X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Арктика и Антарктика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Арктика и Антарктика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Арктика и Антарктика Арктика и Антарктика
Cлайд 2
На Южном полюсе рядом с американской станцией «Амундсен-Скотт» развиваются фл... На Южном полюсе рядом с американской станцией «Амундсен-Скотт» развиваются флаги стран, подписавших в 1959 году Договор об Антарктиде.
Cлайд 3
Много десятилетий Антарктида служила образцом успешного международного сотруд... Много десятилетий Антарктида служила образцом успешного международного сотрудничества. Ее статус нейтральной территории определялся Договором об Антарктиде, который в декабре 1959 года подписали 12 государств (Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, СССР, США, Франция, Чили, ЮАР и Япония). Согласно этому документу ученые разных стран получали право свободно проводить на Белом материке научные изыскания и обмениваться полученными данными. Сегодня в Договоре участвуют в общей сложности 45 стран. В 1991 году был подписан Протокол по охране окружающей среды Антарктики. Антарктида была объявлена особой экологической зоной с запретом на разработку полезных ископаемых в ближайшие 50 лет. Антарктические месторождения нефти, каменного угля, железной руды, слюды, меди, свинца, цинка и графита еще ждут своего часа.
Cлайд 4
американцы намерены запатентовать новое вещество со свойствами природного ант... американцы намерены запатентовать новое вещество со свойствами природного антифриза. Оно обнаружено в крови антарктических рыб и обещает почти революционные перемены в промышленности и медицине. Выделенную субстанцию можно использовать, например, для повышения морозоустойчивости растений, для разведения рыбы в холодном климате, для продления срока годности замороженных продуктов, а в хирургии - для длительного хранения предназначенных для пересадки органов. 1997, Россия Получает патент на противоопухолевые вытяжки из антарктических дрожжей 2002, Испания патентует лечебные свойства гликопротеина, по лученного из антаркти ческой бактерии. 2002, Германия получает патент на экстракт из антарктических водорослей, применяемый в косметике. 2004, США подают заявку для получения патента на вещество со свойствами антифриза, содержащееся в крови антарктических рыб
Cлайд 5
Зима в Антарктиде Зима в Антарктиде
Cлайд 6
Российская научно-исследовательская станция «Мирный» расположена на Южном пол... Российская научно-исследовательская станция «Мирный» расположена на Южном полярном круге на восточном побережье Антарктиды. Мы прибыли сюда в середине мая после шестинедельного плавания на корабле «Академик Федоров», чтобы сменить команду зимовщиков. Нас 48 человек - это примерно 5 процентов всего населения шестого континента. По площади он намного превосходит Европу, но во время полярной ночи на двух дюжинах исследовательских станций в Антарктиде проживает менее 1000 человек. В нашей команде мало ученых, зато много инженеров, механиков, кладовщиков и водителей. Еще в группе - радисты, два врача и два повара. И я -официальный кино- и фотооператор сорок шестой российской антарктической экспедиции. Все здесь не так, как на снимках в журналах, где пингвины позируют на фоне ослепительно белых льдов. Станция «Мирный» скорее напоминает занесенную снегом автомастерскую с площадкой для металлолома. Практически вся деятельность сейчас сосредоточена на подготовке ежегодного транспортного каравана к другой станции - «Восток». Туда нужно как можно быстрее доставить все необходимое полярникам для зимовки. Станция «Восток» существует с 1957 года. Без горючего в вечных льдах невозможно получить воду, тепло, свет, нельзя передвигаться, Работа и жизнь на «Востоке» напря мую зависит от обеспечения станции энергией готовить еду, проводить исследования. Поэтому из года в год гусеничные трактора с санными прицепами отправляются в 1410-километровый рейд (и это только в одну сторону) по ледовому континенту.
Cлайд 7
Конвой на «Восток» Раз в год российские полярные водители совершают подвиг. Н... Конвой на «Восток» Раз в год российские полярные водители совершают подвиг. На своих тягачах они пробиваются к уникальной антарктической станции «Восток».
Cлайд 8
ПЕРВАЯ ПОЛОМКА Не пройдена еще и пятая часть пути, а один из тягачей уже выше... ПЕРВАЯ ПОЛОМКА Не пройдена еще и пятая часть пути, а один из тягачей уже вышел из строя. Мало установить запасной мотор. Надо еще разогреть на костре и залить 100 литров моторного масла
Cлайд 9
Почти восемь недель тяжелейшего пути позади. Такой участники рейда по Антаркт... Почти восемь недель тяжелейшего пути позади. Такой участники рейда по Антарктиде увидели станцию «Восток»
Cлайд 10
Люди давно эксплуатируют природу. Иногда и животным на пользу наши изобретения. Люди давно эксплуатируют природу. Иногда и животным на пользу наши изобретения.
Cлайд 11
В антарктических водах обитают более 70 тысяч косаток. Каждый день им требует... В антарктических водах обитают более 70 тысяч косаток. Каждый день им требуется не менее 100 килограммов пищи. Следы, оставляемые кораблями на пути к научно-исследовательским станциям Антарктиды, дают китам возможность прокормиться.
Cлайд 12
ГЛОТОК ВОЗДУХА Иногда льдины перекрывают путь назад косаткам, заплывшим в про... ГЛОТОК ВОЗДУХА Иногда льдины перекрывают путь назад косаткам, заплывшим в проложенную кораблём протоку. Льды зажимают Китов, как в тисках. Единственной отдушиной в буквальном смысле слова становятся полыньи. Над этими косатками нависла смертельная угроза. Если в ближайшие часы путь назад не расчистится, они погибнут.
Cлайд 13
Люди в Антарктиде сумели наладить добрососедские отношения с касатками. На фо... Люди в Антарктиде сумели наладить добрососедские отношения с касатками. На фото: зимовщик с американской научной станции поглаживает затертого во льдах любителя рыбы. Иногда ученые даже играют с китами в мяч.
Cлайд 14
Мирное существование. До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая на... Мирное существование. До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая нападения косатки на пингвина. Даже неожиданное всплытие кита не беспокоит антарктических пернатых.
Cлайд 15
Императорские пингвины катятся по льду к гнездовью на Антарктиде. Императорские пингвины катятся по льду к гнездовью на Антарктиде.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх