X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Уральские горы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Уральские горы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат ме... Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина Уральского хребта - более 2000 километров, ширина - от 40 до 150 км. Самая высокая точка Урала - гора Народная (1895 м.).
Cлайд 2
История. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Впервые... История. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Впервые они упоминаются в VII веке до нашей эры - в поэме «Аримаспея», написанной Пристеем Проконнесским. Поэма до нас не дошла, но на отрывок из нее ссылаются Геродот и другие греческие ученые. Первым на карте Уральские горы изобразил Клавдий Птолемей во II веке нашей эры, тогда они назывались горы Имаус. Но их подробное описание появилось лишь в XII веке в труде арабского географа ал-Идраси «Развлечение истомленного в странствии по областям». В русских исторических источниках Уральские горы впервые упоминаются в конце XI века в «Повести временных лет». Точное расположение южной части гор было изучено лишь во второй половине XVI века, после покорения в 1552 году Казанского ханства. Непосредственно название «Уральские горы» появилось в XVIII веке, – так их назвал русский географ и историк Василий Татищев. В переводе с татарского языка «Урал» – означает «каменный пояс».
Cлайд 3
На сегодняшний день главная проблема сохранения горных экосистем Южного Урала... На сегодняшний день главная проблема сохранения горных экосистем Южного Урала – это вырубка лесов, поскольку основная добыча древесины расположена именно здесь. В то же время горная часть области уже сейчас наиболее обеспечена охраной, именно тут расположились национальные парки Зюраткуль и Таганай, Ильменский заповедник, Аршинский, Ашинский, Серпиевский и Нязепетровкий заказники.
Cлайд 4
Водные ресурсы. На Урале много бурных порожистых рек и ручьев, берущих начало... Водные ресурсы. На Урале много бурных порожистых рек и ручьев, берущих начало у ледников и озёр. В горной области Урала насчитывается 3327 озёр общей площадью 98 кв. км.. На равнинах, расположенных рядом с горами находится ещё 3227 озёр. Большое Щучье озеро - самое глубокое озеро Урала. Его глубина до 136 метров, ванна вмещает 0,78 куб.км воды.
Cлайд 5
Вода в реках очень чистая и прозрачная. Обычно дно видно на глубине 5-6 метро... Вода в реках очень чистая и прозрачная. Обычно дно видно на глубине 5-6 метров. Правда, после дождя уровень рек сильно поднимается, и вода мутнеет.
Cлайд 6
Природные ресурсы. На Урале добывается нефть, природный газ, уголь, горючие с... Природные ресурсы. На Урале добывается нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы, торф. Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды, и цинковые, и никелевые.
Cлайд 7
На этой территории находятся республики Коми, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты... На этой территории находятся республики Коми, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа. Плотность населения возрастает лишь у рек - 50-60 человек на кв. км..

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх