X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Этимология улиц города Перми

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Этимология улиц города Перми

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Этимология улиц города Перми. Этимология улиц города Перми.
Cлайд 2
Цель работы: Познакомиться с происхождением названий некоторых улиц нашего го... Цель работы: Познакомиться с происхождением названий некоторых улиц нашего города.
Cлайд 3
Улица Гашкова Изначально - улица Кустанайская. В 1985 году ее переименовали в... Улица Гашкова Изначально - улица Кустанайская. В 1985 году ее переименовали в честь бывшего рабочего Мотовилихинского завода А.В. Гашкова (1918-1980), летчика, Героя Советского Союза (1945). Улица Гашкова проходит от ул. 2-й Баранчинской до ул. Красноуральской, между Целинной и Раздольской.
Cлайд 4
Улица Куйбышева Улица Куйбышева (до 1935 г. – Красноуфимская), как и многие д... Улица Куйбышева Улица Куйбышева (до 1935 г. – Красноуфимская), как и многие другие улицы, идущие перпендикулярно Каме, получила своё имя в честь одного из уездных городов Пермской губернии. Она пересекает несколько микрорайонов и два района города и считается одной из самых длинных улиц Перми.
Cлайд 5
Улица Клары Цеткин Улица была названа так в 1958 году в честь Клары Цеткин (1... Улица Клары Цеткин Улица была названа так в 1958 году в честь Клары Цеткин (1857-1933), деятеля германского и международного рабочего движения. Еще в 1910 году международная конференция социалисток в Копенгагене приняла предложение Клары о праздновании Международного женского дня 8 марта.
Cлайд 6
Улица КИМ Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ), в 1919 – 43 – междун... Улица КИМ Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ), в 1919 – 43 – международная молодёжная организация, секция Коминтерна. Улица КИМ до 1950-х годов именовалась то Пухарёвская, то Соколовская. Расположена улица в Рабочем посёлке Мотовилихинского района. Тянется от речки Ива до улицы Крупской.
Cлайд 7
Улица Полины Осипенко Улица Полины Осипенко появилась на карте города в 1940 ... Улица Полины Осипенко Улица Полины Осипенко появилась на карте города в 1940 году. А в 1920 - 1940-е годы улица именовалась 1-й Пролетарской. А до революции это была Мещанская улица. Она названа в честь знаменитой женщине - летчице.
Cлайд 8
Улица 1905 года Улица 1905 года получила своё имя в 1958 году, хотя есть свед... Улица 1905 года Улица 1905 года получила своё имя в 1958 году, хотя есть сведения, что произошло это в 1955 году, когда отмечалось пятидесятилетие первой русской революции. В Перми есть своя Красная площадь. Эта площадь некогда была официальным центром Мотовилихи.
Cлайд 9
Улица сибирская В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавиль... Улица сибирская В середине XVIII века через посёлок Егошихинского медеплавильного завода был проложен тракт, по которому проходила дорога из Москвы в Сибирь — Сибирский тракт. По нему товары от пристаней на реке Каме переправлялись на восток, и, наоборот, из Азии в Европейскую часть России. Улица Сибирская стала называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него.
Cлайд 10
Улица Адмирала Ушакова Улица Адмирала Ушакова появилась на карте Перми в 1948... Улица Адмирала Ушакова Улица Адмирала Ушакова появилась на карте Перми в 1948 году (до этого улица называлась ул. Сталина). Она расположена в микрорайоне Нижняя Курья. Названа в честь русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова (1744-1817).
Cлайд 11
Улица большевистская Екатерининская улица 1920 году была названа именем Троцк... Улица большевистская Екатерининская улица 1920 году была названа именем Троцкого, а затем стала Большевистской. Екатерининская улица была так названа в память императрицы Екатерины II, по чьему повелению поселок при медеплавильном Егощихинском заводе стал губернским городом Пермь.
Cлайд 12
Улица попова Улица Попова (до 1945 г. - Долматовская) называется также «ворот... Улица попова Улица Попова (до 1945 г. - Долматовская) называется также «воротами в город», благодаря камскому мосту, протяженность которого составляет 995 метров. Названа в честь знаменитого физика, изобретшего радио.
Cлайд 13
Улица Крупской На месте площади Дружбы ранее когда-то были картофельные поля,... Улица Крупской На месте площади Дружбы ранее когда-то были картофельные поля, а сегодня это крупный общественный, торговый и транспортный узел. Улица Крупской находится в Мотовилихиском районе, в микрорайоне Городские Горки и тянется от улицы Красновишерской до улицы Старцевой, вдоль бульвара Гагарина.
Cлайд 14
Работу выполнила: Никонорова Дина 10б Работу выполнила: Никонорова Дина 10б

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх