X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Закон Всемирного тяготения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Закон Всемирного тяготения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Закон Всемирного тяготения Закон Всемирного тяготения
Cлайд 2
Какой раздел физики называется механикой? Что мы называем кинематикой? Какие ... Какой раздел физики называется механикой? Что мы называем кинематикой? Какие виды движения вам известны? Какой вопрос решает динамика? Перечислите основные физические величины кинематики? Перечислите основные физические величины динамики? Что такое масса тела? Какую физическую величину называют силой? Когда тело движется равномерно и прямолинейно? В каком случае тело движется с ускорением? Сформулируйте III закон Ньютона – закон взаимодействия.
Cлайд 3
Сегодня мы должны ответить на вопросы: почему наблюдается падение тел на Земл... Сегодня мы должны ответить на вопросы: почему наблюдается падение тел на Земле? почему планеты движутся вокруг Солнца? почему Луна движется вокруг Земли? чем объяснить существование на Земле приливов и отливов морей и океанов?
Cлайд 4
В 1667 году английский физик Исаак Ньютон высказал предположение о том, что в... В 1667 году английский физик Исаак Ньютон высказал предположение о том, что вообще между всеми телами действуют силы взаимного притяжения.
Cлайд 5
Первыми количественными законами, открывшими путь к идее всемирного тяготения... Первыми количественными законами, открывшими путь к идее всемирного тяготения, были законы Иоганна Кеплера.
Cлайд 6
Законы Кеплера надо было объяснить, то есть вывести из какого-то другого, бол... Законы Кеплера надо было объяснить, то есть вывести из какого-то другого, более общего закона. Ньютон решил эту сложную задачу. Он доказал, что если планеты движутся вокруг Солнца в соответствии с законами Кеплера, то на них должна действовать со стороны Солнца сила тяготения.
Cлайд 7
Формулировка закона “Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропо... Формулировка закона “Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведениям масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними”.
Cлайд 8
Cлайд 9
Гравитационная постоянная численно равна силе, с которой притягиваются два те... Гравитационная постоянная численно равна силе, с которой притягиваются два тела с массой по 1 кг каждое, находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга. Величина этой силы равна 6,67 · 10 –11 Н.
Cлайд 10
Границы применимости для материальных точек (тел, размерами которых можно пре... Границы применимости для материальных точек (тел, размерами которых можно пренебречь по сравнению с расстоянием, на котором взаимодействуют тела); для тел шарообразной формы.
Cлайд 11
задачи С какой силой притягиваются друг к другу два тела массой по 20 т, если... задачи С какой силой притягиваются друг к другу два тела массой по 20 т, если расстояние между их центрами масс равно 10 м? С какой силой притягивается Луной гиря массой 1 кг, находящаяся на поверхности Луны. Масса Луны равна 7,3 · 1022 кг, а ее радиус 1,7·108 см?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх