X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Волны. Звуковые волны. Звук

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Волны. Звуковые волны. Звук

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Волна – это распространение колебаний в среде. Чтобы колебания могли распрост... Волна – это распространение колебаний в среде. Чтобы колебания могли распространяться, среда должна быть упругой. Частота колебаний в волне зависит также от скорости колебаний в источнике. Длина же волны зависит также от скорости распространения волны в данной среде.
Cлайд 3
l =u T Так как период Т колебаний связан с частотой u колебаний соотношением ... l =u T Так как период Т колебаний связан с частотой u колебаний соотношением Т = 1 /n , то l = u / n , или u= l n
Cлайд 4
Волны, распространяющиеся в направлении, перпендикулярном направлению колебан... Волны, распространяющиеся в направлении, перпендикулярном направлению колебаний частиц в волне, называются поперечными. Волна, в которой колебания происходят вдоль той же прямой, что и их распространение, называется продольной волной.
Cлайд 5
Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой. «В... Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой. «Воздух «проводник» звуков» - это доказал опыт, поставленный в 1660 г. Р. Бойлем. Звук может распространяться также и в жидкой, и в твердой среде. Звуковые волны в воздухе – волны продольные.
Cлайд 6
Громкость звука зависит от энергии колебаний в источнике и в волне и от ампли... Громкость звука зависит от энергии колебаний в источнике и в волне и от амплитуды колебаний. Единица громкости называется децибелом (дБ) НАПРИМЕР: громкость звука шороха листьев оценивается 10 дБ, шёпота- 20 дБ, уличного шума- 70 дБ.
Cлайд 7
Человеком воспринимаются звуки с частотой колебаний в пределах 20-20 000 Гц. ... Человеком воспринимаются звуки с частотой колебаний в пределах 20-20 000 Гц. Волны с большей частотой колебаний называются ультразвуковыми.
Cлайд 8
Что такое волна? При каком условии возможно распространение волны? Проверь се... Что такое волна? При каком условии возможно распространение волны? Проверь себя. 2. По какой формуле вычисляется скорость волны? Проверь себя.
Cлайд 9
3. Какая волна называется продольной? Поперечной? Проверь себя. 4. От чего за... 3. Какая волна называется продольной? Поперечной? Проверь себя. 4. От чего зависит громкость звука? Проверь себя.
Cлайд 10
5. Рыбак заметил, что гребни волн проходят мимо его лодки, стоящей на якоре, ... 5. Рыбак заметил, что гребни волн проходят мимо его лодки, стоящей на якоре, через каждые 6 с. Он измерил расстояние между ближайшими гребнями и нашел, что оно равно 20 м. Какова скорость волны? 6. Волна с частотой колебаний 165 Гц распространяется в среде, в которой скорость волны равна 330 м/с. Чему равна длина волны?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх