X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Амурский тигр

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Амурский тигр

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Амурский Тигр Лебедева Екатерина Ученица 5 класса ОО Школы№12 Руководитель Ма... Амурский Тигр Лебедева Екатерина Ученица 5 класса ОО Школы№12 Руководитель Максименко Н.Г.
Cлайд 2
Cлайд 3
План 1.Портрет амурского тигра 2.Распространение и природные условия обитания... План 1.Портрет амурского тигра 2.Распространение и природные условия обитания тигра 3.Диета и кормовое поведение 4.Социальное поведение 5.Размножение 6.Взаимоотношения между тигром и человеком 7.Охрана амурского тигра
Cлайд 4
Амурский тигр – экзотическая кошка Тигр – один из самых больших наземных хищн... Амурский тигр – экзотическая кошка Тигр – один из самых больших наземных хищников нашей планеты, далекий родственник пантер, леопардов, рысей. Самые близкие родственники – львы. Вес самого крупного амурского тигра 300-350 килограммов, длина тела 160-290 см, хвоста- 110 см.
Cлайд 5
Распространение амурского тигра Ареал амурского тигра охватывает юг нашего Да... Распространение амурского тигра Ареал амурского тигра охватывает юг нашего Дальнего Востока и крайний северо-восток Китая. Он обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). На территории РФ тигр постоянно обитает только в южной и центральной частях Сихотэ-Алиня. Область его регулярных и случайных заходов значительно шире: в разные годы тигр встречался в Забайкалье, верховьях Лены и Ангары, В Якутии, на Сахалине. Места обитания амурского тигра специфичны: он держится в невысоких горах, предпочитая долины рек и широкие долины между хребтами, поросшие лесом с преобладанием кедра и дуба.
Cлайд 6
Кедру быть –тигру жить Основные места обитания тигра кедрово-широколиственные... Кедру быть –тигру жить Основные места обитания тигра кедрово-широколиственные леса, заселенные кабаном и изюбрем, составляющим основу питания. Зимой температура воздуха падает до - 400, а летом поднимается до + 35 Высота снежного покрова обычно в пределах 30- 60 см. При многоснежье тигры используют тропы кабанов, лесовозные дороги, тропы охотников, следы снегоходов.
Cлайд 7
Диета и кормовое поведение Тигр – хищник, питается исключительно животной пищ... Диета и кормовое поведение Тигр – хищник, питается исключительно животной пищей, в основном крупной добычей. Средняя суточная потребность амурского тигра в пище в естественной среде его обитания составляет 12-14 кг мяса для взрослого самца и 10-12 для самки или годовалого тигрёнка. Тигр за год убивает не менее 70-75 зверей. Амурский тигр охотится в любое время суток, но он плохо переносит жару, и летом наибольшая активность тигра приходится на сумерки.
Cлайд 8
Социальное поведение амурского тигра Для амурского тигра характерен одиночный... Социальное поведение амурского тигра Для амурского тигра характерен одиночный образ жизни. По границам своего участка тигр оставляет особые отметины. Чаще всего это пахучие метки: хищник разбрызгивает мочу на деревья или камни, делает «поскрёбы» на земле, в местах меток или сдирает кору с деревьев когтями передних лап. Амурский тигр, на редкость молчалив. В период гона тигры ревут часто, особенно самки. Раздражённый чем-то хищник рычит глухо и хрипло, в ярости характерно «кашляет». В добродушном состоянии он мурлыкает, как кошка, но гораздо громче.
Cлайд 9
Мама, папа, я – тигриная семья. Период размножения приходится на вторую полов... Мама, папа, я – тигриная семья. Период размножения приходится на вторую половину зимы. Самка приносит потомство не реже, чем один раз в два года. В потомстве обычно 1- 4 тигрёнка, чаще 2- 3.
Cлайд 10
Котята рождаются в логове слепыми и беспомощными. Логово устраивают только са... Котята рождаются в логове слепыми и беспомощными. Логово устраивают только самки, имеющие маленьких котят. Малыши весят не более килограмма, но развиваются и растут быстро. В двухнедельном возрасте у тигрят прорезаются зубы. В месяц они удваивают свой вес. К мясу приобщаются в двухмесячном возрасте, но материнское молоко сосут до полугода.
Cлайд 11
Тигр и человек Тигр издавна считался одним из самых опасных хищников, охотить... Тигр и человек Тигр издавна считался одним из самых опасных хищников, охотиться на него отваживались лишь смельчаки. Тигриная шкура была предметом гордости охотника и зависти его соседа. Амурский тигр почти никогда не нападает на человека и редко заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человека. С 1950-х гг в Приморском и Хабаровском краях в пределах населённых пунктов зафиксировано лишь около десятка попыток нападения на человека. В тайге нападения даже на преследующих охотников довольно редки.
Cлайд 12
При встрече с тигром… При неожиданных встречах с амурским тигром нужно соблюд... При встрече с тигром… При неожиданных встречах с амурским тигром нужно соблюдать осторожность и благоразумие. Судьбу не испытывайте и мчитесь прочь, не стесняясь сверкать пятками. Никогда не поднимайте ружье на тигра, чаще всего выстреливший тут же жестоко наказывается. Шагая по лесу, всегда рассматривайте звериные следы. Тигриные узнаются легко: у них типично кошачий рисунок, а размер- с мужскую кисть руки с согнутыми пальцами- сантиметров 15-18 в поперечнике.
Cлайд 13
Замрите на минуту другую, потом присядьте, возьмите себя в руки. И если вы ув... Замрите на минуту другую, потом присядьте, возьмите себя в руки. И если вы увидели грозного властелина крупным планом, запомните: ни в коем случае не делайте резких движений, руками не размахивайте, тем более не кидайте что-либо. Лучше всего тихо заговорить. Смысл слов ваших полосатый, разумеется не поймет, но тон их произношения ему многое скажет. И так , мирно беседуя, удаляйтесь задним ходом. Да упаси боже глядеть тигру в глаза! Смотрите на его плечо и грудь, даже на ноги. Следя за мордой лишь краем глаза. В мире зверей прямой взгляд означает вызов.
Cлайд 14
Сохраним ли мы тигра? Тигр может исчезнуть не в один год. Возможно через два-... Сохраним ли мы тигра? Тигр может исчезнуть не в один год. Возможно через два- три десятка лет.. Хочется верить, что разум победит. Всё зависит от нас, простых людей, живущих рядом с могучей кошкой и потому определяющих её судьбу.
Cлайд 15
Как помочь сохранению тигра? Содействие работе антибраконьерских бригад Созда... Как помочь сохранению тигра? Содействие работе антибраконьерских бригад Создание и поддержка заповедных территорий Борьба с лесными пожарами и незаконной рубкой леса Борьба с браконьерством, торговлей дериватами Ужесточение таможенного контроля Создание очагов с повышенной численностью кабана и изюбра Сохранение кедрово – широколиственных лесов Создание сети охраняемых территорий, соединенных экологическими коридорами.
Cлайд 16
Охрана тигра Занесен в Красную книгу России. В зоопарках мира на 20 февраля 2... Охрана тигра Занесен в Красную книгу России. В зоопарках мира на 20 февраля 2007 года содержалось 450 особей (844 особи на 1 января 1979). В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.
Cлайд 17
Люди! Будьте милосердны! Люди! Будьте милосердны!
Cлайд 18
Викторина 1.Котята рождаются в логове слепыми и беспомощными. Логово устраива... Викторина 1.Котята рождаются в логове слепыми и беспомощными. Логово устраивают только … 2.В какую книгу занесён тигр? 3. Период размножения приходится на вторую половину … 4. Самка приносит потомство не реже, чем один раз в … 5. Вес самого крупного амурского тигра … килограммов, длина тела … см, хвоста … - см. Ответы: 1. 2. 3. 4. 5.
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх