X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физика футбола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физика футбола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Физика и футбол Работу выполнил ученик 10 М класса Филиппов Вадим Руководител... Физика и футбол Работу выполнил ученик 10 М класса Филиппов Вадим Руководитель: Гудина Валентина Алексеевна Презентации футбол
Cлайд 2
Введение В современном мире планка спортивных достижений поднята на столько в... Введение В современном мире планка спортивных достижений поднята на столько высоко, что благодаря лишь физической подготовке, спортсмену будет трудно достичь высокого результата.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Цель: изучение законов физики, объясняющих различные игровые ситуации и позво... Цель: изучение законов физики, объясняющих различные игровые ситуации и позволяющих лучше использовать возможности человеческого организма в футболе. Задачи: Изучить литературу по проблеме исследования. Провести опыты и опросы. Выяснить, какова связь между футболом и физикой. Выяснить, как развитие науки влияет на совершенствование спортивных достижений.
Cлайд 6
Предмет исследования: мяч. Объект исследования: законы физики, задействованны... Предмет исследования: мяч. Объект исследования: законы физики, задействованные в футболе. Гипотезы: Футбол бессилен без физики. Физика в футболе играет одну из главных ролей. Футбол может обойтись без физики. Методы исследования: Анализ литературы. Изучение материалов в Интернете. Анкетирование. Эксперименты.
Cлайд 7
Первый закон Ньютона Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя ил... Первый закон Ньютона Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
Cлайд 8
Второй закон Ньютона Любая сила, действующая на тело, изменяет его движение. ... Второй закон Ньютона Любая сила, действующая на тело, изменяет его движение. Насколько сильным будет это изменение, зависит от массы тела и величины воздействующей силы. F=ma
Cлайд 9
Третий закон Ньютона Если тело А действует на тело В, то тело В в равной степ... Третий закон Ньютона Если тело А действует на тело В, то тело В в равной степени действует на тело А, но в противоположном направлении. F=-F
Cлайд 10
Закон сохранения импульса При столкновении двух тел их общий импульс сохраняе... Закон сохранения импульса При столкновении двух тел их общий импульс сохраняется.
Cлайд 11
Закон сохранения энергии Энергия не может возникать или исчезать. Она может т... Закон сохранения энергии Энергия не может возникать или исчезать. Она может только перейти из одной формы в другую.
Cлайд 12
Закон Гука Деформация материала пропорциональна приложенной к нему силе. F=k l Закон Гука Деформация материала пропорциональна приложенной к нему силе. F=k l
Cлайд 13
Закон Бойля Давление и объём газа при постоянной температуре находятся в обра... Закон Бойля Давление и объём газа при постоянной температуре находятся в обратной зависимости друг к другу. C=pV
Cлайд 14
Сила трения F=uN Сила трения F=uN
Cлайд 15
Сила сопротивления F=C*S*p*v2/2 Сила сопротивления F=C*S*p*v2/2
Cлайд 16
Эффект Магнуса Эффект Магнуса
Cлайд 17
Фрэнсис Астон Эрнест Резерфорд Фредерик Жоли-Кюри Нильс Бор Фрэнсис Астон Эрнест Резерфорд Фредерик Жоли-Кюри Нильс Бор
Cлайд 18
Бег Бег футболиста состоит из рывков и ускорений. Скорость бега может нараста... Бег Бег футболиста состоит из рывков и ускорений. Скорость бега может нарастать благодаря мышечным усилиям. Во время бега на игрока действует также сила трения, сила тяжести, сила сопротивления воздуха.
Cлайд 19
Прыжки Для прыжка игрок своими мускулами создаёт такую «силу выталкивания», к... Прыжки Для прыжка игрок своими мускулами создаёт такую «силу выталкивания», которая позволяет ему подпрыгнуть, оторваться от поля, преодолев силу тяготения.
Cлайд 20
Передача, удар При передаче мяча игрок должен оценить силу, создаваемую его н... Передача, удар При передаче мяча игрок должен оценить силу, создаваемую его ногами и приложенную к мячу для «поражения» ворот или передачи мяча партнёру.
Cлайд 21
Ловля мяча В момент, когда ловят мяч, происходит удар, передача энергии и имп... Ловля мяча В момент, когда ловят мяч, происходит удар, передача энергии и импульса. Энергия летящего мяча передаётся рукам.
Cлайд 22
КПД В мускулах человека происходит прямое преобразование химической энергии в... КПД В мускулах человека происходит прямое преобразование химической энергии в механическую, мускулы имеют высокий КПД — порядка 80-90 %. Но КПД всего организма составляет лишь 20 %, поскольку его величину снижают малоэффективные процессы в желудке. Если же человек повысит до максимального предела целесообразность, четкость и быстроту движений, КПД может быть поднят до 25 %.
Cлайд 23
Реакция Особо следует сказать о важности быстроты реакции в футболе. В первую... Реакция Особо следует сказать о важности быстроты реакции в футболе. В первую очередь это относится к игре вратаря. Быстрота реакции вратаря может находиться в пределах 0,1-0,05 с. А поскольку мигание глаз осуществляется с частотой  0,2—0,5 Гц (это медленный процесс в сравнении с быстротой реакции нервных клеток), вратарь не  должен мигать при пробивании ему пенальти.
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Немецкий нападающий Лукас Подольски в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР уста... Немецкий нападающий Лукас Подольски в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР установил рекорд по силе удара, который оказался настолько сильным, что мяч полетел в ворота со скоростью 201км/ч.
Cлайд 31
v=s/t t=t1-t2 t2=s/vзвука v=s/t t=t1-t2 t2=s/vзвука
Cлайд 32
t2=11/330 t=0,5-0,0333 v=11/0,4666= 23,6м/с=85км/ч t2=11/330 t=0,5-0,0333 v=11/0,4666= 23,6м/с=85км/ч
Cлайд 33
Мощность При высокой чёткости и быстроте движений человек в течение  нескольк... Мощность При высокой чёткости и быстроте движений человек в течение  нескольких секунд может развивать с помощью мускулов мощность, превышающую среднюю мощность лошади, однако при длительной работе мускулы устают и уменьшают отдачу. В итоге за полный рабочий день мощность  человека может составить примерно лишь 1/12 лошадиной силы. Ясно, что футболисты должны учитывать в игре эти возможности человеческого организма.
Cлайд 34
N=h*m*g/ t 690 Вт N=h*m*g/ t 690 Вт
Cлайд 35
N=k*m*ν3 90 Вт N=k*m*ν3 90 Вт
Cлайд 36
Вывод Футбол - игра не только атлетическая, но и интеллектуальная. Благодаря ... Вывод Футбол - игра не только атлетическая, но и интеллектуальная. Благодаря законам физики футболисты совершенствуют технику игры.
Cлайд 37
Футбол без физики бессилен Футбол без физики бессилен
Скачать эту презентацию
Наверх