X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цитология (клеточная теория). История изучения клетки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цитология (клеточная теория). История изучения клетки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КЛЕТКА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ (цитология) КЛЕТКА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ (цитология)
Cлайд 2
Клетка - удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме... Клетка - удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме, будь то растение или животное. Иногда организм представляет собой одну клетку, как, например, у бактерий, но чаще он состоит из миллионов клеток.
Cлайд 3
Цитология – наука, изучающая строение, функции и эволюцию клеток (от греч. ky... Цитология – наука, изучающая строение, функции и эволюцию клеток (от греч. kytos – клетка, каморка). Мельчайшие структуры всех живых организмов, способные к самовоспроизведению, называются клетками.
Cлайд 4
Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» . этап год учен... Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» . этап год ученый Вклад в развитие теории
Cлайд 5
История изучения клетки. История изучения клетки неразрывно связана с развити... История изучения клетки. История изучения клетки неразрывно связана с развитием микроскопической техники и методов исследования. В тайну клеточного строения человек смог проникнуть только благодаря изобретению в конце XVI столетия микроскопа.
Cлайд 6
Галилео Галилей в 1609 – 1610 гг. сконструировал первый микроскоп. Галилео Галилей в 1609 – 1610 гг. сконструировал первый микроскоп.
Cлайд 7
Роберт Гук в 1665 г. Впервые описал строение коры пробкового дуба и стебля ра... Роберт Гук в 1665 г. Впервые описал строение коры пробкового дуба и стебля растений, ввел в науку термин «клетка».
Cлайд 8
М.Мальпиги и Н.Грю описали микроструктуру некоторых органов растений. Н.Грю в... М.Мальпиги и Н.Грю описали микроструктуру некоторых органов растений. Н.Грю ввел в науку термин «ткань» для обозначения совокупности однородных клеток.
Cлайд 9
Антоний Ван Левенгук (1632 – 1723) – голландский купец, подарил науке величай... Антоний Ван Левенгук (1632 – 1723) – голландский купец, подарил науке величайшие открытия. Он впервые открыл красные кровяные тельца, некоторых простейших животных, мужские половые клетки (1632 – 1719 гг.)
Cлайд 10
Не осталась в стороне от научного прогресса и Россия. В 1693 г. во время преб... Не осталась в стороне от научного прогресса и Россия. В 1693 г. во время пребывания Петра I в Дельфе А.Левенгук продемонстрировал ему, как движется кровь в плавнике рыбы. Эти демонстрации произвели на Петра I такое большое впечатление , что вернувшись в Россию, он создал мастерскую оптических приборов.
Cлайд 11
В 1725 году организована Петербургская академия наук. Талантливые мастера И.Е... В 1725 году организована Петербургская академия наук. Талантливые мастера И.Е. Беляев, И.Кулибин изготавливали микроскопы, в конструировании которых принимали участие академики Л.Эйлер, Ф. Эпинус.
Cлайд 12
В 1831 г. Р.Броун открыл в клеточном соке ядро – важнейшую составную часть кл... В 1831 г. Р.Броун открыл в клеточном соке ядро – важнейшую составную часть клетки.
Cлайд 13
Русский ученый П.Ф. Горянинов в 1834 г. отметил в своих исследованиях, что вс... Русский ученый П.Ф. Горянинов в 1834 г. отметил в своих исследованиях, что все животные и растения состоят из соединенных между собой клеток
Cлайд 14
КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ В 1839 г. Теодор Шванн издал в Берлине книгу «Микроскопическ... КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ В 1839 г. Теодор Шванн издал в Берлине книгу «Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений.», в которой он сформулировал клеточную теорию.
Cлайд 15
КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ При создании клеточной теории Т. Шванн исходил из открытия М... КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ При создании клеточной теории Т. Шванн исходил из открытия М. Шлейдена в 1838 г. клеточного строения растений и гомологичности происхождения клеток.
Cлайд 16
Немецкий ученый Рудольф Вихров в 1858 году доказал, что клетки возникают из к... Немецкий ученый Рудольф Вихров в 1858 году доказал, что клетки возникают из клеток путем размножения, что дополнило клеточную теорию.
Cлайд 17
Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии:
Cлайд 18
Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 1... Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 1. Клетка является основной структурой и функциональной единицей жизни. Все организмы состоят из клеток, жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.
Cлайд 19
Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 2... Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 2. Клетки всех организмов сходны по своему химическому составу, строению и функциям.
Cлайд 20
Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 3... Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии: 3. Все новые клетки образуются при делении исходных клеток.
Cлайд 21
Сегодня используют такие методы изучения клеток: - рентгеноструктурный анализ... Сегодня используют такие методы изучения клеток: - рентгеноструктурный анализ - гистохимия - дифференциальное центрифугирование
Cлайд 22
Основной метод изучения клетки – использование микроскопа светового или элект... Основной метод изучения клетки – использование микроскопа светового или электронного.
Cлайд 23
Сегодня используют такие методы изучения клеток: дифференциальное центрифугир... Сегодня используют такие методы изучения клеток: дифференциальное центрифугирование - рентгеноструктурный анализ - цито - и гистохимия
Cлайд 24
клеточная теория ОБЩНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ – ОСНОВНОЙ СТ... клеточная теория ОБЩНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ – ОСНОВНОЙ СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЫ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ – СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ЕДИНСТВЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ
Cлайд 25
Проверим наши знания. 1. Современной клеточной теории соответствует следующее... Проверим наши знания. 1. Современной клеточной теории соответствует следующее положение: а) «клеткам присуще мембранное строение»; б) «клетки всех живых существ имеют ядра»; в) «клетки бактерий и вирусов сходны по строению и функциям»; г) «клетки всех живых существ деляться».
Cлайд 26
2. Клеточной теории не соответствует положение: а) «клетка – элементарная еди... 2. Клеточной теории не соответствует положение: а) «клетка – элементарная единица жизни»; б) клетки многоклеточных организмов объединены в ткани по сходству строения и функций»; в) «клетки образуются путем слияния яйцеклетки и сперматозоида»»; г) «клетки всех живых существ сходны по строению и функциям».
Cлайд 27
3. Создателями клеточной теории являются: а) Ч. Дарвин и А. Уоллес; б) Г. Мен... 3. Создателями клеточной теории являются: а) Ч. Дарвин и А. Уоллес; б) Г. Мендель и Т. Морган; в) Р. Гук и Н. Грю; г) Т. Шванн и М. Шлейден.
Cлайд 28
4. С какой из областей знания в большей мере связано развитие клеточной теори... 4. С какой из областей знания в большей мере связано развитие клеточной теории в XIX и XX столетии: а) с развитием микроскопии; б) с развитием философии; в) с развитием физики и химии; г) с развитием всех указанных направлений.
Cлайд 29
5. О единстве органического мира свидетельствует: а) связь организмов со сред... 5. О единстве органического мира свидетельствует: а) связь организмов со средой; б) сходство живой и неживой природы; в) наличие разных уровней организации живой природы; г) клеточное строение организмов всех царств живой природы.
Скачать эту презентацию
Наверх