X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Николаевич Носов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Николаевич Носов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич Носов. Разносторонность дарова... 23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич Носов. Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс". Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве. С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был удостоен награды орденом Красной Звезды. Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, "Затейники". Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — "Мурзилке".
Cлайд 3
«В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей ме... «В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини по меньшей мере), потом забросил скрипку, увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; перед самым поступлением передумал и вместо Политехнического поступил в Художественный… Окончил же Институт кинематографии, потом работал в кино, потом стал детским писателем». Так о своих «мечтаниях» он напишет в автобиографии. Мать писателя Варвара Петровна. Отец писателя Николай Петрович.
Cлайд 4
Без преувеличения можно сказать, что мы все выросли рассказах и сказках: «Вес... Без преувеличения можно сказать, что мы все выросли рассказах и сказках: «Веселая семейка», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей» и многих других веселых и увлекательных произведениях, автором которых был детский писатель Николай Носов. Проходит время, однако, персонажи, придуманные Носовым, не стареют. Да им это и не грозит — даже если и появятся новые, авторы, пишущие для детей, герои Носова уже прошли проверку временем.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
По сценариям Н. Носова были сняты фильмы: Дружок – 1958   2. Приключения Толи... По сценариям Н. Носова были сняты фильмы: Дружок – 1958   2. Приключения Толи Клюквина – 1964 3. Фантазеры - 1965
Cлайд 8
К 100-летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображение... К 100-летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н.Н.Носова
Cлайд 9
* * * *
Cлайд 10
Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и расс... Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.
Cлайд 11
Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей. Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.
Cлайд 12
Из какого рассказа эти диалоги? - Она жи-жи-живая! - Кто живая? - Шля-шля-шля... Из какого рассказа эти диалоги? - Она жи-жи-живая! - Кто живая? - Шля-шля-шля-па. - Что ты! Разве шляпы бывают живые?
Cлайд 13
Из какого рассказа эти диалоги? - Давай веревку. – А ее нет, веревки. - Где ж... Из какого рассказа эти диалоги? - Давай веревку. – А ее нет, веревки. - Где же она? - Там. - Где – там? - Ну… В колодце. - Так ты, значит, с веревкой ведро упустил? - Ну да.
Cлайд 14
- А я раньше летать умел! - А ну, полети! - Сейчас не могу: разучился. Из как... - А я раньше летать умел! - А ну, полети! - Сейчас не могу: разучился. Из какого рассказа эти диалоги?
Cлайд 15
Угадай рассказ, отгадав загадку Не летает, не жужжит. Жук по улице бежит. И г... Угадай рассказ, отгадав загадку Не летает, не жужжит. Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька.
Cлайд 16
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком. Угадай ... С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком. Угадай рассказ, отгадав загадку
Cлайд 17
Cлайд 18
Угадай рассказ, отгадав загадку На малину налетели, Поклевать ее хотели, Но у... Угадай рассказ, отгадав загадку На малину налетели, Поклевать ее хотели, Но увидели урода – И скорей из огорода! А урод стоит на палке С бородою из мочалки.
Cлайд 19
Угадай рассказ, отгадав загадку Поверну волшебный круг, И меня услышит друг. ... Угадай рассказ, отгадав загадку Поверну волшебный круг, И меня услышит друг. Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам – Скажешь здесь, А слышно там.
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх