X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Законы Ньютона. Инерциальные системы отсчёта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Законы Ньютона. Инерциальные системы отсчёта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Жаркова Светлана Выполнила: Жаркова Светлана
Cлайд 2
Суть законов инерции впервые была изложена в одной из книг итальянского учено... Суть законов инерции впервые была изложена в одной из книг итальянского ученого Галилео Галилея, опубликованная в начале 17 века. До этого на протяжении многих веков господствовало мнение древнегреческого учёного Аристотеля.
Cлайд 3
Определение Аристотеля: при отсутствии внешнего воздействия тело может только... Определение Аристотеля: при отсутствии внешнего воздействия тело может только покоится, а для того, чтобы тело двигалось с постоянной скоростью, нужно, чтобы на него непрерывно воздействовало другое тело.
Cлайд 4
Определение Галилея: при отсутствии внешних воздействий тело может не только ... Определение Галилея: при отсутствии внешних воздействий тело может не только покоиться, но и двигаться прямолинейно и равномерно. А сила, которую приходится прикладывать к телу для поддержания его движения, необходима только для того, чтобы уравновесить другие приложенные силы, например трение.
Cлайд 5
В конце 18 века английский учёный Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея, сформу... В конце 18 века английский учёный Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея, сформулировал закон инерции и включил его в качестве первого из трёх законов.
Cлайд 6
Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою ск... Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела.
Cлайд 7
Следует помнить, что в первом законе Ньютона речь идет о телах, которые могут... Следует помнить, что в первом законе Ньютона речь идет о телах, которые могут быть приняты за материальные точки. Те системы, в которых закон инерции выполняется, называются инерциальными, а те, которых не выполняется, - неинерциальные.
Cлайд 8
Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу... Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе.
Cлайд 9
Ускорения, сообщают телам одной и той же постоянной силой, обратно пропорцион... Ускорения, сообщают телам одной и той же постоянной силой, обратно пропорциональны массам этих тел. а=1 м/с2 m=1кг F=1H а =F/m
Cлайд 10
Силы с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противопо... Силы с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.
Cлайд 11
F1= - F2 Знак минус показывает, что векторы сил направлены в разные стороны. F1= - F2 Знак минус показывает, что векторы сил направлены в разные стороны.
Cлайд 12
Следует помнить, что силы, о которых говорится в третьем законе Ньютона, нико... Следует помнить, что силы, о которых говорится в третьем законе Ньютона, никогда не уравновешиваются, поскольку приложены к разным телам.
Cлайд 13
Любое из наблюдаем нами движений различных тел, будь то движение идущего по з... Любое из наблюдаем нами движений различных тел, будь то движение идущего по земле человека, корабля в море, полёт птицы и т.д., можно объяснить с помощью законов Ньютона.
Cлайд 14
Следует отметить, что силы, возникающие в результате взаимодействия тел, явля... Следует отметить, что силы, возникающие в результате взаимодействия тел, являются силами одной и той же природы. Например Земля и Луна взаимодействуют друг с другом посредством сил всемирного тяготения.
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх