X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Растения лесостепи и степи Красноярского края

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Растения лесостепи и степи Красноярского края

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Растения лесостепи и степи Красноярского края Растения лесостепи и степи Типч... Растения лесостепи и степи Красноярского края Растения лесостепи и степи Типчак http://byrranga.ru/index.htm Флора Таймыра Автор Никитина Е.В. 2014
Cлайд 2
Тонконог стройный Тонконог стройный
Cлайд 3
Мятлик кистевидный Мятлик кистевидный
Cлайд 4
Категория редкости:   редкий, категория 3 Категория редкости:   редкий, категория 3
Cлайд 5
Житняк гребенчатый Житняк гребенчатый
Cлайд 6
Ковыль Ковыль
Cлайд 7
Cлайд 8
осока осока
Cлайд 9
Cлайд 10
Змеевка растопыренная Наименования вида на латыни: Cieistogenes squarrosa (Tr... Змеевка растопыренная Наименования вида на латыни: Cieistogenes squarrosa (Trin.) Keng Категория: II категория. Сокращающий численность вид. Раздел: Покрытосеменные Класс: Однодольные Семейство: Мятликовые Морфологические признаки: Многолетнее растение, образующее рыхлые дерновинки, 10—35 см высотой. Метелки малоцветковые, рыхлые, 3—6 см длиной. Колоски 2—3-цветковые. Колосковые чешуи по краям лиловые, ланцетовидные, постепенно заостренные, нижние в 2—3 раза короче верхних. Нижние цветковые чешуи ланцетные, остистые.
Cлайд 11
Cлайд 12
Каменистые степи Бурачок Каменистые степи Бурачок
Cлайд 13
О лечебных свойствах бурачка известно с глубокой древности. Авиценна (Канон в... О лечебных свойствах бурачка известно с глубокой древности. Авиценна (Канон врачебной науки) называет растение «Алусун»: Алусун умеренно сушит и очищает, он помогает от веснушек и растворяет и всё это делает умеренно. Гален говорит: он полезен от укуса бешеной собаки по своему свойству и многих вылечил, а потому называется — алусун. На Алтае произрастают четыре вида рода Бурачок: Бурачок обратнояйцевидный (Alyssum obovatum), изогнутый (Alyssum tortuosum), пустынный (Alyssum desertorum) и седой. В народной медицине все эти виды не различаются и применяются одинаково. В южной и средней полосе России произрастает бурачок горный (Alyssum montanum), сходный по строению с сибирскими видами. В народной медицине считается, что препараты из этого растения обладают слабительным и мочегонным действием[1]. Водный настой бурачка применяли в старину внутрь при укусах бешеных животных и наружно как косметическое средство от веснушек и пятен на лице[1]. В Западной Сибири и на Алтае бурачок вне зависимости от вида применяется внутрь при грыжах (особенно паховой), при простуде и камнях в почках[1].
Cлайд 14
Звездчатка каменистая Звездчатка каменистая
Cлайд 15
Проломник серый Проломник серый
Cлайд 16
Тимья н, или Чабре ц (лат. Thýmus) — один из наиболее крупных и таксономическ... Тимья н, или Чабре ц (лат. Thýmus) — один из наиболее крупных и таксономически сложных родов семейства Яснотковые (Lamiaceae)[2]. Представители рода — низкорослые ароматические кустарнички и полукустарнички. Виды рода принадлежат к числу важных эфиромасличных растений, содержащих фенольные соединения — тимол, карвакрол и другие.
Cлайд 17
Cлайд 18
В народной медицине настой из травы душицы используют для повышения аппетита ... В народной медицине настой из травы душицы используют для повышения аппетита и улучшения процесса пищеварения, при воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей и повышенной нервной возбудимости. Наружно настой и отвар душицы применяют для компрессов на нарывы, чирьи, их также применяют для ванн при рахите и золотухе у детей Народное русское название – мята лесная, душица, блошничник, клоповник, материнка, ладанка и др.
Cлайд 19
Донник Донник
Cлайд 20
Володушка Володушка
Cлайд 21
Володушка обладает бактерицидным, желчегонным, ранозаживляющим, тонизирующим ... Володушка обладает бактерицидным, желчегонным, ранозаживляющим, тонизирующим свойствами. А также устраняет лихорадочные состояния, излечивает гепатиты и холецистит. Экспериментально установлено, что вид володушка золотистая увеличивает количество выделяемой желчи, изменяет ее состав, усиливает секреторную функцию органов пищеварения. Наружно володушку применяют в качестве противогнойничкового и противовоспалительного средства, для снятия сильного зуда и крапивницы, а также при заболеваниях глаз.
Cлайд 22
Мышиный горошек Мышиный горошек
Cлайд 23
Водосбор сибирский Водосбор сибирский
Cлайд 24
Молочай Млечный сок всех имеет чрезвычайно острые свойства, а потому молочаи ... Молочай Млечный сок всех имеет чрезвычайно острые свойства, а потому молочаи все более или менее ядовиты, скот их избегает. Некоторые молочаи, например, молочай Вальдштейна (Euphorbia waldsteinii), являются злостными сорняками. На приусадебных участках молочай используют для уничтожения клопов и листогрызущих гусениц.
Cлайд 25
Cлайд 26
Осо т (лат. Sónchus) — род травянистых растений семейства Астровые или Сложно... Осо т (лат. Sónchus) — род травянистых растений семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae). Однолетние, двулетние илимноголетние травы, иногда древеснеющие у основания. Род включает около 80[2] видов. Некоторые виды, например Осот огородный(Sonchus oleraceus) и Осот полевой (Sonchus arvensis) являются злостными сорными растениями. Иногда осотом называют некоторые виды бодяка Осот огородный Осот полевой
Cлайд 27
Бодяк (иногда называют осот) Бодяк (иногда называют осот)
Cлайд 28
Среди видов бодяка есть и съедобный – хотя съедобны многие его виды, но он та... Среди видов бодяка есть и съедобный – хотя съедобны многие его виды, но он так и называется - Cirsium esculentum. Его цветки украшены розовым или красным венчиком, а листья перистораздельные, с глубокими вырезами, длинные – до 30 см; их много у корней. Стебля почти нет, либо он очень короткий; растёт бодяк съедобный у дорог, на пастбищах, сырых лугах, у водоёмов и на солонцах – в европейской части России, в Сибири, иногда в средней полосе. В пищу можно употреблять основания стеблей и утолщённые части корневищ растения.
Cлайд 29
Из корней съедобного бодяка готовят отвар, который применяют в лечении болезн... Из корней съедобного бодяка готовят отвар, который применяют в лечении болезней лёгких: при туберкулёзе, пневмонии, бронхоэктатической болезни (бронхоэктазии) – необратимом расширении бронхов с воспалением их стенок и лёгочной ткани, абсцессе лёгких и даже раке - в качестве вспомогательного средства. Измельчённые корни (2 ст.л.) надо залить 1,5 стаканами чистой воды (не из крана), довести до кипения и 5-7 минут варить на малом огне. Потом настоять час, процедить, и принимать 3-4 раза в день до еды, по ½ стакана. При туберкулёзе, заболеваниях желчевыводящих путей, гастроэнтеритах, чрезмерном потоотделении, неврозах и неврастении принимают также настой цветков и травы бодяка съедобного. Отвар семян этого растения используется при некоторых женских заболеваниях – например, воспалении придатков матки. Семена (1 ч.л.) заливают стаканом воды, доводят до кипения и 5 минут варят на малом огне; настаивают 2 часа, процеживают, и пьют 3 раза в день по ½ стакана. В пищу годится и огородный бодяк (осот), хотя на огородах он почти не растёт – скорее можно встретить его в лесных болотах и оврагах, на сырых лугах и в кустарниковых зарослях, на опушках лесов и у водоёмов. Этот вид бодяка ещё называют овощным или травянистым; он тоже высокий – до 120 см, цветки у него светло-жёлтые, а колючки защищают его от поедания скотом, хотя он часто растёт на и луговых пастбищах – в народе его иногда называют чёртовым ребром. Молодые побеги и листья этого вида используют для добавления в салаты, супы и другие блюда.
Cлайд 30
С лечебными целями используются многие виды бодяка; учитывая, что на территор... С лечебными целями используются многие виды бодяка; учитывая, что на территории России их очень много, невозможно рассказать здесь даже о большей части этих видов. Траву некоторых видов бодяка целесообразнее использовать для лечения кожных заболеваний, когда растение цветёт: её отварами и настоями, а также свежей травяной кашицей лечат лишаи и экзему, диатезы, перхоть, снимают зуд и воспаление. Отвары соцветий и корней принимают при кровотечениях, нарушениях менструального цикла, головных болях, эпилепсии, нервно-психических заболеваниях и параличах. Отвар травы принимают при зобе, ревматизме, фарингите, нарушениях обмена веществ, желтухе, раке молочной железы, желудка и лёгких; он также применяется в качестве диуретического средства, и помогает даже при анурии – полном отсутствии мочевыделения, возникающем при некоторых тяжёлых заболеваниях и поражениях почек. Беременным и кормящим матерям давали пить отвары и настои бодяка, так как это способствует общему оздоровлению организма и выработке молока, но сегодня врачи не дают таких рекомендаций – ведь состав растения не изучен. Тем не менее, судя по тем рецептам, которые удалось здесь привести, бодяк заслуживает гораздо больше внимания со стороны официальной медицины – остаётся надеяться, что его вскоре всё же начнут серьёзно изучать.
Cлайд 31
Борец саянский Борец саянский
Cлайд 32
Борщевик сибирский (пучка) Борщевик сибирский (пучка)
Cлайд 33
Cлайд 34
Чемерица лобеля Чемерица лобеля
Cлайд 35

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх