X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Окна в окружающий мир

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Окна в окружающий мир

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа 2100 МБОУ г. Мурманска СОШ № 36 у... Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа 2100 МБОУ г. Мурманска СОШ № 36 учитель начальных классов Пискунова О.В.
Cлайд 2
Что я хочу узнать? Как устроен наш глаз? Почему у детей портится зрение? Что ... Что я хочу узнать? Как устроен наш глаз? Почему у детей портится зрение? Что надо делать, чтобы сохранить зрение хорошим?
Cлайд 3
У наших глаз очень сложное и хрупкое строение. Весь глаз по форме напоминает ... У наших глаз очень сложное и хрупкое строение. Весь глаз по форме напоминает шар и называется - глазное яблоко Большая часть глазного яблока находится в специальном углублении, которое называется ГЛАЗНИЦА. Спереди глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой - РОГОВИЦЕЙ. Мы видим сквозь неё, как сквозь прозрачное стекло Роговица покрывает цветную часть глаза - РАДУЖНУЮ ОБОЛОЧКУ. У всех людей она разного цвета.
Cлайд 4
В центре радужной оболочки находится чёрный с виду кружок, который называется... В центре радужной оболочки находится чёрный с виду кружок, который называется ЗРАЧОК. Зрачок представляет собой отверстие. Именно через него свет проходит внутрь глаза. Если свет яркий, то зрачок сужается. Если свет слабый и тусклый – расширяется.
Cлайд 5
В центре глаза расположена овальная линза - ХРУСТАЛИК. Он похож на линзу фото... В центре глаза расположена овальная линза - ХРУСТАЛИК. Он похож на линзу фотоаппарата и так же пропускает через себя свет. СЕТЧАТКА – это часть глаза с помощью которой мы фактически видим. Она как плёнка в фотоаппарате. Изображение на сетчатке получается вверх ногами.
Cлайд 6
После этого ОПТИЧЕСКИЙ НЕРВ передаёт изображение в мозг. Зрительный центр нах... После этого ОПТИЧЕСКИЙ НЕРВ передаёт изображение в мозг. Зрительный центр находится в затылочной части головного мозга. Мозг совмещает изображения, полученные с двух глаз, в одно и переворачивает его. И мы видим то, на что смотрят наши глаза.
Cлайд 7
Самым распространённым заболеванием глаз среди школьников является близорукос... Самым распространённым заболеванием глаз среди школьников является близорукость или миопия. Причины развития близорукости: Не соблюдение зрительного режима; Большие школьные нагрузки; Отсутствие естественного света в условиях Полярной ночи; Наследственные факторы. Это когда изображение не достигает сетчатки, а фокусируется до неё. Поэтому предметы вдали получаются размытые, нечёткие.
Cлайд 8
Рекомендации по охране зрения: Делать гимнастику для глаз. Принимать витамины... Рекомендации по охране зрения: Делать гимнастику для глаз. Принимать витамины, укрепляющие зрение. Особенно в период Полярной ночи. Заниматься физкультурой и спортом. Почаще бывать на свежем воздухе. Соблюдать зрительный режим: нельзя перенапрягать глаза. Не наклоняться низко при письме. Не читать лёжа и при плохом освещении Работать за компьютером не более 40 минут в день.
Cлайд 9
Список литературы: Атлас для начальной школы «Организм человека и охрана здор... Список литературы: Атлас для начальной школы «Организм человека и охрана здоровья», Москва, Изд. «ОЛМА-ПРЕСС» 2000; Роберт Ротенберг Детская энциклопедия «Расти здоровым», Москва, Изд. «Физкультура и спорт» 1992; «Как вырастить здорового ребёнка», под редакцией В.П. Алферова, Ленинград. Изд. «Медицина», Ленинградское отделение 1991;
Скачать эту презентацию
Наверх