X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Техника овладения мячом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Техника овладения мячом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры МОУ СОШ №4 г. Миньяр Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры МОУ СОШ №4 г. Миньяр
Cлайд 2
Прежде чем нападать, вы должны овладеть мячом - свободным (временно не контро... Прежде чем нападать, вы должны овладеть мячом - свободным (временно не контролируемым никем) или контролируемым противником.
Cлайд 3
Умение перехватывать передачи противника отражают высокий интеллектуальный ур... Умение перехватывать передачи противника отражают высокий интеллектуальный уровень игрока. Это умение говорит о том, что игрок всегда внимательно следит за действиями игроков команды нападения и в отдельные моменты предугадывает их действия ( читает игру ).
Cлайд 4
К приемам овладения мячом относятся: Перехват, вырывание и взятие отскока от ... К приемам овладения мячом относятся: Перехват, вырывание и взятие отскока от щита.
Cлайд 5
противодействия, время его выполнения, характер действия всегда зависят от пр... противодействия, время его выполнения, характер действия всегда зависят от противника, владеющего мячом. Он имеет возможность выполнять свои движения раньше, чем способен среагировать на них защитник. Главной особенностью этих приемов является то, что выбор приема
Cлайд 6
Поэтому в приемах, осуществляемых довольно простыми движениями, первостепенно... Поэтому в приемах, осуществляемых довольно простыми движениями, первостепенное значение принадлежит выбору позиции, позволяющей действовать быстро, своевременно и безошибочно.
Cлайд 7
Перехват (англ. steal) - наиболее активный прием техники защиты. Он обеспечив... Перехват (англ. steal) - наиболее активный прием техники защиты. Он обеспечивает возможность овладения мячом и осуществления контратаки. С помощью этого приема можно противодействовать передачам и ведению (перенимание мяча). После перехвата мяча защищающаяся команда переходит в быстрый прорыв и набирает «лёгкие» очки.
Cлайд 8
В момент отрыва мяча от рук передающего следует резко выйти вперед, опередив ... В момент отрыва мяча от рук передающего следует резко выйти вперед, опередив подопечного и преградив ему возможность выхода, овладеть мячом, поймав его или толкнув вперед с последующим овладением. Перехват передачи. Защитник располагается несколько сбоку или за спиной нападающего и выжидает, когда ему будет направлена передача.
Cлайд 9
Следуя рядом с игроком, ведущим мяч, надо определить ритм толчков по мячу и б... Следуя рядом с игроком, ведущим мяч, надо определить ритм толчков по мячу и быстрым рывком выйти к мячу, когда он находится в свободном полете, перенять ведение, Перехват при ведении мяча. подставив руку для встречи мяча раньше, чем это сделает ведущий.
Cлайд 10
Если противник удерживает мяч, находясь на месте или выполняя повороты, целес... Если противник удерживает мяч, находясь на месте или выполняя повороты, целесообразно вырвать у него мяч. Вырывание. Известно два способа вырывания: рывком на себя и толчком на противника вперед - вниз.
Cлайд 11
Захватив мяч с двух сторон, быстрым движением, делается сильный рывок на себя... Захватив мяч с двух сторон, быстрым движением, делается сильный рывок на себя не разгибая рук и с одновременным поворотом туловища спиной к противнику. Вырывание рывком на себя.
Cлайд 12
Одновременно с захватом игрок как бы «наваливается» на мяч, толкая его в своб... Одновременно с захватом игрок как бы «наваливается» на мяч, толкая его в свободную от захвата сторону, вперед - вниз Вырывание толчком на противника вперед - вниз. с одновременным поворотом туловища спиной к противнику.
Cлайд 13
Для овладения мячом надо выйти к нему, высоко выпрыгнуть и поймать мяч в возм... Для овладения мячом надо выйти к нему, высоко выпрыгнуть и поймать мяч в возможно более высокой точке раньше, чем это сделает противник. Взятие отскока мяча. Приземлившись на площадку, надо укрыть мяч, для чего баскетболист широко расставляет ноги, отводит локти в стороны, а мяч укрывает туловищем.
Cлайд 14
Cлайд 15
Литература: Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. по... Литература: Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Д.И. Нестеровский. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. Упражнения в баскетболе. "Физкультура и спорт", 1972г. 3. Физкультура и Спорт малая энциклопедия (Гусевой Г.В., Кондрашовой Н.М., Милютина В.П., 1992г)
Скачать эту презентацию
Наверх