X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Световые явления

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Световые явления

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Световые явления» Соколов Валерий Николаевич учитель МБОУООШ с. Новые Забалк... «Световые явления» Соколов Валерий Николаевич учитель МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области. В презентации использованы личные фотографии и видеозаписи, размещённые на сайтах: http://zabalkin.narod.ru http://mirfiziki.narod.ru
Cлайд 2
Свет – самое тёмное пятно в физике. http://www.sustainabilityninja.com/sustai... Свет – самое тёмное пятно в физике. http://www.sustainabilityninja.com/sustainable-solar-energy/solar-eclipse-july-2009-77584/
Cлайд 3
До 16 века многие философы считали, что свет это нечто исходящее из глаз и ка... До 16 века многие философы считали, что свет это нечто исходящее из глаз и как бы ощупывающее предметы.
Cлайд 4
Согласно другим теориям свет представляет собой поток вещества, исходящий от ... Согласно другим теориям свет представляет собой поток вещества, исходящий от видимого предмета.
Cлайд 5
1690 год: «Трактат о свете». Свет – электромагнитная волна, способная огибать... 1690 год: «Трактат о свете». Свет – электромагнитная волна, способная огибать препятствия. 1704 год: «Оптика». Свет – поток частиц. Гюйгенс Христиан (1629-1695) нидерландский физик, основоположник волновой теории света Ньютон Исаак (1643-1727) английский физик , основоположник корпускулярной теории света
Cлайд 6
Свет – видимая часть излучения, одновременно поток частиц (фотонов) и электро... Свет – видимая часть излучения, одновременно поток частиц (фотонов) и электромагнитная волна.
Cлайд 7
Источники света могут быть естественными. Источники света могут быть естественными.
Cлайд 8
Источники света могут быть искусственными. Источники света могут быть искусственными.
Cлайд 9
Источники света могут быть теплыми и холодными. Источники света могут быть теплыми и холодными.
Cлайд 10
Свечение в живой природе. Свечение в живой природе.
Cлайд 11
Часто мы имеем дело с предметами, которые отражают свет, но сами источниками ... Часто мы имеем дело с предметами, которые отражают свет, но сами источниками света не являются.
Cлайд 12
Солнце – основной источник света. Солнце – основной источник света.
Cлайд 13
Оптика – раздел физики, изучающий световые явления. Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
Cлайд 14
Прямолинейностью распространения света объясняются тени и полутени. Прямолинейностью распространения света объясняются тени и полутени.
Cлайд 15
Лунное затмение. Лунное затмение.
Cлайд 16
Солнечное затмение. Солнечное затмение.
Cлайд 17
Разложение белого света на цветные компоненты. Разложение белого света на цветные компоненты.
Cлайд 18
Ньютон объяснил явление радуги. Ньютон объяснил явление радуги.
Cлайд 19
Спектр на лазерном диске. Спектр на лазерном диске.
Cлайд 20
Спектр на мыльном пузыре. Спектр на мыльном пузыре.
Cлайд 21
Гало - световое кольцо вокруг Солнца или Луны. Фотография Пащенко И. В. Гало - световое кольцо вокруг Солнца или Луны. Фотография Пащенко И. В.
Cлайд 22
Небо может быть и красным, и желтым, и зеленым. Небо может быть и красным, и желтым, и зеленым.
Cлайд 23
Что зыблет ясный ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без... Что зыблет ясный ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без грозных туч Стремится от Земли в зенит? Как может быть, чтоб мёрзлый пар Среди зимы рождал пожар? М. Ломоносов
Cлайд 24
К интереснейшим световым явлениям относятся миражи. К интереснейшим световым явлениям относятся миражи.
Cлайд 25
Рассказ к 3 слайду. Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знал... Рассказ к 3 слайду. Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали. Даже Архимед не дал объяснения, хотя и знал о законе отражения и успешно его применял. До 16 века многие философы считали, что свет есть нечто исходящее из глаза и как бы ощупывающее предметы.
Cлайд 26
Рассказ к 4 слайду. Но были и другие теории, согласно которым свет представля... Рассказ к 4 слайду. Но были и другие теории, согласно которым свет представляет собой поток вещества, исходящий от видимого предмета. Среди этих гипотез ближе всего к современным представлениям точка зрения Демокрита. Он считал, что свет – это поток частиц, обладающих определёнными физическими свойствами. Он писал: «Сладость существует как условность, горечь – как условность, цвет – как условность, в реальности существуют лишь атомы и пустота».
Cлайд 27
Рассказ к 5 слайду. Наконец, оказалось, что сразу две теории объясняют природ... Рассказ к 5 слайду. Наконец, оказалось, что сразу две теории объясняют природу света. Причём, обе теории физически обоснованы и подтверждаются экспериментами.
Cлайд 28
Рассказ к 6 слайду. Сейчас ясно, что свет – это сочетание двух форм материи: ... Рассказ к 6 слайду. Сейчас ясно, что свет – это сочетание двух форм материи: вещество и поле. Эту двойственность света называют дуализмом.
Cлайд 29
Рассказ к 14 слайду. При прохождении луча под некоторым углом через границу р... Рассказ к 14 слайду. При прохождении луча под некоторым углом через границу раздела двух сред может наблюдаться разложение белого света на цветные компоненты (в спектр). Это явление называется дисперсией. Спектр был получен Ньютоном в 1666 году. Он выделил семь цветов.
Cлайд 30
Рассказ к 18 слайду. О чём пишет Ломоносов? В природе ещё множество интересны... Рассказ к 18 слайду. О чём пишет Ломоносов? В природе ещё множество интересных явлений, связанных со светом.
Cлайд 31
Литература: 1. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учеб. за... Литература: 1. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2010. 2. Сайт http://school-collection.edu.ru Детская развлекательно-познавательная программа «Хотим все знать», Millimages UK LTD, 2005. Сайт http://peoples.ru Сайт http://it.ru (Автор фотографии на слайде №20 - Пащенко И. В.) http://www.sustainabilityninja.com/sustainable-solar-energy/solar-eclipse-july-2009-77584/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх