X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Техника нападающего удара

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Техника нападающего удара

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Техника нападающего удара Задачи урока: – закрепление техники прямого н... Тема: Техника нападающего удара Задачи урока: – закрепление техники прямого нападающего удара; – закрепление техники блокирования; – закрепление развития игрового мышления посредством игры в волейбол. Мультимедийное пособие по технике нападающего удара в волейболе.
Cлайд 2
Cлайд 3
Техника движений ног 1.Толчковая нога – это выражение условное. Оно идет от п... Техника движений ног 1.Толчковая нога – это выражение условное. Оно идет от привычки считать сильнейшей ту ногу, которой человеку привычно отталкиваться. На самом деле возможности обеих ног одинаковы. Игроки, у которых более ловкая рука – правая, чаще отталкиваются левой ногой. Некоторые игроки, прежде чем сделать первый шаг, наблюдая за пасующим, переминаются на месте. И это не ошибка. Главное – не пойти вперед преждевременно и не опоздать с разбегом.
Cлайд 4
2. Время начала разбега и его направление определяют по восходящей траектории... 2. Время начала разбега и его направление определяют по восходящей траектории передачи мяча для нападающего удара. Для выработки умения определять это время необходимы многократные упражнения. Надо стараться определять время и место встречи с мячом тогда, когда он только оторвался от рук пасующего. 3. В напрыгивании перед прыжком волейболисты посылают вперед правую ногу – это наиболее целесообразно для удара правой рукой. Энергичный замах рукой и отведение плеча поворачивают туловище игрока вправо, при этом правая нога касается площадки раньше левой. 4. В последнем шаге (при напрыгивании) надо соблюдать разумную меру, помня, что напрыгивание – лишь способ для увеличения амплитуды прыжка, а не самоцель. Этому способствует опережающий рывок туловищем вперед.
Cлайд 5
5. К моменту постановки ног руки, естественно, круговым движением тянут тело ... 5. К моменту постановки ног руки, естественно, круговым движением тянут тело вверх. Иногда рекомендуют ставить ноги перед толчком на пятки. Это неверно. Ноги ставят так: правую – вначале на внешний свод стопы, а левую – на всю стопу. Обе ноги как бы упираются в пол, а для этого необходима наибольшая площадь опоры. Чем больше скорость разбега, тем больше вынос ног вперед, большее опережение постановки правой ноги, а также поворот туловища вправо. Погасив инерцию напрыгивания и разбега, игрок энергично отталкивается ногами. 6. Более энергичный рывок вверх правой рукой при отталкивании раньше потянет за собой всю правую сторону тела игрока. Правая нога тогда получит равную по времени с левой ногой нагрузку, поэтому при постановке правой ноги, опережая ее, правая рука посылается вперед. Пренебрежение равномерным распределением нагрузки на ноги может быть причиной их травм. Прыжок выполняют с активным махом руками.
Cлайд 6
Техника движений рук при выполнении нападающего удара В нападающем ударе выде... Техника движений рук при выполнении нападающего удара В нападающем ударе выделяют четыре фазы: разбег, прыжок, удар по мячу, снижение. 1. В разбеге делают 1–3 шага. Первый шаг относительно небольшой, скорость движения невелика. Второй шаг корректирует направление разбега. Длина шага увеличена, скорость движения возрастает.
Cлайд 7
2. На третьем шаге горизонтальная скорость разбега преобразуется в вертикальн... 2. На третьем шаге горизонтальная скорость разбега преобразуется в вертикальную скорость прыжка. Шаг по длине наибольший. Его выполняют скачком и определяют как напрыгивающий. При этом одну ногу, обычно правую, выносят вытянутой вперед и ставят на пятку, стопа находится в положении разгибания, носок на себя. Только при такой жесткой постановке правой ноги на опору возникает стопорящий эффект. Другой ногой в последнем шаге отталкиваются от опоры и через небольшой промежуток времени подставляют к правой. При одношажном разбеге выполняется только один напрыгивающий шаг. Одновременно с напрыгивающим шагом обе руки отводятся назад.
Cлайд 8
3–4. Чтобы выйти к месту встречи с мячом, при ударе поверх сетки выполняется ... 3–4. Чтобы выйти к месту встречи с мячом, при ударе поверх сетки выполняется прыжок. Отталкивание в первую очередь начинают руки по дуге сзади-вперед-вверх, затем ноги разгибают во всех суставах. Большое значение имеет согласованность движений: в момент приставления левой ноги руки посылают вниз с таким расчетом, чтобы выпрямление ног совпало с движением рук вверх
Cлайд 9
5. Когда ноги игрока отрываются от опоры, тело начинает движение вверх и неск... 5. Когда ноги игрока отрываются от опоры, тело начинает движение вверх и несколько вперед – это фаза полета. В момент отрыва ног от опоры следует верхнюю часть туловища отводить назад, что способствует уменьшению длины траектории полета. Руки вначале движутся вместе до уровня лица, затем активно включается в работу правая (бьющая) рука. 6. Одновременно со взлетом игрок делает замах правой рукой назад-вверх. При замахе важно соблюдать последовательность движения: плечо, локоть, предплечье, кисть. Предплечье отводят за голову, кисть разворачивают ладонью вверх, правое плечо отводят назад.
Cлайд 10
7. Высота подъема локтя варьируется в широких пределах в зависимости от индив... 7. Высота подъема локтя варьируется в широких пределах в зависимости от индивидуальных способностей игроков. Однако локоть всегда должен быть выше оси плечевого сустава. Нередко игроки принимают положение «лук» – прогибаются в грудной и поясничной частях, ноги сгибают в коленях, отводя голень назад. 8. Левая рука принимает активное участие в движении замаха: ее отводят в сторону, растягивая большую грудную мышцу. .
Cлайд 11
9. Ударное движение начинают с поворота тела вокруг вертикальной оси, одновре... 9. Ударное движение начинают с поворота тела вокруг вертикальной оси, одновременно выводят вперед и поднимают правое плечо. Это движение задает начальную скорость руке, которая включается в работу несколько позже. Ее выпрямляют в локтевом суставе, вытягивают верх и немного вперед, затем опускают по дуге вперед-вниз к левому колену. Одновременно плечо выводят вперед, что помогает задать более точное направление полета. 10. Кисть накладывается на мяч в расслабленном состоянии сзади-сверху хлестким движением. Одновременно с опусканием руки вперед ее сгибают, направляя мяч вниз. Скорость движения руки наращивается плавно. К моменту скорость должна быть максимальной. Затем игрок снижается и приземляется, обязательно сгибая ноги в коленных суставах, что предохраняет опорно-двигательный аппарат от травм и позволяет сразу перейти к последующим действиям
Cлайд 12
Блокирование Блокирование
Cлайд 13
1. Находясь в стойке готовности перед сеткой – ноги на ширине плеч, несколько... 1. Находясь в стойке готовности перед сеткой – ноги на ширине плеч, несколько согнуты в коленных суставах, руки полусогнуты перед туловищем, – игрок следит за действиями соперников. 2. Как только игрок определил предполагаемое место атаки, он или прыгает с места или незамедлительно перемещается туда приставными или обычными шагами и принимает исходное положение – ноги сгибаются до положения полуприседа.
Cлайд 14
3. Активным разгибанием ног, выпрямлением туловища и резким маховым движением... 3. Активным разгибанием ног, выпрямлением туловища и резким маховым движением рук чуть позже нападающего (при передаче мяча на удар по средней траектории) блокирующий игрок выпрыгивает вверх. 4. Вынося вверх перед грудью согнутые в локтевых суставах руки, волейболист выпрямляет их. Расстояние между ладонями не превышает диаметра мяча. Пальцы параллельно поднятых вперед-вверх рук широко разведены, кисти слегка напряжены, расположены над сеткой и перенесены на сторону соперника.
Cлайд 15
5. Блокирующий игрок в прыжке контролирует мяч и одновременно следит за дейст... 5. Блокирующий игрок в прыжке контролирует мяч и одновременно следит за действиями нападающего. 6. В момент постановки блока туловище незначительно сгибается в тазобедренном суставе, ноги выпрямлены, мяч накрыт кистями. 7–8. После постановки блока волейболист опускает руки перед собой так, чтобы не задеть сетку, и приземляется на полусогнутые ноги, продолжая внимательно следить за мячом.
Скачать эту презентацию
Наверх