X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц
Cлайд 2
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц Счётчик Гейгера Камера Ви... Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц Счётчик Гейгера Камера Вильсона Пузырьковая камера Фотографические эмульсии Сцинтилляционный метод Ионизационная камера
Cлайд 3
Газоразрядный счётчик Гейгера + - R К усилителю Стеклянная трубка Анод Катод ... Газоразрядный счётчик Гейгера + - R К усилителю Стеклянная трубка Анод Катод В газоразрядном счетчике имеются катод в виде цилиндра и анод в виде тонкой проволоки по оси цилиндра. Пространство между катодом и анодом заполняется специальной смесью газов. Между катодом и анодом прикладывается напряжение.
Cлайд 4
Применение счётчика Счётчик Гейгера применяется в основном для регистрации фо... Применение счётчика Счётчик Гейгера применяется в основном для регистрации фотонов и y- квантов. Счётчик регистрирует почти все падающие в него электроны. Регистрация сложных частиц затруднена.
Cлайд 5
Вильсон Чарлз Томсон Рис Вильсон- английский физик, член Лондонского королевс... Вильсон Чарлз Томсон Рис Вильсон- английский физик, член Лондонского королевского общества. Изобрёл в 1912 г прибор для наблюдения и фотографирования следов заряжённых частиц, впоследствии названную камерой Вильсона (Нобелевская премия, 1927).
Cлайд 6
Камера Вильсона Камеру Вильсона можно назвать “окном” в микромир. Она предста... Камера Вильсона Камеру Вильсона можно назвать “окном” в микромир. Она представляет собой герметически закрытый сосуд, заполненный парами воды или спиртами близкими к насыщению. Стеклянная пластина поршень вентиль
Cлайд 7
Если частицы проникают в камеру, то на её пути возникают капельки воды. Эти к... Если частицы проникают в камеру, то на её пути возникают капельки воды. Эти капельки образуют видимый след пролетевшей частицы- трек. По длине трека можно определить энергию частицы, а по числу капелек на единицу длины оценивается её скорость. Трек имеет кривизну.
Cлайд 8
Пузырьковая камера При понижении давления жидкость в камере переходит в перег... Пузырьковая камера При понижении давления жидкость в камере переходит в перегретое состояние. поршень
Cлайд 9
Траектории заряжённых частиц Пролёт частицы вызывает образование цепочки капе... Траектории заряжённых частиц Пролёт частицы вызывает образование цепочки капель, которые можно сфотографировать.
Cлайд 10
Заряжённые частицы создают скрытые изображения следа движения. По длине и тол... Заряжённые частицы создают скрытые изображения следа движения. По длине и толщине трека можно оценить энергию и массу частицы. Фотоэмульсия имеет большую плотность, поэтому треки получаются короткими.
Cлайд 11
Сцинтилляционный метод В этом методе (Резерфорда) для регистрации используютс... Сцинтилляционный метод В этом методе (Резерфорда) для регистрации используются кристаллы. Прибор состоит из сцинтиллятора, фотоэлектронного умножителя и электронной системы. 1 nv nv 2 3 e 4 5 6 7
Cлайд 12
Ионизационная камера В ионизационной камере между двумя электродами находится... Ионизационная камера В ионизационной камере между двумя электродами находится воздух при атмосферном давлении. Между электродами подаётся постоянное напряжение. Сила тока в камере пропорциональна количеству ионов.
Cлайд 13
Презентацию по физике выполнили учащиеся 11 А класса ФСОШ № 3 Лисичкина Анаст... Презентацию по физике выполнили учащиеся 11 А класса ФСОШ № 3 Лисичкина Анастасия и Алескерова Юлия.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх