X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природная зона тайги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природная зона тайги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тайга Природная зона тайги Тайга Природная зона тайги
Cлайд 2
Тайга — биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов (бореальных видов... Тайга — биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов (бореальных видов ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой). Располагается в северной субарктической влажной географической зоне. Хвойные деревья составляют там основу растительной жизни. Для этой зоны также характерны болота, которые покрывают северную Сибирь. Тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров. Таёжные зоны России стали формироваться ещё до наступления ледников.
Cлайд 3
По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые ам... По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространённую - темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна). Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.
Cлайд 4
брусника Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в... брусника Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света), а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова (зелёные мхи). Виды кустарников, кустарничков и трав немногочисленны.
Cлайд 5
Многочисленны и широко распространены: рысь, росомаха, бурундук, соболь, белк... Многочисленны и широко распространены: рысь, росомаха, бурундук, соболь, белка и др. Из копытных встречаются северный и Благородный олень, лось, косуля; многочисленны зайцы, бурозубки, грызуны: мыши, полёвки, белки обыкновенная и летяга, бурундуки. Из птиц обычны: глухарь, обыкновенный рябчик, кедровка, клесты и др. В таёжном лесу по сравнению с лесотундрой благоприятнее условия для жизни животных. Здесь больше оседлых животных. Нигде в мире, кроме тайги, не водится столько пушных зверей. В зимний период подавляющее число видов беспозвоночных, все земноводные и пресмыкающиеся, а также некоторые виды млекопитающих погружаются в анабиоз и зимнюю спячку, снижается активность ряда других животных. рысь
Cлайд 6
Характеристика почвы. Дерново-подзолистая. Испаряемость 545 мм, осадки 550 мм... Характеристика почвы. Дерново-подзолистая. Испаряемость 545 мм, осадки 550 мм, Средняя t° в июле 17°-20 °C, зимой средняя t° января на западе −6 °C, а на востоке −13 °C. Увлажнённость достаточная. 1-6 % гумуса. Характеристика почвы Дерново - подзолистая . Испаряемость 545 мм , осадки 550 мм , Средняя t ° в июле 17 ° - 20 ° C, зимой средняя t ° января на западе - 6 ° C, а на востоке - 13 ° C. Увлажнённость достаточная . 1 - 6 % гумуса .
Cлайд 7
Традиционные занятия населения — охота на пушного зверя, сбор лекарственного ... Традиционные занятия населения — охота на пушного зверя, сбор лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов, ловля рыбы, лесопромысловое хозяйство (строительство домов), скотоводство.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх