X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Попов Александр Степанович

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Попов Александр Степанович

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Степанович Попов (4  марта 1859 — 31 декабря 1905) Изобретатель радио Александр Степанович Попов (4  марта 1859 — 31 декабря 1905) Изобретатель радио
Cлайд 2
Впервые он представил своё изобретение 25 апреля 1895 года на заседании Русск... Впервые он представил своё изобретение 25 апреля 1895 года на заседании Русского физико-химического общества, во дворе Санкт-Петербургского университета. Тема лекции была: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». Здание, в котором был проведён, первый радио сеанс. Первый показ Изобретения
Cлайд 3
Вопрос о приоритете Попова в изобретении радио Во многих странах Запада изобр... Вопрос о приоритете Попова в изобретении радио Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони, в Германии создателем радио считают Герца, в США и ряде других стран — Николу Теслу, в Беларуси Наркевича-Иодку. Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля 1895 года, т.е. раньше чем все остальные. А Маркони подал заявку на получение патента в 1896 году, и получил его в 1897 году.
Cлайд 4
по мнению некоторых критиков, «отцом» радио является Герц, «отцом-распростран... по мнению некоторых критиков, «отцом» радио является Герц, «отцом-распространителем»  — Маркони. Но в целом постановка вопроса об изобретении радио по мнению некоторых учёных, нелепа, как постановка вопроса об «изобретении» земного притяжения. В СССР приоритет попова считался обоснованным. Попову приписывают изобретение антенны, сам Попов писал, что «употребление мачты на станции отправления и приёма» — заслуга Теслы. Приписывалось Попову и создание когерера. В то же время во многих странах, особенно в Италии и Англии, пропагандировался лозунг «Маркони — отец радио», о Попове и его изобретениях сознательно умалчивалось.
Cлайд 5
За и против Сторонники приоритета Попова указывают, что: 1) Попов первый прод... За и против Сторонники приоритета Попова указывают, что: 1) Попов первый продемонстрировал практичный радиоприёмник (7 мая 1895) 2) Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, послав радиограмму (24 марта 1896). 3) И то и другое произошло до патентной заявки Маркони. 4) Радиопередатчики Попова широко применялись на морских судах.
Cлайд 6
На это критики возражают, что: 1) Не существует документально подтверждённых ... На это критики возражают, что: 1) Не существует документально подтверждённых данных, что Попов занимался внедрением радио до 1897 г. (до, Маркони). 2) В своей лекции Попов не касался вопросов радиотелеграфии и даже не пытался приспособить для неё радиоприемник (прибор был приспособлен для улавливания атмосферных явлений и получил название «грозоотметчик»). 3) Целью Попова было улучшение опытов Лоджа, и его радиоприёмник представлял собой усовершенствованную модификацию когерерного приёмника Лоджа.
Cлайд 7
Подводя итоги вышесказанного, возражая оппонентам попова, нужно заметить, что... Подводя итоги вышесказанного, возражая оппонентам попова, нужно заметить, что он работал в военном ведомстве, и соблюдая государственную тайну, не стремился популяризировать своё изобретение. Памятник а.с. Попову, на каменноостровском проспекте, в близи станции метро Петроградская.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх