X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мировая система общества. Глобализация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мировая система общества. Глобализация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мировая система общества. Глобализация Выполнили: Кнутарева Юля Раевская Тать... Мировая система общества. Глобализация Выполнили: Кнутарева Юля Раевская Татьяна Дерябина Екатерина Проверила: Велижанина Оксана Станиславовна
Cлайд 2
План презентации : Схемы строения общества Примеры стран Глобализация Диффере... План презентации : Схемы строения общества Примеры стран Глобализация Дифференциация Интеграция
Cлайд 3
Мировая система общества Известный американский политолог У. Валерштайн разде... Мировая система общества Известный американский политолог У. Валерштайн разделил мировую систему на 3 части: -ядро -полупереферия -переферия ядро- это развитые страны, за которыми тянется весь мир, включает самые сильные и могущественные государства с усовершенствованной системой производства переферия полупереферия ядро полупереферия- занимает промежуточную позицию между ядром и переферией. Входят интенсивно развивающиеся страны с динамичной политикой, набирающим силы средним классом Переферия- это самые отсталые и бедные гос-ва.
Cлайд 4
Аналогично предыдущей схеме мы можем рассмотреть схему № 2, которая несет так... Аналогично предыдущей схеме мы можем рассмотреть схему № 2, которая несет такой же смысл ядро- постиндустриальное о-во Полупереферия- индустриальное о-во Переферия- доиндустриальные страны
Cлайд 5
Ядро В ядре находятся такие развитые страны как: Япония Ядро В ядре находятся такие развитые страны как: Япония
Cлайд 6
США США
Cлайд 7
Западная Европа Западная Европа
Cлайд 8
Полупереферия Россия Полупереферия Россия
Cлайд 9
Китай Китай
Cлайд 10
Восточная Европа Восточная Европа
Cлайд 11
Переферия Индия Переферия Индия
Cлайд 12
Африка Африка
Cлайд 13
Океания Океания
Cлайд 14
Латинская Америка Латинская Америка
Cлайд 15
Глобализация Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и к... Глобализация Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран.
Cлайд 16
Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в Эпоху Античности. В ... Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в Эпоху Античности. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья. Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке.
Cлайд 17
Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами,... Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. В XIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США. В этот период несправедливая торговля с развивающимися странами носила характер империалистической эксплуатации. В первой половине XX века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и разделявшим их периодом экономического спада.
Cлайд 18
После Второй Мировой Войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей ... После Второй Мировой Войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Имеются также крупные региональные зоны экономической интеграции. В 1992 году Европейский Союз стал единым экономическим пространством после заключения Маастрихтских соглашений. Это пространство предусматривает отмену таможенных пошлин, свободное движения труда и капитала, а также единую денежную систему на основе евро.
Cлайд 19
В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. С ... В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк.
Cлайд 20
Дифференциация Социальная дифференциация — как наличие в обществе социальной ... Дифференциация Социальная дифференциация — как наличие в обществе социальной структуры, так и процесс, ведущий к возникновению новых видов деятельности, ролей и групп, для выполнения новых функций.
Cлайд 21
Интеграция Социальная интеграция — (лат. integratio- восстановление, восполне... Интеграция Социальная интеграция — (лат. integratio- восстановление, восполнение; лат. integer — целый): Принятие индивида другими членами группы. Процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельных малосвязанных между собой социальных объектов (индивидов, групп, классов, государств) и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы ее части на основе общих целей, интересов. Формы поддержания социальной системой устойчивости и равновесия общественных отношений. В дефектологии — успешная социализация индивида, который преодолел негативные последствия ситуации, связанной с его дефектом.
Cлайд 22
Источники информации: Учебник обществознания 10-11 Кл. А.И. Кравченко Интерне... Источники информации: Учебник обществознания 10-11 Кл. А.И. Кравченко Интернет (картинки) Википедия (интернет)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх