X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предмет, цель и задачи науки геофизики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предмет, цель и задачи науки геофизики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Календарный план занятий по курсу «Геофизика» на весенний семестр 2012/2013 у... Календарный план занятий по курсу «Геофизика» на весенний семестр 2012/2013 уч.год для группы 2600 Лекций – 38 час. Практических и лабораторных занятий – 28 час. Консультации – 4часа Форма отчетности – экзамен (8 часов)   Календарный план занятий по курсу «Основы геофизики и геофизическая экология» гр. З-2Г10 на 2013/2014 уч .год Литература: 1. Хмелевской В.К. Геофизика: Учебник. – М.: КДУ, 2009. 2. Трухин В.И., Показеев К.В., Куницин В.Е. Общая и экологическая геофизика. - М.: Физматлит, 2005, (гриф УМО университетов России); 3. Богословский В.А., Жигалин А.Д., ХмелевскойВ.К. Экологическая геофизика. М: МГУ, 2000, (гриф УМО университетов России); Дополнительная: 1. Ерофеев Л.Я., Вахромеев Г.С., Зинченко В.С., Номоконова Г.Г. Физика горных пород: учебник для вузов. – Томск: Издательство ТПУ, 2006. – 520 с. 2. Вахромеев Г.С., Ерофеев Л.Я., Канайкин В.С., Номоконова Г.Г. Петрофизика: Учебник для вузов. – Томск: изд-во Том. ун-та, 1997. 3. Методы полевой геофизика: учебное пособие / Гусев Е.В. ; ТПУ. – Томск: Изд-во ТПУ, 2012. – 216 с. Nп/п Наименование темы занятий К-во часов Баллы Осенний семестр 1 Введение. Место геофизики в ряду других наук о Земле. Фундаментальные законы природы, как основа геофизических методов. Строение, физические свойства и модели Земли. Физические свойства горных пород. 2 Весенний семестр 2 Геофизические поля,их биологическое воздействие на живые организмы 6 6 3 Применение геофизических методов при решениигеоэкологическихзадач. 4 4 4 Лабораторная работа 1 2 5 5 Лабораторная работа 2 2 5 6 Лабораторная работа 3 2 5 7 Домашнее задание 25 8 Реферат 10 ИТОГО баллов: 60 ИТОГО: лекции лабораторные работы 10 6 зачет 40 ВСЕГО 100
Cлайд 2
Преподаватель: доцент Лобова Галина Анатольевна   группа З-2Г10, 2013/2014 уч... Преподаватель: доцент Лобова Галина Анатольевна   группа З-2Г10, 2013/2014 уч.год   К у р с «Основы геофизики и геофизическая экология» (6 лекций, 3 лабораторных работы, домашнее задание, РЕФЕРАТ, ЗАЧЕТ)   Условия допуска к зачету: 1.     Выполнение домашней работы, написание реферата. 2.     Выполнение всех лабораторных, прием преподавателем отчетов по всем лабораторным работам   Условия получения «автомата»: 1.     Оценка «автомата» («3», «4», «5») определяется как среднее арифметическое из оценок за РЕФЕРАТ, домашнюю работу и каждый отчет по лабораторным работам   Наряду с правильностью выполнения заданий, правильностью ответов на поставленные вопросы, основанием для получения высшего балла за выполнение РЕФЕРАТА, Домашней работы и за отчеты по лабораторным работам являются: 1.     Высокий уровень оформления: отчета по лабораторной, РЕФЕРАТА, контрольной работы; записей ответов на экзамене. 2.     Наличие анализа с привлечением сведений из учебных курсов других дисциплин. 3.     Наличие самостоятельных выводов. 4.  Наряду с лекционным курсом и материалами методичек, привлечение дополнительных материалов (пособия, монографии, сборники, журналы).    
Cлайд 3
Дисциплина «Основы геофизики и геофизической экологии» лекция 1 ВВЕДЕНИЕ През... Дисциплина «Основы геофизики и геофизической экологии» лекция 1 ВВЕДЕНИЕ Презентации по геофизике http://prezentacija.biz/prezentacii-po-fizike/prezentacii-po-geofizike/
Cлайд 4
1. Предмет, цель и задачи науки геофизики Геофизика – это наука о строении, ф... 1. Предмет, цель и задачи науки геофизики Геофизика – это наука о строении, физических свойствах и процессах, происходящих в твердой, жидкой и газообразной оболочках Земли.
Cлайд 5
Объект геофизических исследований: земной шар в целом с его твердой оболочкой... Объект геофизических исследований: земной шар в целом с его твердой оболочкой, морями и океанами, поверхностными и подземными водами, атмосферой и ближним космосом. Презентации по геофизике http://prezentacija.biz/prezentacii-po-fizike/prezentacii-po-geofizike/
Cлайд 6
Цель геофизических исследований: получении наиболее достоверных сведений о ст... Цель геофизических исследований: получении наиболее достоверных сведений о строении недр земли, ее водной и воздушных оболочек, в изучении происхождения и развития нашей планеты.
Cлайд 7
задачи геофизических исследований Изучение происхождения, эволюции и возраста... задачи геофизических исследований Изучение происхождения, эволюции и возраста нашей планеты в целом и отдельных ее геосфер. Определение массы и плотности Земли, ее внутреннего строения и состояния, физических свойств, физических и физико-химических процессов, происходящих в твердой, жидкой (гидросфера) и газообразной (атмосфера) оболочках.
Cлайд 8
Связь геофизики с другими науками Связь геофизики с другими науками
Cлайд 9
2. Место геофизики среди наук о Земле Общая геофизика: 1)– Физика твердой Зем... 2. Место геофизики среди наук о Земле Общая геофизика: 1)– Физика твердой Земли (Физика Земли); 2) -Физика гидросферы, или гидрофизика; 3) -Физика атмосферы и ближнего космоса.
Cлайд 10
1. Физика Земли изучает механизм происхождения и развития Земли в целом и отд... 1. Физика Земли изучает механизм происхождения и развития Земли в целом и отдельных геосфер, а также ее возраст, состав, внутреннее строение и физические свойства земной коры, мантии и ядра и происходящие в них физические, химические и механические процессы; исследует процессы и явления, возникающие вследствие взаимодействия между Землей и планетами Солнечной системы.
Cлайд 11
Решением этих задач занимаются науки геофизического цикла: гравиметрия–учение... Решением этих задач занимаются науки геофизического цикла: гравиметрия–учение о силе тяжести и методах ее измерения; сейсмология и сейсмометрия – соответственно учения о землетрясениях и методах их регистрации; геотермика–учение о тепловых процессах, происходящих на земном шаре, и об энергетике недр нашей планеты;
Cлайд 12
Физика Земли геомагнетизм–учение о магнитном поле Земли, его происхождении, н... Физика Земли геомагнетизм–учение о магнитном поле Земли, его происхождении, напряженности и вариациях земного магнетизма; геоэлектрика–учение об электрическом поле Земли, распределении и механизме электропроводности в ее недрах; радиометрия – наука, изучающая естественные радиоактивные процессы, которые происходят в недрах Земли;
Cлайд 13
Разведочная геофизика - научно-прикладной раздел физики твердой Земли: предна... Разведочная геофизика - научно-прикладной раздел физики твердой Земли: предназначена для изучения верхних слоев Земли, поисков и разведки полезных ископаемых, решения инженерно-геологических, гидрогеологических, экологических и других задач; базируется на изучении естественных и искусственно создаваемых физических полей Земли; Объектами исследования являются осадочный чехол, кристаллический фундамент, земная кора и верхняя мантия общей глубиной до 100 км.
Cлайд 14
В последние годы в рамках разведочной геофизики стала интенсивно развиваться ... В последние годы в рамках разведочной геофизики стала интенсивно развиваться техногенная геофизика. Задачи: создание методов мониторинга, т.е. систем изучения, слежения и контроля за состоянием среды в результате деятельности человека (в том числе контроля загрязнения и экологической охраны подземных вод и геологической среды).
Cлайд 15
2.Физика гидросферы (гидрофизика) изучает физические свойства воды во всех тр... 2.Физика гидросферы (гидрофизика) изучает физические свойства воды во всех трех ее агрегатных состояниях и процессы, происходящие в гидросфере; рассматривает общие процессы в водных объектах и в запасах влаги на поверхности Земли независимо от особенностей данного географического объекта (моря, озера, реки и т. д.); подразделяется на Физику вод суши и Физику моря.
Cлайд 16
Основной предмет исследования Физики вод суши – это реки, озера, водохранилищ... Основной предмет исследования Физики вод суши – это реки, озера, водохранилища, ледники, подземные и поверхностные воды. Проводится исследование физических процессов: - испарения в природных условиях; -нагpeвания и охлаждения водоемов; -образования, нарастания и исчезновения льда; -формирования и таяния снежного покрова и др.
Cлайд 17
Основной предмет исследования Физики моря - моря и океаны. Изучаются: - физич... Основной предмет исследования Физики моря - моря и океаны. Изучаются: - физические, химические, геологические и биологические процессы, протекающие в океанах и морях; - закономерности возникновения и развития волн и течений, распространения тепла, звука и света в морской воде, взаимодействия океана и атмосферы. . .
Cлайд 18
3. Физика атмосферы и ближнего космоса 1) Метеорология, наиболее разработанна... 3. Физика атмосферы и ближнего космоса 1) Метеорология, наиболее разработанная область геофизики, изучает состав, строение, свойства воздушной оболочки Земли и происходящие в ней физические процессы и явления, а также их взаимодействие с земной поверхностью и ближним космосом. 2) Аэрономия (или физика верхней атмосферы) изучает процессы в высоких слоях атмосферы, отдаленные от земной поверхности на сотни и тысячи километров
Cлайд 19
В последние десятилетия наметилось деление физики атмосферы на такие самостоя... В последние десятилетия наметилось деление физики атмосферы на такие самостоятельные научные дисциплины, как - динамика атмосферы; - физика пограничного слоя; - физика облаков и осадков; - учение о лучистой энергии Солнца и Земли (актинометрия); - атмосферная оптика; - атмосферное электричество; - спутниковая метеорология.
Cлайд 20
3. Основные геофизические понятия и определения 1) геофизическое поле и его х... 3. Основные геофизические понятия и определения 1) геофизическое поле и его характеристики – геофизические параметры (величины); 2) напряженность; 3) потенциал; 4) геофизическое явление.
Cлайд 21
1. Геофизическое поле Физическое (или геофизическое) поле – это форма существ... 1. Геофизическое поле Физическое (или геофизическое) поле – это форма существования материи, связывающая элементарные частицы вещества друг с другом в единые системы и перемещающие с конечной скоростью действие одних частиц на другие (т. е. осуществляющие взаимодействие этих частиц).
Cлайд 22
Физические поля, изучаемые в геофизике: гравитационное поле; магнитное поле; ... Физические поля, изучаемые в геофизике: гравитационное поле; магнитное поле; электроволновое (электромагнитное) поле; сейсмоволновое (поле упругих колебаний или сейсмоакустическое); тепловое поле; радиационное поле.
Cлайд 23
Общим для всех физических полей является постоянное взаимодействие элементарн... Общим для всех физических полей является постоянное взаимодействие элементарных частиц. Так, в гравитационном и барическом полях происходит взаимодействие масс частиц; в электрическом–взаимодействие между движущимися электрическими зарядами;
Cлайд 24
в геомагнитном–между электрическими зарядами и спиновыми носителями магнетизм... в геомагнитном–между электрическими зарядами и спиновыми носителями магнетизма (электроны, протоны и др.); в сейсмическом – передача упругих колебаний, возникающих при землетрясениях и искусственных взрывах, в термическом – взаимодействие энергий частиц, в радиоактивном – ядерных излучений.
Cлайд 25
Указанные взаимодействия масс, энергий, колебаний, излучений и т. д. происход... Указанные взаимодействия масс, энергий, колебаний, излучений и т. д. происходят как внутри каждого геологического тела, каждой горной породы и каждой геосферы, так и между ними, и особенно на границах их соприкосновения.
Cлайд 26
Источниками физических полей является вся Земля в целом, все геосферы, любое ... Источниками физических полей является вся Земля в целом, все геосферы, любое геологическое тело, любая горная порода, любое искусственное сооружение. Все объекты порождают вокруг и внутри себя гравитационное, магнитное, тепловое, радиоактивное, электрическое поля, а при механическом и другом воздействии на них становятся источником полей упругих колебаний. Измеряя величины (параметры) внешних физических полей, можно судить об источниках этих полей.
Cлайд 27
КЛАССИФИКАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 1) -стационарное (установившееся), если в к... КЛАССИФИКАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 1) -стационарное (установившееся), если в каждой точке пространства оно не меняется с течением времени; -нестационарное (неустановившееся), если таковое изменение имеет место.
Cлайд 28
2) -скалярное (например, поле температур или поле плотностей); - векторное (н... 2) -скалярное (например, поле температур или поле плотностей); - векторное (например, поле сил тяготения или электромагнитное поле и др.)
Cлайд 29
3) - естественное (например, гравитационное, геомагнитное, электрическое, тер... 3) - естественное (например, гравитационное, геомагнитное, электрическое, термическое, поле естественных ядерных излучений, сейсмическое (возникшее в результате упругих колебаний при землетрясениях); - искусственное возбуждается по заданию экспериментатора.
Cлайд 30
2. Геофизический параметр Каждое геофизические поле определяется своими прису... 2. Геофизический параметр Каждое геофизические поле определяется своими присущими ему параметрами (величинами). Геофизический параметр – это величина, значения которой служат для различия элементов геофизических полей. Геофизическое поле характеризует пространственное распределение геофизических параметров, которые изменяются во времени.
Cлайд 31
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ГРАВИТАЦИОННОЕ - ускор... ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ГРАВИТАЦИОННОЕ - ускорение свободного падения (g) ТЕРМИЧЕСКОЕ – температура (T (K), t (0 C) ГЕОМАГНИТНОЕ - полный вектор напряженности (T) и его горизонтальная составляющая (H), угол склонения (D), угол наклонения (J) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ - магнитная (H) и электрическая (E) составляющие вектора напряженности УПРУГОЕ – время и скорости распространения продольных (Vp) и поперечных (Vs) упругих волн РАДИАЦИОННОЕ – интенсивность естественного излучения (Jγ), искусственно вызванных (Jγγ, Jnn) БАРИЧЕСКОЕ – давление (Р)
Cлайд 32
для единицы заряда в электрическом поле [вольт на метр (В/м)] для единицы маг... для единицы заряда в электрическом поле [вольт на метр (В/м)] для единицы магнитной массы в магнитном поле, [ампер на метр (А/м)] для единицы обычной массы в гравитационном поле [м/с2 ] 3. Напряженность геофизического поля (E) Под напряженностью понимают силу F, с которой поле действует на единичный источник (электрический заряд-q, массу- m, магнитную массу mм). Напряженность поля –величина векторная, направленная в сторону действия силы
Cлайд 33
Потенциальное поле изображают в виде линий лучей, расходящихся (или сходящихс... Потенциальное поле изображают в виде линий лучей, расходящихся (или сходящихся) в радиальном направлении. Такие линии получили название линий вектора напряженности. 0 m Em Если источник поля точечный, то направление вектора напряженности Е в данной точке совпадает с линией, соединяющей источник и эту точку.
Cлайд 34
Свойства напряженности потенциального поля 1. Напряженность поля точечного ис... Свойства напряженности потенциального поля 1. Напряженность поля точечного источника убывает пропорционально квадрату расстояния от него. 2. Если поле создается несколькими источниками, то напряженность такого поля равна векторной сумме напряженностей, создаваемой в данной точке каждым источником в отдельности. В этом выражается важный в геофизике: принцип суперпозиции.
Cлайд 35
4. Потенциал геофизического поля (U) где El –составляющий вектор напряженност... 4. Потенциал геофизического поля (U) где El –составляющий вектор напряженности на элементарном отрезке . (1) (2)
Cлайд 36
4. Потенциал геофизического поля (U) Уравнение поверхности равного потенциала... 4. Потенциал геофизического поля (U) Уравнение поверхности равного потенциала U(x,y,z) = C или эквипотенциальной поверхности
Cлайд 37
5. Геофизическое явление Это определенный физический процесс, сопровождающийс... 5. Геофизическое явление Это определенный физический процесс, сопровождающийся резким (качественным) изменением состояния геофизических полей или отдельных их сторон.
Cлайд 38
П о л я р н ы е с и я н и я П о л я р н ы е с и я н и я
Cлайд 39
магнитные бури магнитные бури
Cлайд 40
грозы грозы
Cлайд 41
землетрясения землетрясения
Cлайд 42
движение магнитных полюсов движение магнитных полюсов
Cлайд 43
образование и таяние льда и снежного покрова образование и таяние льда и снежного покрова
Cлайд 44
Cлайд 45
снежные лавины снежные лавины
Cлайд 46
сели сели
Cлайд 47
земные и морские приливы земные и морские приливы
Cлайд 48
Извержение вулканов Извержение вулканов
Cлайд 49
4. МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. По месту проведения: 1. Наземные, под... 4. МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. По месту проведения: 1. Наземные, подземные
Cлайд 50
2. Воздушные, АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ 2. Воздушные, АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ
Cлайд 51
3. Морские, речные 3. Морские, речные
Cлайд 52
II. По видам физических полей и изучаемым физическим свойствам: 1. Магнитные ... II. По видам физических полей и изучаемым физическим свойствам: 1. Магнитные 2. Гравиметрические 3. Ядерно-физические 4. Сейсмические 5. Термические
Cлайд 53
III. По способу изучения и передачи информации: -дистанционные -непосредствен... III. По способу изучения и передачи информации: -дистанционные -непосредственного измерения на месте
Cлайд 54
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЛЯТСЯ ... В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ МЕТОДЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЛЯТСЯ НА: 1 – МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ, СОСТАВА И СВОЙСТВ ГЕОСФЕР 2 – МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, ВЕЛИЧИН, ЯВЛЕНИЙ
Cлайд 55
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ, СОСТАВА И СВОЙСТВ ГЕОСФЕР включают: 1- методы прямо... МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ, СОСТАВА И СВОЙСТВ ГЕОСФЕР включают: 1- методы прямого и косвенного зондирования оболочек Земли 2-комплексный метод зондирования геосфер из космического пространства
Cлайд 56
Кольская сверхглубокая скважина Глубина: 12 262 м. Время бурения: 1970-1991 г. Кольская сверхглубокая скважина Глубина: 12 262 м. Время бурения: 1970-1991 г.
Cлайд 57
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, ВЕЛИЧИН, ЯВЛЕНИЙ -метод стационарных наб... МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, ВЕЛИЧИН, ЯВЛЕНИЙ -метод стационарных наблюдений -экспедиционный метод -экспериментальные исследования -метод теоретического анализа

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх