X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Техника безопасности в кабинете информатики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Техника безопасности в кабинете информатики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Техника безопасности в кабинете информатики Техника безопасности в кабинете информатики
Cлайд 2
Общие требования безопасности 1.К работе в кабинете информатики допускаются у... Общие требования безопасности 1.К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по охране труда и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. 2.Учащиеся должны соблюдать правила поведения в кабинете информатики.
Cлайд 3
3.При работе в кабинете информатики возможно воздействие на человека следующи... 3.При работе в кабинете информатики возможно воздействие на человека следующих опасных и вредных факторов: — от монитора: ультрафиолетовое, инфракрасное, электромагнитное и рентгеновское излучения; статическое электричество, блики и мерцание экрана; — поражение электрическим током при работе без заземления, со снятой задней крышкой системного блока.
Cлайд 4
4.В кабинете информатики должна быть аптечка с необходимыми медикаментами. 5.... 4.В кабинете информатики должна быть аптечка с необходимыми медикаментами. 5.Учащиеся должны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения огнетушителей и уметь пользоваться ими.
Cлайд 5
6.О каждом несчастном случае немедленно сообщать учителю. 7.При неисправности... 6.О каждом несчастном случае немедленно сообщать учителю. 7.При неисправности оборудования немедленно прекратить работу и сообщить об этом учителю.
Cлайд 6
8.Не работать на неисправном оборудовании. 9.Содержать в чистоте рабочее мест... 8.Не работать на неисправном оборудовании. 9.Содержать в чистоте рабочее место и соблюдать правила личной гигиены. 10. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности.
Cлайд 7
Требования безопасности перед началом работы 1.Тщательно проветрить кабинет. ... Требования безопасности перед началом работы 1.Тщательно проветрить кабинет. Температура воздуха должна быть 21...25°С, относительная влажность воздуха 40...60 %. 2.Убедиться в работоспособности всех компьютеров и отсутствии не исправностей. 3.Проверить уровень яркости экранов мониторов. Норма - 35 кд/м3
Cлайд 8
Требования безопасности во время работы 1.Не включать компьютеры без разрешен... Требования безопасности во время работы 1.Не включать компьютеры без разрешения учителя. 2.Занятия за компьютером проводить по одному человеку.
Cлайд 9
3.Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть 0,6...0,7 м., уровень гла... 3.Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть 0,6...0,7 м., уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты. 4.Тетрадь для записей должна быть хорошо освещена и находиться на расстоянии 55...65 см от глаз.
Cлайд 10
5.Изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно ... 5.Изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов от отражений светильников, окон и окружающих предметов. 6.Выполнять специальные упражнения, снимающие зрительное утом ление.
Cлайд 11
Требования безопасности при аварийных ситуациях 1.В случае возникновения неис... Требования безопасности при аварийных ситуациях 1.В случае возникновения неисправностей в работе компьютера необходимо выключить его и сообщить учителю. 2.При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.
Cлайд 12
3.При поражении электрическим током немедленно выключить компьютер и сообщить... 3.При поражении электрическим током немедленно выключить компьютер и сообщить учителю. 4.При возникновении очага возгорания немедленно выключить компьютер и сообщить учителю.
Cлайд 13
Требования безопасности по окончании работы 1.С разрешения учителя выключить ... Требования безопасности по окончании работы 1.С разрешения учителя выключить компьютер и привести в порядок рабочее место. 2.Тщательно проветрить кабинет.
Cлайд 14
Исходя из требований безопасности ученики должны соблюдать следую щие правила... Исходя из требований безопасности ученики должны соблюдать следую щие правила поведения в кабинете информатики. Следует: Выполнять правила техники безопасности, порядок и дисциплину. Заходить в класс с разрешения учителя.
Cлайд 15
По классу перемещаться спокойно, без суеты или резких движений. Перед работой... По классу перемещаться спокойно, без суеты или резких движений. Перед работой за компьютером вымыть руки. Обувь и одежда должны быть чистыми. Располагаться на расстоянии не менее 50 см от экрана монитора.
Cлайд 16
Работать за компьютером не более 30 минут подряд. Строго следовать инструкция... Работать за компьютером не более 30 минут подряд. Строго следовать инструкциям учителя. После себя закрывать все открытые программы. В случае неисправности оборудования сообщить учителю.
Cлайд 17
Запрещается: Находиться в верхней одежде. Употреблять ненормативную лексику. ... Запрещается: Находиться в верхней одежде. Употреблять ненормативную лексику. Употреблять пищу за компьютером. Трогать руками экран компьютера.
Cлайд 18
Играть в компьютерные игры в учебное время. Включать/выключать компьютер без ... Играть в компьютерные игры в учебное время. Включать/выключать компьютер без разрешения учителя. Переставлять устройства компьютера. Подсоединять и отсоединять различные устройства компьютера.
Cлайд 19
Разбирать устройства компьютера. Класть рядом с компьютером посторонние предм... Разбирать устройства компьютера. Класть рядом с компьютером посторонние предметы. Удалять компьютерные программы. Подносить к устройствам компьютера металлические и намагниченные предметы.
Cлайд 20
Оберегайте монитор от попадания влаги, никогда самостоятельно не вскрывайте м... Оберегайте монитор от попадания влаги, никогда самостоятельно не вскрывайте монитор и не просовывайте внутрь металлические предметы. За грубое нарушение правил поведения в кабинете информатики учащийся может быть лишен права использования вычислительной техникой.
Cлайд 21
Упражнение для глаз 1.Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1... Упражнение для глаз 1.Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы. На счет 1 - 4 открыть глаза, расслабив глазные мышцы. Посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 -5 раз. 2.Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1 - 4. Посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
Скачать эту презентацию
Наверх