую страну говорят, что бог создал море, а её жители – берега: более половины её территории ограждено от моря плотинами, 2000 ветряных мельниц выполняют роль специальных насосов, откачивающих воду.
Cлайд 17
Мелькают города и страны 50 баллов В этой стране впервые в мире была применен... Мелькают города и страны 50 баллов В этой стране впервые в мире была применена местная анестезия при полостной операции, открыты десятичные дроби и отрицательные числа, создан прототип сейсмографа.
Cлайд 18
Мелькают города и страны 60 баллов «Страна, где собаки не лают, а дети не пла... Мелькают города и страны 60 баллов «Страна, где собаки не лают, а дети не плачут», - говорят иностранцы об этом государстве. Общество защиты детей возникло в нем на 60 лет позже общества защиты животных и до сих пор имеет более низкий статус.
Cлайд 19
Cлайд 20
Стоимость вопроса - 20 баллов Памятником этому путешественнику является трехм... Стоимость вопроса - 20 баллов Памятником этому путешественнику является трехметровый крест из австралийского красного дерева на одной из вершин Антарктиды, на котором вырезаны слова английского поэта Альфреда Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». В древнем Египте в знак траура все члены семьи и домочадцы сбривали брови. А кто из членов семьи умирал?
Cлайд 21
Стоимость вопроса - 30 баллов О каком российском городе французский маркиз де... Стоимость вопроса - 30 баллов О каком российском городе французский маркиз де Кюстин в 19 век писал, что в нём «Европа показывает себя Азии, а Азия – Европе?» Об этом животном индийские боги сказали: «Поистине, произведя …, мы произвели на свет благо. … не что иное, как жертвоприношение, потому что нельзя совершить жертвоприношения без неё. И она же – пища, потому что …»
Cлайд 22
Стоимость вопроса - 40 баллов Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками из... Стоимость вопроса - 40 баллов Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображён на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А ещё из неё там готовят салаты и пирожные. Этот овощ – герой множества морских приключений. Из – за него океанский пароход «Днепр», севший на рифы около пролива Босфор, был переломлен пополам. Виновником оказались семена растения, которыми были набиты трюмы парохода: вода, проникшая в трюмы, намочила груз. Семена стали разбухать всё больше и больше. И железная арматура корабля не выдержала.
Cлайд 23
Стоимость вопроса - 50 баллов Какое явление описано А.С.Пушкиным в отрывке: У... Стоимость вопроса - 50 баллов Какое явление описано А.С.Пушкиным в отрывке: Ужасный день! Нева всю ночь Рвалася к морю против бури, Не одолев их буйной дури… И спорить стало ей невмочь… Поутру над её брегами Теснился кучами народ, Любуясь брызгами, горами И пеной разъярённых вод. Но силой ветров от залива Преграждённая Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова. Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась…
Cлайд 24
Стоимость вопроса - 50 баллов В стихотворении «Дары Терека» М.Ю. Лермонтов та... Стоимость вопроса - 50 баллов В стихотворении «Дары Терека» М.Ю. Лермонтов так описывает характер течения этой реки: Терек воет, дик и злобен, Меж утёсистых громад, Буре плач его подобен, Слёзы брызгами летят. Но по степи разбегаясь, Он лукавый принял вид И, приветливо ласкаясь, К морю Каспию журчит…
Cлайд 25
Конкурс «Коррида» Конкурс «Коррида»
Cлайд 26
Италия Италия
Cлайд 27
Конкурс «Строим башню» Конкурс «Строим башню»
Cлайд 28
Франция Франция
Cлайд 29
Конкурс «От кутюр» Конкурс «От кутюр»
Cлайд 30
Чай Чай
Cлайд 31
В греческой мифологии это растение было посвящено Аполлону, украшавшему своё ... В греческой мифологии это растение было посвящено Аполлону, украшавшему своё тело его венками. Венок этот с древности – символ славы национальных героев. Какое растение в чёрном ящике?
Cлайд 32
Лавр Лавр
Cлайд 33
Интересна история этого растения, самой может быть, ценной пряности в Китае. ... Интересна история этого растения, самой может быть, ценной пряности в Китае. При дворе китайского императора существовал обычай, по которому чиновники, придворные и другие сановники, кому давалась аудиенция, обязаны были постоянно держать во рту эту пряность, чтобы не осквернять своего владыку нечистым дыханием. О каком растении идёт речь?
Cлайд 34
Гвоздика Гвоздика
Cлайд 35
Греки и славяне в Древние и Средние века считали его незаменимым средством пр... Греки и славяне в Древние и Средние века считали его незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Поэтому они называли его «змеиной травой». Какое растение и зачем в Египте при строительстве пирамид тысячам рабам его давали ежедневно? Родина этого растения – Средняя Азия. Возделывали его в Древнем Египте, Риме, Индии, Китае. На Руси оно появилось примерно в 19 веке. Во Франции каждый четверг с июля по январь проходит ярмарка этого удивительного растения. Что в чёрном ящике?
Cлайд 36
Чеснок Чеснок
Cлайд 37
Список литературы География. 7 -10 классы: активизация познавательной деятель... Список литературы География. 7 -10 классы: активизация познавательной деятельности учащихся: исследовательские работы, уроки, проекты / авт.-сост. В.Н. Иванова и др.- Волгоград: Учитель, 2009. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-8 классы / сост. С.Г. Зубанова, Ю.В. Щербакова.- 2-е изд., стереотипн. – М.: Глобус, 2009.
Cлайд 38
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Cлайд 42
Cлайд 43
Cлайд 44

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх