X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нестандартно мыслим

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нестандартно мыслим

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нестандартно мыслим. Применение теоремы о среднем арифметическом и среднем ге... Нестандартно мыслим. Применение теоремы о среднем арифметическом и среднем геометрическом при доказательстве неравенств.
Cлайд 2
Применение теоремы о среднем арифметическом и среднем геометрическом при дока... Применение теоремы о среднем арифметическом и среднем геометрическом при доказательстве неравенств.
Cлайд 3
Цели и задачи: Научиться доказывать неравенства различными (рациональными) сп... Цели и задачи: Научиться доказывать неравенства различными (рациональными) способами.
Cлайд 4
Свойства числовых неравенств: Свойства числовых неравенств:
Cлайд 5
№ 3.13 (4 балла). № 3.13 (4 балла).
Cлайд 6
Cлайд 7
Теорема о среднем арифметическом и среднем геометрическом двух положительных ... Теорема о среднем арифметическом и среднем геометрическом двух положительных чисел:
Cлайд 8
№ 4 из § 24 № 4 из § 24
Cлайд 9
Решение: Решение:
Cлайд 10
Готовясь с учащимися к олимпиаде, я решала с ними множество задач, среди кото... Готовясь с учащимися к олимпиаде, я решала с ними множество задач, среди которых были задачи на доказательство неравенств. Одни из них мы решали традиционным методом оценки разности левой и правой частей неравенства, другие таким способом нам не удавалось решать, и тогда на помощь приходила теорема о среднем арифметическом и среднем геометрическом.
Cлайд 11
Приведу примеры некоторых из них: Приведу примеры некоторых из них:
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Заключение: В своей работе я привела лишь несколько примеров, иллюстрирующих ... Заключение: В своей работе я привела лишь несколько примеров, иллюстрирующих возможности теоремы о среднем арифметическом и среднем геометрическом для двух или более положительных чисел. С ее помощью можно не только легко доказывать сложные, на первый взгляд, неравенства, но и решать геометрические задачи, а также алгебраические уравнения.
Cлайд 17
ЛИТЕРАТУРА. Алимов Ш. А., Колягин Ю. М. и др. Алгебра 8. М.: Просвещение, 200... ЛИТЕРАТУРА. Алимов Ш. А., Колягин Ю. М. и др. Алгебра 8. М.: Просвещение, 2007. Савин А. П. Энциклопедический словарь юного математика. М.: Педагогика, 1985. Далингер В.А. «Как сделать теорему о среднем арифметическом и среднем геометрическом средством познания» Ж. «Математика в школе» № 9, 2003. Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова и др. Алгебра: Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. – 2 – е издание. – М.: Просвещение, 2007. Сивашинский И. Х. «Теоремы и задачи по алгебре и элементарным функциям». М.: Наука, 1971.
Скачать эту презентацию
Наверх