X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные зоны Северной Америки (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные зоны Северной Америки (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные зоны северной америки Подготовил ученик 8 «А» класса Макаренко Герман Природные зоны северной америки Подготовил ученик 8 «А» класса Макаренко Герман
Cлайд 2
Арктические пустыни Зона арктических пустынь занимает почти всю Гренландию и ... Арктические пустыни Зона арктических пустынь занимает почти всю Гренландию и Канадский Арктический архипелаг. Растительность и животный мир здесь чрезвычайно бедны, что объясняется суровыми климатическими условиями. На свободных ото льда скалистых участках можно увидеть лишь пятна мхов и лишайников. Жизнь большинства животных связана с океаном. На суше встречаются небольшие грызуны – лемминги, которые являются основной пищей для таких хищников, как волк и песец.
Cлайд 3
Тундра Значительная часть островов Арктического архипелага, не покрытых льдом... Тундра Значительная часть островов Арктического архипелага, не покрытых льдом окраины Гренландии и север материка, включая Северную Аляску, побережье Гудзонова залива, северную часть Лабрадора и Ньюфаундленда, заняты тундрами. Североамериканская тундра мало отличаются от евразийской. В северной части преобладает арктическая тундра с мохово-лишайниковой растительностью и полигональными почвами. Для южных тундр характерны травяной покров из осок и злаков, а также карликовые древесные породы: береза, ива, ольха, ползучий вереск – на типичных тундрово-глеевых почвах. Характерно также обилие торфяных болот. Из крупных сухопутных млекопитающих тундр наиболее примечателен мускусный бык, или овцебык, сильное, массивное и очень выносливое животное. Раньше мускусный бык был распространен по всей тундре Северной Америки, но в настоящее время его можно встретить только на арктических островах Америки и в Гренландии.
Cлайд 4
Лесотундра Лесотундра окаймляет с юга тундру и протягивается от Лабродора до ... Лесотундра Лесотундра окаймляет с юга тундру и протягивается от Лабродора до гор Маккензи, занимает большую часть плоскогорья Юкон. Средняя темпе ратура июля всюду превышает 10°С. Лесотундра в ландшафтном отношении более пёстрая, чем тундра. Водораздельные участки занимают кустарниковая и мохово-лишайниковая тундра с одиноко стоящими деревьями, имеющими обычно угнетённую форму (предтундровые редколесья). По долинам рек, вследствие дренажа деревья растут лучше, чем на остальной территории, и ландшафты пойм и террас часто имеют лесной характер. Под лесной расти тельностью образуются глеево-подзолистые почвы, которые имеют значи тельно более развитый и дифференцированный профиль, нежели мерзлотно-таёжные почвы водораздельных участков. Здесь проходит северная граница древесных видов: ель чёрная, ель бе лая. В западной части зоны часто встречаются лиственница, а на Лабродоре — пихта бальзамическая. По долинам рек далеко на север распространён похо жий на осину тополь бальзамический. Смешение таежных и тундровых растений характерно для фауны зон. Обитают здесь и карибу, бурый медведь, песец, рыжая лиса, бобр, норка, он датра, куница и другие животные. Разнообразие видов животных, важный фактор системы воспроизводства флоры и фауны.
Cлайд 5
Тайга Она образует две полосы лесов — широкую восточную и более узкую западну... Тайга Она образует две полосы лесов — широкую восточную и более узкую западную. Эти лесные полосы вытянуты в меридиальном направлении. Лесную зону в Северной Америке также разделяют на две подзоны: тайги и смешанных лесов. Подзона тайги занимает территорию Аляски вдоль р. Юкона и к югу от нее, а на востоке — бассейн р. Макензи. Южная граница тайги проходит вдоль северных берегов оз. Верхнее и далее к Атлантическому океану. На Юконском плоскогорье и в центральной области климат суровый и резко континентальный. Количество осадков не более 600 мм в год. Распространена вечная мерзлота. В тех областях канадской тайги, которые прилегают к Атлантическому и Тихому океанам, климат несколько мягче. Осадков выпадает гораздо больше — до 2 тыс. мм в год. Почвы в североамериканской тайге в основном подзолистые, а в низменных местах — болотные. Таежные леса образуют здесь почти те же древесные породы, что и у нас: ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, береза, осина. Но леса Северной Америки более богаты разными видами и разновидностями хвойных и лиственных пород. Особенно богата ими притихоокеанская тайга.
Cлайд 6
Зона смешенных и широколиственных лесов К югу от зоны хвойных лесов простираю... Зона смешенных и широколиственных лесов К югу от зоны хвойных лесов простираются зоны смешанных и широколиственных, а также переменно влажных лесов. Они расположены только в восточной части материка, где более мягкий и влажный климат, доходя на юге до Мексиканского залива. Под смешанными лесами на севере распространены серые лесные почвы, под широколиственными - - бурые лесные почвы, а на юге под переменно влажными – желтозёмы и краснозёмы. В смешанных лесах преобладают жёлтая берёза, сахарный клён, бук, липа, белая и красная сосна. Для широколиственных лесов характерны различные виды дубов, каштан, платан и тюльпанное дерево.
Cлайд 7
Лесостепи К западу от зоны лесов осадков выпадает меньше, и здесь преобладает... Лесостепи К западу от зоны лесов осадков выпадает меньше, и здесь преобладает травянистая растительность. Зона лесов переходит в зону лесостепей с чернозёмовидными почвами и степей с богатыми перегноем чернозёмами и каштановыми почвами. Степи с высокими травами, преимущественно злаками, достигающими в высоту 1,5 м, в Северной Америке называют прериями. В долинах рек и на увлажненных пониженных участках встречается древесная растительность. Ближе к Кордильерам осадков выпадает ещё меньше и растительность становится беднее; низкие травы – трава Грама (злак) и бизонова трава (многолетний злак высотой всего лишь 10-30 см) – не покрывают всю землю и растут отдельными пучками.
Cлайд 8
Пустыни и полупустыни Пустыни и полупустыни занимают меньшую территорию по ср... Пустыни и полупустыни Пустыни и полупустыни занимают меньшую территорию по сравнению с тем обширным пространством, какое они покрывают в Евразии. Однако растительный покров их весьма своеобразен, что объясняется как палеоботаническими причинами (влияние элементов древнего мексиканского центра развития флоры), так и сложностью горного рельефа Кордильерского пояса, в пределах которого располагаются североамериканские пустыни. Прежде всего следует отметить отсутствие здесь четкого разделения на зоны полупустынь и пустынь, характерного для многих азиатских территорий. Это связано, очевидно, с влиянием горного рельефа, которое сказалось на пестрой картине условий увлажнения. Участки с богатым растительным покровом из степных злаков мозаически чередуются с участками разреженной растительности, чаще всего кустарника.
Cлайд 9
Жестколистные и вечнозеленые леса Жестколистные и вечнозеленые леса - природн... Жестколистные и вечнозеленые леса Жестколистные и вечнозеленые леса - природная зона, типичная для субтропического климатического пояса. Так как пояс является наиболее благоприятным для проживания человека, эта природная зона наиболее сильно подверглась преобразованиям и во многих районах планеты не сохранилась. Жестколистные леса характерны для Средиземноморского побережья Африки и Европы, Южной Австралии, а также западного побережья субтропиков Южной и Северной Америки. Жестколистные леса занимают 3% лесов планеты. Зона располагается по берегам морей и океанов, здесь выпадает достаточное количество осадков - обычно от 500 до 1000 мм в год, большая их часть приходится на зимний период. По причине достаточного увлажнения леса остаются зелеными весь год и не сбрасывают листья, однако, их листья жесткие - имеют мощные покровные ткани, препятствующие избыточному испарению воды а главное - не дающие тканям перегреваться на ярком солнце, у некоторых растений листья превращены в колючки. 
Cлайд 10
Саванны и редколесья встречаются, как правило, в субэкваториальных поясах. Эт... Саванны и редколесья встречаются, как правило, в субэкваториальных поясах. Эти зоны обнаруживаются в обоих полушариях. Но участки саванн можно встретить и в субтропиках, и тропиках. Для этой зоны характерен ряд признаков. Климат в саванне всегда сезонно-влажный. Наблюдается четкая смена периодов засухи и дождей. Именно такой сезонный ритм определяет все природные процессы. Для редколесья и саванн характерны ферраллитные почвы. Растительность этих зон редкая, с отдельно стоящими группами деревьев.
Cлайд 11
Переменно-влажные леса Встречаются, как правило, в субэкваториальных поясах. ... Переменно-влажные леса Встречаются, как правило, в субэкваториальных поясах. Эти зоны обнаруживаются в обоих полушариях. Но участки саванн можно встретить и в субтропиках, и тропиках. Для этой зоны характерен ряд признаков. Климат в саванне всегда сезонно-влажный. Наблюдается четкая смена периодов засухи и дождей. Именно такой сезонный ритм определяет все природные процессы. Для редколесья и саванн характерны ферраллитные почвы. Растительность этих зон редкая, с отдельно стоящими группами деревьев.
Cлайд 12
Спасибо за внимание Спасибо за внимание

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх