X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красная книга Краснодарского края

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красная книга Краснодарского края

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил: Мендус Роман. МОУ СОШ № 2. г. Геленджик. Учитель: Сбитнева Е.В. Выполнил: Мендус Роман. МОУ СОШ № 2. г. Геленджик. Учитель: Сбитнева Е.В.
Cлайд 2
Развитие промышленности и сельского хозяйства во многом изменило облик природ... Развитие промышленности и сельского хозяйства во многом изменило облик природы края. Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории Краснодарского края по животным составляет более 100 видов.
Cлайд 3
Все виды животных, включенные в данную книгу, в соответствии с классификацией... Все виды животных, включенные в данную книгу, в соответствии с классификацией, принятой в Красной книге СССР 1984г., подразделены на пять категорий. I категория: виды, находящиеся под угрозойисчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер. II категория: виды, численность которых еще относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения. III категория: редкие виды, которым в настоящеевремя еще не грозит исчезновение, но встречаются они в небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при воздействии неблагоприятных факторов. IV категория: виды, численность и состояние вызывают тревогу, однако недостаток сведений непозволяет отнести их ни к одной из первых категорий. V категория: Восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но за их популяциями необходимпостоянный контроль.
Cлайд 4
БЕРКУТ Крупный орел, размах крыльев около 2 метров, однотонной темно-бурой ок... БЕРКУТ Крупный орел, размах крыльев около 2 метров, однотонной темно-бурой окраски, Оседлый вид. Откладка яиц в конце марта – начале апреля. В кладке 2 яйца, которые птицы насиживают до конца июля. Основу питания составляют горные куриные: кеклик, кавказский улар, кавказский тетерев. Нередко кормится падалью. В крае гнездится не менее 4 пар. В зимнее время и на кочевках беркуты встречаются единичными экземплярами. Вид малочислен в крае Категория I – исчезающий вид.
Cлайд 5
МАЛОАЗИАТСКИЙ ТРИТОН Спина оливковая, брюхо оранжево-желтое без пятен. По бок... МАЛОАЗИАТСКИЙ ТРИТОН Спина оливковая, брюхо оранжево-желтое без пятен. По бокам светлая серебристая полоса, окаймленная сверху и снизу темными полосками. В брачный период у самца высокий зазубренный гребень на спине и хвосте, по бокам хвоста два ряда голубых пятен. Длина тела с хвостом до 137 мм у самцов и 117 мм у самок. Весной и в начале лета находится в водоемах, где и размножается. Затем выходит из воды и обитает на суше. Питается беспозвоночными Категория II – редкий вид
Cлайд 6
БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" В Размах крыльев до 120 мм. Передние крылья темно-бу... БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" В Размах крыльев до 120 мм. Передние крылья темно-бурые с двумя поперечными зубчатыми, широкими, рыжевато-бурыми, сложно разрисованными полосами и желтоватым опылением. Задние крылья охристо-желтые с двумя черными поперечными полосами. Грудь черновато-бурая с охристым рисунком в виде черепа с двумя скрещенными под ним костями. Брюшко толстое, с широкими желтыми и узкими черными поперечными полосами и с синеватой продольной спин нойполосой. Зимуют куколки в почве. Появившиеся бабочки спариваются и откладывают яйца. III – редкий вид
Cлайд 7
БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" Гусеницы питаются на различных растениях (паслен, ка... БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" Гусеницы питаются на различных растениях (паслен, картофель, дурман, баклажан, жасмин и др.), бабочки кормятся соком деревьев, привлекаемые запахом меда, иногда забираются в ульи пчел. Бабочки, гусеницы и куколки могут издавать звуки. В Краснодарском крае обитают на полях.
Cлайд 8
КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА Телосложение плотное, размер до 60 см. В окраске туловища п... КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА Телосложение плотное, размер до 60 см. В окраске туловища преобладают красные и желтые тона Часты особи черного цвета, всегда сохраняющие желтый или красный цвет на верхне- или нижнегубных щитках. Брюхо чёрное. Голова очень широкая, сверху вдавленная. Кончик морды вздернут . Ядовитая. Категория II – вид находится на грани исчезновения
Cлайд 9
КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА В Краснодарском крае – встречается в горных районах. Населя... КАВКАЗСКАЯ ГАДЮКА В Краснодарском крае – встречается в горных районах. Населяет широколиственные и хвойные леса днища влажных ущелий.
Cлайд 10
ЧЕРНОМОРСКАЯ АФАЛИНА Длина туловища около 230 см. Лицевая часть черепа укороч... ЧЕРНОМОРСКАЯ АФАЛИНА Длина туловища около 230 см. Лицевая часть черепа укорочена, четко выражен клюв. Грудные плавники относительно широкие, спинной плавник высокий, с глубокой вырезкой по заднему краю. Окраска сверху темно-серая, переходит в серую на боках, а затем в белую на брюхе. Категория III - редкий вид.
Cлайд 11
ЧЕРНОМОРСКАЯ АФАЛИНА Как правило у афалин, рождается один детеныш, который пи... ЧЕРНОМОРСКАЯ АФАЛИНА Как правило у афалин, рождается один детеныш, который питается молоком матери до 4-6 месяцев.
Cлайд 12
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх